首页 | 客服 | 上传赚现
AI助手
德优题库AI助手

AI助手

搜题▪组卷

(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

285098. (2022•滨河中学•八模) 某地杨梅丰收,准备将已经采摘下来的11400公斤杨梅运往杭州,现有甲、乙、丙三种车型共选择,每辆车运载能力和运费如表表示(假设每辆车均满载).
车型
汽车运载量(公斤/辆) 600 800 900
汽车运费(元/辆) 500 600 700
(1)若全部杨梅都用甲、乙两种车型来运,需运费8700元,则需甲、乙两种车型各几辆?
(2)为了节省运费,现打算用甲、乙、丙三种车型都参与运送,已知它们的总辆数为15辆,怎样安排运费最省?
共享时间:2022-06-10 难度:2
[考点]
二元一次方程组的应用,一元一次不等式组的应用,
[答案]
(1)需要甲种车型3辆,乙种车型12辆;
(2)安排甲种车型4辆,乙种车型9辆,丙种车型2辆运费最省.
[解析]
解:(1)设需要甲种车型a辆,乙种车型b辆,
由题意可得:
解得
答:需要甲种车型3辆,乙种车型12辆;
(2)设安排甲种车型x辆,乙种车型y辆,则丙种车型(15﹣xy)辆,
由题意可得:600x+800y+900(15﹣xy)=11400,
化简,得:y=21﹣3x
x为正整数,y为正整数,15﹣xy为正整数,

x=6,y=3,15﹣xy=6时,总费用为:500×6+600×3+700×6=9000(元);
x=5,y=6,15﹣xy=4时,总费用为:500×5+600×6+700×4=8900(元);
x=4,y=9,15﹣xy=2时,总费用为:500×4+600×9+700×2=8800(元);
由上可得,当x=4,y=9,15﹣xy=2时,总费用最低,
答:安排甲种车型4辆,乙种车型9辆,丙种车型2辆运费最省.
[点评]
本题考查了"二元一次方程组的应用,一元一次不等式组的应用,",属于"易错题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
考点说明
灰色代表去掉的考点,绿色代表未变动的考点,红色代表新增的考点
244426. (2023•高新一中•八下期末) 随着新能源汽车的发展,某公交公司将用新能源公交车淘汰某一条线路上“冒黑烟”较严重的燃油公交车,计划购买A型和B型新能源公交车共10辆,若购买A型公交车1辆,B型公交车2辆,共需300万元;若购买A型公交车2辆,B型公交车1辆,共需270万元,
(1)求购买A型和B型公交车每辆各需多少万元?
(2)预计在该条线路上A型和B型公交车每辆年均载客量分别为80万人次和100万人次.若该公司购买A型和B型公交车的总费用不超过1000万元,且确保这10辆公交车在该线路的年均载客量总和不少于900万人次,则该公司有哪几种购车方案?哪种购车方案总费用最少?最少总费用是多少?
共享时间:2023-07-21 难度:2 相似度:2
287782. (2019•铁一中学•一模) 学校准备租用一批客车运送艺术特长生往返于本部与分校,现有甲、乙两种客车,甲种客车每辆载客量48人,乙种客车每辆载客量32人.已知1辆甲种客车和2辆乙种客车每次需租金1000元,3辆甲种客车和4辆乙种客车每次需租金2400元.
(1)求1辆甲种客车和1辆乙种客车的每次租金分别是多少元?
(2)学校计划租用甲、乙两种客车共6辆,运送240名师生,最节省的租车方案是什么?每次费用最少是多少?
共享时间:2019-03-10 难度:2 相似度:2
198459. (2023•咸阳启迪中学•八下期中) 现有甲,乙两种资料,买6件甲种资料和3件乙种资料用了108元,买5件甲种资料和1件乙种资料用了84元.
(1)求甲、乙两种资料每件多少元?
(2)如果准备购买甲、乙两种资料共10件,总费用不超过120元,且不低于100元,问有几种购买方案?哪种方案费用最低?
共享时间:2023-05-27 难度:2 相似度:2
197275. (2025•西安三中•八下期中) 习近平总书记说:“读书可以让人保持思想活力,让人得到智慧启发,让人滋养浩然之气.”光明中学为提升学生的阅读品味,决定购买第十届茅盾文学奖的获奖篇目《北上》(徐则臣著)和《牵风记》(徐怀中著)两种书共50本.已知购买2本《北上》和1本《牵风记》需100元;购买6本《北上》与购买7本《牵风记》的价格相同.
(1)《北上》和《牵风记》每本的价格分别为多少元?
(2)若学校购买《北上》的数量多于17本,且购买两种书的总价不超过1600元,请问有几种购买方案?最低费用为多少元?
共享时间:2025-05-18 难度:2 相似度:2
185721. (2024•二十六中•八下期中) 德优题库为倡导读书风尚,打造书香校园.某校计划购买一批图书.若同时购进A种图书20本和B种图书50本,则共需1700元,且购进A种图书16本和购进B种图书28本的价格相同.
(1)求A,B两种图书的单价各是多少元.
(2)若学校计划购买这两种图书共60本.要求每种都要购买,且A种图书的数量多于B种图书的数量,根据学校预算,购买总金额不能超过1690元.请问学校共有哪几种购买方案?
共享时间:2024-05-20 难度:2 相似度:2
193032. (2023•西安二十三中•八上二月) 小冬在某网店选中A,B两款玩偶,决定从该网店进货并销售.两款玩偶的进货价和销售价如表:
A款玩偶 B款玩偶
进货价(元/个) 20 15
销售价(元/个) 28 20
(1)第一次小冬用550元购进了A,B两款玩偶共30个,求两款玩偶各购进多少个?
(2)第二次小冬进货时,计划购进两款玩偶共45个,网店规定A款玩偶进货数量不少于20个且不超过25个.应如何设计进货方案才能获得最大利润,最大利润是多少?
共享时间:2023-12-29 难度:3 相似度:1.67
179833. (2025•西安八十三中•八下期中) 2025年春节档电影《哪吒2:魔童闹海》惊艳世界,创造了中国影视票房记录.某商家看准商机,推出了A、B两种类型的哪吒纪念娃娃,其进价和售价如表所示:
(1)该商家计划购进A、B两种类型的哪吒纪念娃娃共1000个,且A种类型的哪吒纪念娃娃的数量不超过B种类型的哪吒纪念娃娃数量的1.5倍,总成本不超过54100元.一共有多少种满足条件的方案?
(2)在(1)的条件下,设售出A、B两种类型的哪吒纪念娃娃的总利润为W元,请写出W(元)与A种类型哪吒纪念娃娃的数量(个)之间的函数关系,并求出哪一种购买方案可以使得总利润W最大,并求出W的最大值.
进价(元/个) 售价(元/个)
A种类型 50 80
B种类型 60 100
共享时间:2025-05-13 难度:3 相似度:1.67
282352. (2023•曲江一中•四模) 春季是流感高发的季节,出门切记戴口罩.当下口罩市场出现热销,某药店老板用900元购进甲、乙两种型号的口罩在药店销售,销售完后共获利300元.进价和售价如表:
型号
价格
甲型口罩 乙型口罩
进价(元/袋) 2 3
售价(元/袋) 3 3.5
(1)该药店购进甲、乙两种型号口罩各多少袋?
(2)该药店第二次又以原来的进价购进甲、乙两种型号口罩共600袋,并且甲种口罩的数量不超过乙种口罩数量的2倍,并且此次用于购进口罩的资金不超过1480元.若两种型号的口罩都按原来的售价全部售完.设此次购进甲种口罩x袋,超市获利y元,试求y关于x的函数关系式,并求出最大利润.
共享时间:2023-04-21 难度:3 相似度:1.67
275707. (2024•滨河中学•四模) 为贯彻执行“德、智、体、美、劳”五育并举的教育方针,内江市某中学组织全体学生前往某劳动实践基地开展劳动实践活动.在此次活动中,若每位老师带队30名学生,则还剩7名学生没老师带;若每位老师带队31名学生,就有一位老师少带1名学生.现有甲、乙两种型号的客车,它们的载客量和租金如表所示:
  甲型客车 乙型客车
载客量(人/辆) 35 30
租金(元/辆) 400 320
学校计划此次劳动实践活动的租金总费用不超过3000元.
(1)参加此次劳动实践活动的老师和学生各有多少人?
(2)每位老师负责一辆车的组织工作,请问有哪几种租车方案?
共享时间:2024-04-18 难度:3 相似度:1.67
179679. (2025•铁一中学•八下期中) 西安以其厚重的文化底蕴,吸引了不少外地游客游览打卡.五一期间,景区内某汉服商店计划购进一批汉服用于出租,已知购买1件A型汉服和2件B型汉服共340元;购买4件A型汉瓶和3件B型汉服共需760元.
(1)求AB两种类型汉服的单价.
(2)该商店计划购买两种类型汉服共60件,且A型汉服的数量不超过B型汉服数量的,请计算该商店购买两种类型汉服各多少件时费用最少,并求出最少费用.
共享时间:2025-05-22 难度:3 相似度:1.67
192819. (2024•西安三中•八下一月) 学校准备购进一批甲、乙两种办公桌若干张.若学校购进20张甲种办公桌和15张乙种办公桌共花费17000元,购买10张甲种办公桌比购买5张乙种办公桌多花费1000元.
(1)求甲、乙两种办公桌每张各多少元;
(2)若学校购买甲、乙两种办公桌共40张,甲种办公桌数量不多于乙种办公桌数量的3倍,且总费用不超过18400元,那么有几种购买方案?
共享时间:2024-04-27 难度:3 相似度:1.67
192148. (2024•高新一中•八下一月) 为积极响应州政府“悦享成长•书香恩施”的号召,学校组织150名学生参加朗诵比赛,因活动需要,计划给每个学生购买一套服装.经市场调查得知,购买1套男装和1套女装共需220元;购买6套男装与购买5套女装的费用相同.
(1)男装、女装的单价各是多少?
(2)如果参加活动的男生人数不超过女生人数的
2
3
,购买服装的总费用不超过17000元,那么学校有几种购买方案?怎样购买才能使费用最低,最低费用是多少?
共享时间:2024-04-21 难度:3 相似度:1.67
180981. (2024•高新二中•八下一月) “文房四宝”是中国独有的书法绘画工具,即笔、墨、纸、砚,文房四宝之名,起源于南北朝时期.基本中学为了落实双减政策,丰富学生的课后服务活动,开设了书法社团,计划为学生购买甲、乙两种型号“文房四宝”,经过调查得知:每套甲型号“文房四宝”的价格比每套乙型号的价格贵40元,买5套甲型号和10套乙型号共用1100元.
(1)求每套甲、乙型号“文房四宝”的价格分别是多少?
(2)若学校需购进甲、乙两种型号“文房四宝”共120套,总费用不超过8600元,并且根据学生需求,要求购进乙型号“文房四宝”的数量必须低于甲型号“文房四宝”数量的3倍,问有几种购买方案?最低费用是多少?
共享时间:2024-04-24 难度:3 相似度:1.67
211745. (2025•西工大附中•一模) 某玩具批发市场A、B玩具的批发价分别为每件30元和50元,张阿姨花1200元购进A、B两种玩具若干件,并分别以每件35元与60元价格出售.设购入A玩具为x件,B玩具为y件.
(1)若张阿姨将玩具全部出售赚了220元,那么张阿姨购进A、B型玩具各多少件?
(2)若要求购进A玩具的数量不得少于B玩具的数量,则怎样分配购进玩具A、B的数量并全部售出才能获得最大利润,此时最大利润为多少?
共享时间:2025-03-14 难度:3 相似度:1.67
181250. (2024•西光中学•八下二月) 某体育馆计划从一家体育用品商店一次性购买若干个气排球和篮球(每个气排球的价格都相同,每个篮球的价格都相同).经洽谈,购买1个气排球和2个篮球共需210元;购买2个气排球和3个篮球共需340元.
(1)每个气排球和每个篮球的价格各是多少元?
(2)该体育馆决定从这家体育用品商店一次性购买气排球和篮球共50个,总费用不超过3200元,且购买气排球的个数少于30个,有哪几种购买方案?
共享时间:2024-06-24 难度:3 相似度:1.67

csyn@dyw.com

2022-06-10

初中数学 | | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 9
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
温馨提示
对不起!这是别人共享的试题,需要下载到自主题库后,可将该试题添加到白板
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!