首页 | 客服 | 上传赚现
(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

197275. (2025•西安三中•八下期中) 习近平总书记说:“读书可以让人保持思想活力,让人得到智慧启发,让人滋养浩然之气.”光明中学为提升学生的阅读品味,决定购买第十届茅盾文学奖的获奖篇目《北上》(徐则臣著)和《牵风记》(徐怀中著)两种书共50本.已知购买2本《北上》和1本《牵风记》需100元;购买6本《北上》与购买7本《牵风记》的价格相同.
(1)《北上》和《牵风记》每本的价格分别为多少元?
(2)若学校购买《北上》的数量多于17本,且购买两种书的总价不超过1600元,请问有几种购买方案?最低费用为多少元?
共享时间:2025-05-18 难度:2
[考点]
二元一次方程组的应用,一元一次不等式组的应用,
[答案]
见试题解答内容
[解析]
解:(1)设《北上》每本的价格为x元,《牵风记》每本的价格为y元.
根据题意,得
解得:
答:《北上》和《牵风记》每本的价格分别为35元和30元;
(2)设购买《北上》的数量为n本,则购买《牵风记》的数量为(50﹣n)本,
根据题意,得35n+30(50﹣n)≤1600,
解得n≤20,
∵学校购买《北上》的数量多于17本,
∴17<n≤20,
n为整数,
n可以取18,19,20,
∴有3种购买方案,
方案一:当n=18时,50﹣n=32.此时购买费用为18×35+32×30=1590(元);
方案二:当n=19时,50﹣n=31.此时购买费用为19×35+31×30=1595(元);
方案三:当n=20时,50﹣n=30.此时购买费用为20×35+30×30=1600(元).
∵1590<1595<1600,
∴最低费用为1590元.
答:共有3种购买方案,最低费用为1590元.
[点评]
本题考查了"二元一次方程组的应用,一元一次不等式组的应用,",属于"必考题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
198459. (2023•咸阳启迪中学•八下期中) 现有甲,乙两种资料,买6件甲种资料和3件乙种资料用了108元,买5件甲种资料和1件乙种资料用了84元.
(1)求甲、乙两种资料每件多少元?
(2)如果准备购买甲、乙两种资料共10件,总费用不超过120元,且不低于100元,问有几种购买方案?哪种方案费用最低?
共享时间:2023-05-27 难度:2 相似度:2
185721. (2024•二十六中•八下期中) 德优题库为倡导读书风尚,打造书香校园.某校计划购买一批图书.若同时购进A种图书20本和B种图书50本,则共需1700元,且购进A种图书16本和购进B种图书28本的价格相同.
(1)求A,B两种图书的单价各是多少元.
(2)若学校计划购买这两种图书共60本.要求每种都要购买,且A种图书的数量多于B种图书的数量,根据学校预算,购买总金额不能超过1690元.请问学校共有哪几种购买方案?
共享时间:2024-05-20 难度:2 相似度:2
185673. (2024•滨河中学•八下期中) 校园文化艺术节来临之际,我校八年级某班学生热情高涨,积极准备.在班会时间讨论后,决定购进A、B两种含有铁一元素的纪念品.若购进A种纪念品8件,B种纪念品3件,需要95元;若购进A种纪念品5件,B种纪念品6件,需要80元.
(1)求购进A、B两种纪念品每件各需多少元?
(2)若该班级决定购进这两种纪念品共100件,用于购买这100件纪念品的资金不少于750元,但不超过765元,且销售每件A种纪念品可获利润4元,每件B种纪念品可获利润3元,该如何进货,获利最大?最大利润是多少元?
共享时间:2024-05-12 难度:3 相似度:1.67
180981. (2024•高新二中•八下一月) “文房四宝”是中国独有的书法绘画工具,即笔、墨、纸、砚,文房四宝之名,起源于南北朝时期.基本中学为了落实双减政策,丰富学生的课后服务活动,开设了书法社团,计划为学生购买甲、乙两种型号“文房四宝”,经过调查得知:每套甲型号“文房四宝”的价格比每套乙型号的价格贵40元,买5套甲型号和10套乙型号共用1100元.
(1)求每套甲、乙型号“文房四宝”的价格分别是多少?
(2)若学校需购进甲、乙两种型号“文房四宝”共120套,总费用不超过8600元,并且根据学生需求,要求购进乙型号“文房四宝”的数量必须低于甲型号“文房四宝”数量的3倍,问有几种购买方案?最低费用是多少?
共享时间:2024-04-24 难度:3 相似度:1.67
179679. (2025•铁一中学•八下期中) 西安以其厚重的文化底蕴,吸引了不少外地游客游览打卡.五一期间,景区内某汉服商店计划购进一批汉服用于出租,已知购买1件A型汉服和2件B型汉服共340元;购买4件A型汉瓶和3件B型汉服共需760元.
(1)求AB两种类型汉服的单价.
(2)该商店计划购买两种类型汉服共60件,且A型汉服的数量不超过B型汉服数量的,请计算该商店购买两种类型汉服各多少件时费用最少,并求出最少费用.
共享时间:2025-05-22 难度:3 相似度:1.67
198584. (2023•莲湖区•八下期中) 为了庆祝建党102周年,学校准备举办“我和我的祖国”演讲比赛.学校计划为比赛购买AB两种奖品.已知购买1个A种奖品和4个B种奖品共需120元;购买5个A种奖品和6个B种奖品共需250元.
(1)求AB两种奖品的单价.
(2)学校准备购买AB两种奖品共60个,且B种奖品的数量不少于A种奖品数量的,购买预算不超过1285元,请问学校有哪几种购买方案.
共享时间:2023-05-12 难度:3 相似度:1.67
185646. (2024•铁一中学•八下期中) 初二年级组织师生到秦岭国家植物园研学,准备租用A、B两种型号的客车(每种型号的客车至少租用一辆).A型车每辆租金500元,B型车每辆租金600元.若5辆A型和2辆B型车坐满后共载客300人;3辆A型和4辆B型车坐满后共载客320人.
(1)每辆A型车、B型车坐满后各载客多少人?
(2)若年级计划租用A型和B型两种客车共40辆,要求A型车的数量不超过B型车数量的3倍,则采用哪种租车方案租金最少?最少租金是多少元?
共享时间:2024-05-29 难度:3 相似度:1.67
198410. (2023•爱知中学•八下期中) 某学校开展课本剧展示活动,计划购买A、B两种奖品,已知购买3件A奖品和2件B奖品,共需费用390元;4件A奖品比5件B奖品的费用多60元.
(1)求A奖品和B奖品每件各需多少元;
(2)若学校计划购买A、B两种奖品共30件,且A奖品的数量不少于B奖品的一半,两种奖品购买总费用不超过2170元,该校怎校采购可使总费用最低?最低费用是多少元?
共享时间:2023-05-12 难度:3 相似度:1.67
193032. (2023•西安二十三中•八上二月) 小冬在某网店选中A,B两款玩偶,决定从该网店进货并销售.两款玩偶的进货价和销售价如表:
A款玩偶 B款玩偶
进货价(元/个) 20 15
销售价(元/个) 28 20
(1)第一次小冬用550元购进了A,B两款玩偶共30个,求两款玩偶各购进多少个?
(2)第二次小冬进货时,计划购进两款玩偶共45个,网店规定A款玩偶进货数量不少于20个且不超过25个.应如何设计进货方案才能获得最大利润,最大利润是多少?
共享时间:2023-12-29 难度:3 相似度:1.67
179833. (2025•西安八十三中•八下期中) 2025年春节档电影《哪吒2:魔童闹海》惊艳世界,创造了中国影视票房记录.某商家看准商机,推出了A、B两种类型的哪吒纪念娃娃,其进价和售价如表所示:
(1)该商家计划购进A、B两种类型的哪吒纪念娃娃共1000个,且A种类型的哪吒纪念娃娃的数量不超过B种类型的哪吒纪念娃娃数量的1.5倍,总成本不超过54100元.一共有多少种满足条件的方案?
(2)在(1)的条件下,设售出A、B两种类型的哪吒纪念娃娃的总利润为W元,请写出W(元)与A种类型哪吒纪念娃娃的数量(个)之间的函数关系,并求出哪一种购买方案可以使得总利润W最大,并求出W的最大值.
进价(元/个) 售价(元/个)
A种类型 50 80
B种类型 60 100
共享时间:2025-05-13 难度:3 相似度:1.67
192819. (2024•西安三中•八下一月) 学校准备购进一批甲、乙两种办公桌若干张.若学校购进20张甲种办公桌和15张乙种办公桌共花费17000元,购买10张甲种办公桌比购买5张乙种办公桌多花费1000元.
(1)求甲、乙两种办公桌每张各多少元;
(2)若学校购买甲、乙两种办公桌共40张,甲种办公桌数量不多于乙种办公桌数量的3倍,且总费用不超过18400元,那么有几种购买方案?
共享时间:2024-04-27 难度:3 相似度:1.67
181250. (2024•西光中学•八下二月) 某体育馆计划从一家体育用品商店一次性购买若干个气排球和篮球(每个气排球的价格都相同,每个篮球的价格都相同).经洽谈,购买1个气排球和2个篮球共需210元;购买2个气排球和3个篮球共需340元.
(1)每个气排球和每个篮球的价格各是多少元?
(2)该体育馆决定从这家体育用品商店一次性购买气排球和篮球共50个,总费用不超过3200元,且购买气排球的个数少于30个,有哪几种购买方案?
共享时间:2024-06-24 难度:3 相似度:1.67
192148. (2024•高新一中•八下一月) 为积极响应州政府“悦享成长•书香恩施”的号召,学校组织150名学生参加朗诵比赛,因活动需要,计划给每个学生购买一套服装.经市场调查得知,购买1套男装和1套女装共需220元;购买6套男装与购买5套女装的费用相同.
(1)男装、女装的单价各是多少?
(2)如果参加活动的男生人数不超过女生人数的
2
3
,购买服装的总费用不超过17000元,那么学校有几种购买方案?怎样购买才能使费用最低,最低费用是多少?
共享时间:2024-04-21 难度:3 相似度:1.67
193030. (2023•西安二十三中•八上二月) 一个两位数的十位数字与个位数字之和是7,若把这个两位数加上9,所得的两位数的十位数字和个位数字恰好与原来的两位数的十位数字和个位数字颠倒了,求原来的两位数.
共享时间:2023-12-29 难度:1 相似度:1.5
193027. (2023•西安二十三中•八上二月) 古代算题:“今有牛三、羊二,值金八两;牛二、羊三,值金六两.牛羊各值金几何?”请你读懂题意,给予解答.
共享时间:2023-12-29 难度:1 相似度:1.5

dyczsxyn

2025-05-18

初中数学 | 八年级下 | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 2
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!