首页 | 客服 | 上传赚现
AI助手
德优题库AI助手

AI助手

搜题▪组卷

(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

180981. (2024•高新二中•八下一月) “文房四宝”是中国独有的书法绘画工具,即笔、墨、纸、砚,文房四宝之名,起源于南北朝时期.基本中学为了落实双减政策,丰富学生的课后服务活动,开设了书法社团,计划为学生购买甲、乙两种型号“文房四宝”,经过调查得知:每套甲型号“文房四宝”的价格比每套乙型号的价格贵40元,买5套甲型号和10套乙型号共用1100元.
(1)求每套甲、乙型号“文房四宝”的价格分别是多少?
(2)若学校需购进甲、乙两种型号“文房四宝”共120套,总费用不超过8600元,并且根据学生需求,要求购进乙型号“文房四宝”的数量必须低于甲型号“文房四宝”数量的3倍,问有几种购买方案?最低费用是多少?
共享时间:2024-04-24 难度:3
[考点]
一元一次方程的应用,二元一次方程组的应用,一元一次不等式组的应用,
[答案]
见试题解答内容
[解析]
解:(1)设每套甲型号“文房四宝”的价格是x元,则每套乙型号“文房四宝”的价格是(x﹣40)元,
由题意可得5x+10(x﹣40)=1100,
解得x=100,
x﹣40=60.
答:每套甲型号“文房四宝”的价格是100元,则每套乙型号“文房四宝”的价格是60元;

(2)设需购进乙种型号“文房四宝”m套,则需购进甲种型号“文房四宝”(120﹣m)套,
由题意可得:
解得85≤m<90,
又∵m为正整数,
m可以取85,86,87,88,89;
∴共有5种购买方案,
方案1:购进35套甲型号“文房四宝”,85套乙型号“文房四宝”;
方案2:购进34套甲型号“文房四宝”,86套乙型号“文房四宝”;
方案3:购进33套甲型号“文房四宝”,87套乙型号“文房四宝”;
方案4:购进32套甲型号“文房四宝”,88套乙型号“文房四宝”;
方案5:购进31套甲型号“文房四宝”,89套乙型号“文房四宝”;
∵每套甲型号“文房四宝”的价格比每套乙型号的价格贵40元,
∴甲型号“文房四宝”的套数越少,总费用就越低,
∴最低费用是31×100+60×89=8440(元).
[点评]
本题考查了"一元一次方程的应用,二元一次方程组的应用,一元一次不等式组的应用,",属于"难典题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
181250. (2024•西光中学•八下二月) 某体育馆计划从一家体育用品商店一次性购买若干个气排球和篮球(每个气排球的价格都相同,每个篮球的价格都相同).经洽谈,购买1个气排球和2个篮球共需210元;购买2个气排球和3个篮球共需340元.
(1)每个气排球和每个篮球的价格各是多少元?
(2)该体育馆决定从这家体育用品商店一次性购买气排球和篮球共50个,总费用不超过3200元,且购买气排球的个数少于30个,有哪几种购买方案?
共享时间:2024-06-24 难度:3 相似度:2
198584. (2023•莲湖区•八下期中) 为了庆祝建党102周年,学校准备举办“我和我的祖国”演讲比赛.学校计划为比赛购买AB两种奖品.已知购买1个A种奖品和4个B种奖品共需120元;购买5个A种奖品和6个B种奖品共需250元.
(1)求AB两种奖品的单价.
(2)学校准备购买AB两种奖品共60个,且B种奖品的数量不少于A种奖品数量的,购买预算不超过1285元,请问学校有哪几种购买方案.
共享时间:2023-05-12 难度:3 相似度:2
192819. (2024•西安三中•八下一月) 学校准备购进一批甲、乙两种办公桌若干张.若学校购进20张甲种办公桌和15张乙种办公桌共花费17000元,购买10张甲种办公桌比购买5张乙种办公桌多花费1000元.
(1)求甲、乙两种办公桌每张各多少元;
(2)若学校购买甲、乙两种办公桌共40张,甲种办公桌数量不多于乙种办公桌数量的3倍,且总费用不超过18400元,那么有几种购买方案?
共享时间:2024-04-27 难度:3 相似度:2
180294. (2023•逸翠园中学•八上二月) 某景点的门票价如表:
购票人数 1~50人 51~100人 100人以上
每人门票价 12 10 8
某校九年级(9)(10)两个班共102人去游览该景点,其中(9)班人数较少,不到50人,(10)班人数较多,有50多人,如果两班都以班级为单位分别购票,则一共应付1118元:两班各有学生多少人?请你为他们设计一个购票方案,最多能省多少钱?
共享时间:2023-12-10 难度:2 相似度:1.67
25704. (2023•陕西省•副题) “绿水青山就是金山银山”,希望中学每年都会组织学生进行植树活动.今年该校又买了一批树苗,并组建了植树小组.如果每组植5棵,就会多出6棵树苗;如果每组植6棵,就会缺少9棵树苗.求学校这次共买了多少棵树苗?
共享时间:2023-07-21 难度:3 相似度:1.67
172561. (2024•师大附中•八上二月) 某机械林场经过三代务林人的持续奋斗,已知现在该林场的林木总蓄积比原来增加了1073万立方米;又知现在该林场的林木总蓄积比原来的35倍还多19万立方米,请问该林场原来和现在的林木总蓄积分别是多少万立方米?
共享时间:2024-12-11 难度:2 相似度:1.67
172715. (2024•长安区•八上四月) 光明中学八年级师生共466人准备参加社会实践活动,现已预备了49座和37座两种客车共10辆,刚好坐满.已知37座客车租金为每辆700元,49座客车租金为每辆1200元.问:
(1)49座和37座两种客车各租了多少辆?
(2)若租用同种客车,要使每位师生都有座位,应该怎样租用才合算?
共享时间:2024-01-27 难度:2 相似度:1.67
197104. (2023•爱知中学•七上期末) 请列一元一次方程解决下面的问题:
某超市计划购进甲、乙两种型号的钢笔共900支,这两种钢笔的进价、售价如表:
进价(元/支) 售价(元/支)
甲型 25 30
乙型 45 60
(1)如果进货款恰好为28500元,那么可以购进甲、乙两种型号的钢笔各多少支?
(2)售完这批钢笔一共可以获利多少元钱?
共享时间:2023-02-18 难度:2 相似度:1.67
197153. (2023•尊德中学•八上期末) 陕西是联合国粮农组织认定的世界苹果最佳优生区,是全球集中连片种植苹果最大区域,某苹果园现有一批苹果,计划租用A、B两种型号的货车将苹果运往外地销售,已知满载时,用3辆A型车和2辆B型车一次可运苹果13吨;用4辆A型车和3辆B型车一次可运苹果18吨.求1辆A型车和1辆B型车满载时一次分别运苹果多少吨?
共享时间:2023-02-05 难度:2 相似度:1.67
197275. (2025•西安三中•八下期中) 习近平总书记说:“读书可以让人保持思想活力,让人得到智慧启发,让人滋养浩然之气.”光明中学为提升学生的阅读品味,决定购买第十届茅盾文学奖的获奖篇目《北上》(徐则臣著)和《牵风记》(徐怀中著)两种书共50本.已知购买2本《北上》和1本《牵风记》需100元;购买6本《北上》与购买7本《牵风记》的价格相同.
(1)《北上》和《牵风记》每本的价格分别为多少元?
(2)若学校购买《北上》的数量多于17本,且购买两种书的总价不超过1600元,请问有几种购买方案?最低费用为多少元?
共享时间:2025-05-18 难度:2 相似度:1.67
197393. (2024•高新三中•八下期中) 某公司为奖励在趣味运动会上取得好成绩的员工,计划购买甲、乙两种奖品共20件.其中甲种奖品每件40元,乙种奖品每件30元
(1)如果购买甲、乙两种奖品共花费了650元,求甲、乙两种奖品各购买了多少件?
(2)如果购买乙种奖品的件数不超过甲种奖品件数的2倍,总花费不超过680元,求该公司有哪几种不同的购买方案?
共享时间:2024-05-13 难度:2 相似度:1.67
185721. (2024•二十六中•八下期中) 德优题库为倡导读书风尚,打造书香校园.某校计划购买一批图书.若同时购进A种图书20本和B种图书50本,则共需1700元,且购进A种图书16本和购进B种图书28本的价格相同.
(1)求A,B两种图书的单价各是多少元.
(2)若学校计划购买这两种图书共60本.要求每种都要购买,且A种图书的数量多于B种图书的数量,根据学校预算,购买总金额不能超过1690元.请问学校共有哪几种购买方案?
共享时间:2024-05-20 难度:2 相似度:1.67
197698. (2024•高新一中•八上期中) 2023年我国多地遭受连绵不断的阴雨天袭击,夏粮作为全年粮食生产的第一季,收割受到极大的影响.陕西省某县政府为了帮助村民抢收小麦,租来了每天能收割小麦80亩的A型收割机和每天能收割小麦120亩的B型收割机共20台,全部型号的收割机一天能收割2080亩.
(1)政府租来的A型收割机和B型收割机各有多少台?
(2)该县某乡镇共有3520亩小麦,镇长向政府申请了援助.因调配问题,政府只能每天向该镇派遣同一型号的所有收割机进行援助.经过3天的努力,该乡镇恰好收割了全部小麦.已知每台A型收割机收费是320元/天,每台B型收割机收费是480元/天.请计算援助该乡镇共花费了多少元?
共享时间:2024-11-12 难度:2 相似度:1.67
175333. (2024•西安三中•八上二月) 某一天,蔬菜经营户王大叔花270元从蔬菜批发市场批发了黄瓜和茄子共70千克,到菜市场按零售价卖,黄瓜和茄子当天的批发价和零售价如下表所示:
品名 黄瓜 茄子
批发价/(元/千克) 5 3
零售价/(元/千克) 7 4
(1)王大叔当天批发了黄瓜和茄子各多少千克?
(2)他卖完这些黄瓜和茄子共赚了多少元?
共享时间:2024-12-22 难度:2 相似度:1.67
23421. (2020•西工大附中•八上二月) 疫情期间,为保护学生和教师的健康,某学校用33000元购进甲、乙两种医用口罩共计1000盒,甲,乙两种口罩的售价分别是30元/盒,35元/盒.
(1)求甲、乙两种口罩各购进了多少盒?
(2)现已知甲,乙两种口罩的数量分别是20个/盒,25个/盒,按照教育局要求,学校必须储备足够使用十天的口罩,该校师生共计800人,每人每天2个口罩,问购买的口罩数量是否能满足教育局的要求?
共享时间:2021-01-09 难度:3 相似度:1.67

dyczsxyn

2024-04-24

初中数学 | 八年级下 | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 67
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
温馨提示
对不起!这是别人共享的试题,需要下载到自主题库后,可将该试题添加到白板
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!