首页 | 客服 | 上传赚现
(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

185598. (2024•西工大附中•八下期中) 某文具商店购买了两种类型文具A和文具B销售,若购A文具3个,B文具4个,需要211元;若购进A文具5个,B文具2个,需要165元.
(1)求文具A,文具B的进价分别是多少元?
(2)若每个文具A的售价为25元,每个文具B的售价为45元.结合市场需求,该商店决定购进文具A和文具B共70个,且购进文具B的数量不少于文具A的数量的,若文具A和文具B全部销售完,求销售的最大利润及相应的进货方案.
共享时间:2024-05-17 难度:3
[考点]
二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用,一次函数的应用,
[答案]
(1)文具A的进价是17元,文具B的进价是40元;
(2)当购进42个文具A,28个文件B时,销售利润最大,最大利润是476元.
[解析]
解:(1)设文具A的进价是x元,文具B的进价是y元,
根据题意得:
解得:
答:文具A的进价是17元,文具B的进价是40元;
(2)设该商店购进m个文具A,则购进(70﹣m)个文件B
根据题意得:70﹣mm
解得:m≤42.
设购进的两种文具全部售出后获得的总利润为w元,则w=(25﹣17)m+(45﹣40)(70﹣m),
w=3m+350,
∵3>0,
wm的增大而增大,
∴当m=42时,w取得最大值,最大值为3×42+350=476(元),此时70﹣m=70﹣42=28(个).
答:当购进42个文具A,28个文件B时,销售利润最大,最大利润是476元.
[点评]
本题考查了"二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用,一次函数的应用,",属于"难典题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
179808. (2025•交大附中•八下期中) “智慧农业,科技助农”某现代化农场计划引进智能灌溉系统,需一次性采购两种不同的设备:循环灌溉系统(A型)和远程灌溉系统(B型).经市场调研发现:购买5台A型和3台B型设备共需7.6万元,且2台A型设备比1台B型设备贵0.4万元.
(1)求AB两种型号设备的单价分别是多少元?
(2)某农场准备购买这两种型号设备共30台,要求A型设备的数量不超过B型设备数量的3倍,请设计最省钱的购买方案.
(3)在(2)的设计方案下,现购买时恰好赶上优惠政策,A的价格下降15%,B价格下降5%,那么在购买时节省的钱最多能再买几台A型设备?
共享时间:2025-05-24 难度:3 相似度:2
25104. (2022•铁一中学•八下期中) 冰墩墩是2022年北京冬奥会的吉祥物,深受大家的喜欢.某单位计划购买冰墩墩挂件和冰墩墩摆台共200个,其中冰墩墩挂件每个45元,冰墩墩摆台每个90元.
(1)购进冰墩墩挂件和摆台共花费11250元,求挂件和摆台分别购买了多少个?
(2)若购买挂件的数量不大于摆台数量的2倍,请你设计一种购买方案使所花总费用最少,并求出该购买方案所需总费用.
共享时间:2022-05-18 难度:2 相似度:2
192101. (2024•沣东中学•八下一月) 学校开展大课间活动,某班需要购买A,B两种跳绳,已知购买2根A型跳绳和1根B型跳绳共需35元;购买3根A型跳绳和2根B型跳绳共需60元.
(1)购买1根A型跳绳和1根B型跳绳各需多少元?
(2)若班级计划购买A,B两型跳绳共45根,B型跳绳个数不少于A型跳绳个数的2倍,设购买A型跳绳m根,求购买跳绳所需最少费用是多少元?
共享时间:2024-04-26 难度:3 相似度:2
180198. (2023•唐南中学•八上二月) 某商场代销甲、乙两种商品,其中甲种商品进价为120元/件,售价为130元/件,乙种商品进价为100元/件,售价为150元/件.
(1)若商场用39000元购进这两种商品若干,销售完后可获利润9500元,则该商场购进甲、乙两种商品各多少件?
(2)现商场需购进这两种商品共200件,设购进甲种商品a件,两种商品销售完后可获总利润为w元,如果购进甲种商品的数量至少100件,求销售完这批商品获得的最大利润.
共享时间:2023-12-22 难度:3 相似度:2
173908. (2024•曲江二中•八上一月) 今年4月15日是第九个全民国家安全教育日.为了增强全民国家安全意识,某中学开展了国家安全知识竞赛,并打算购买A、B两种奖品共20件,用来奖励竞赛成绩排名前20的学生,已知A种奖品每件15元,B种奖品每件20元.设购买的A种奖品有x件,购买这20件奖品共花费y元.
(1)求y与x之间的函数关系式;
(2)根据实际需求,B种奖品的数量是A种奖品数量的3倍,那么购买这些奖品共需要花费多少元?
共享时间:2024-10-29 难度:2 相似度:1.67
4760. (2018•高新一中•模拟) 某批发门市销售两种商品,甲种商品每件售价为300元,乙种商品每件售价为80元,新年来临之际,该门市为促销制定了两种优惠方案:
方案一:买一件甲种商品就赠送一件乙种商品;
方案二:按购买金额打八折付款.
某公司为奖励员工,购买了甲种商品20件,乙种商品x(x≥20)件.
(1)分别写出优惠方案一购买费用y1(元)、优惠方案二购买费用y2(元)与所买乙种商品x(件)之间的函数关系式;
(2)该公司应该选择哪种购买方式比较合算,请你给出合理的购买方案,并说明理由.
共享时间:2018-06-27 难度:3 相似度:1.67
23815. (2021•益新中学•五模) 周至猕猴桃,陕西省西安市周至县特产,中国国家地理标志产品.某水果批发商计划从果农处采购两种不同的猕猴桃共20吨,经包装后运输至市场进行销售.已知A、B两种规格的猕猴桃的进价、售价及包装费用(A、B两种规格的猕猴桃装箱标准为每箱10千克)如表所示:
猕猴桃规格 进价(元/千克) 售价(元/千克) 包装费用(元/10千克)
A 3.6 8 4
B 4 10 5
根据经验,运输费用、人工费用及其它费用总和为60000元.设该水果批发商计划购进A猕猴桃x千克,销售完A、B两种规格的猕猴桃所获得的利润为y元.
(1)求y关于x的关系式;
(2)为使销售完所有的猕猴桃后所获得的利润不低于29000元,该如何采购?
共享时间:2021-06-18 难度:4 相似度:1.67
181056. (2023•华山中学•八上二月) 为满足顾客的购物需求,某水果店计划购进甲、乙两种水果进行销售.经了解,购进2千克甲水果和3千克乙水果共需23元,购进3千克甲水果和1千克乙水果共需17元,已知甲,乙两种水果的售价分别为6元/千克和10元/千克.
(1)求甲、乙两种水果的进价分别是多少?
(2)若水果店购进这两种水果共200千克,该水果店规定甲水果进货数量不少于120千克且不超过150千克,则水果店应如何进货才能获得最大利润,最大利润是多少?
共享时间:2023-12-23 难度:2 相似度:1.67
185448. (2024•莲湖区•八下期中) 学校组织暑期夏令营,学校联系了报价均为每人200元的两家旅行社,经协商,甲旅行社的优惠条件是:全部师生7.5折优惠;乙旅行社的优惠条件是:可免去一位老师的费用,其余师生8折优惠.
(1)分别写出两家旅行社所需的费用y(元)与师生人数x(人)的函数关系式;
(2)当师生人数是多少时,甲旅行社比乙旅行社更便宜.
共享时间:2024-05-21 难度:2 相似度:1.67
179604. (2024•高新一中•八上期中) 剪纸是一种镂空艺术,在视觉上给人以透空的艺术享受,剪纸内容多,寓意广,生活气息浓厚.某商家在春节前夕购进甲、乙两种剪纸装饰套装共60套进行销售,已知购进3套甲种剪纸和2套乙种剪纸共需230元,购进2套甲种剪纸和3套乙种剪纸共需220元.
(1)求这两种剪纸购进时的单价分别为多少元?
(2)设购进甲种剪纸装饰x套(x>35),购买甲、乙两种剪纸装饰共花费y元,求y与x之间的函数关系式;
(3)在(2)的条件下,若甲种剪纸的售价为65元/套,乙种剪纸的售价为50元/套.该商家计划购进这批剪纸装饰所花的总费用不超过2800元,要使这批剪纸装饰全部售完时商家能获得最大利润,请你帮助商家设计购进方案,并求出最大利润.
共享时间:2024-11-11 难度:2 相似度:1.67
21199. (2019•西安市•一模) 某校准备组织师生共60人,从甲地乘动车前往乙地开展研学旅行活动,动车票价格如表所示:(教师按成人票价购买,学生按学生票价购买).
运行区间 成人票价(元/张) 学生票价(元/张)
出发地 终点地 一等座 二等座 二等座
甲地 乙地 56 36 30
若师生均购买二等座票,则共需1860元.
(1)直接写出参加本次活动的教师       人,学生       人;
(2)由于部分教师需提前前往做准备工作,这部分教师均购买一等票,后续前往的教师和学生均购买二等座票,设提早前往的教师有x人,购买一、二等座票全部费用为y元.
①求y关于x的函数关系式;
②若购买一、二等座票全部费用不多于1910元,则提早前往的教师最多能有多少人?
共享时间:2019-05-20 难度:4 相似度:1.67
185348. (2024•师大附中•八下期中) 某校春季运动会开幕式上要进行航模表演.某商店看准商机,推出了A和B两款飞机模型.该店计划购进两种模型共200个,购进B模型的数量不超过A模型数量的2倍.A、B两款飞机模型的售价、进价如表所示:
售价 进价
A模型 30 20
B模型 45 30
(1)求商家至少购进多少个A款飞机模型?
(2)如果B模型的进价上调m元(0<m<5),A模型的进价不变,但限定B模型的数量不少于A模型的数量,两种模型的售价均不变.航模店将购进的两种模型全部卖出后获得的最大利润是2399元,请求出符合条件的m的值.
共享时间:2024-05-23 难度:2 相似度:1.67
24842. (2022•爱知中学•八下期中) 2022年北京冬奥会和冬残奥会的吉祥物“冰墩墩”和“雪容融”因其可爱的形象深受大家喜爱.在某冬奥官方特许商品零售店里,一个“冰墩墩”毛绒玩具定价为120元/件,一份“雪容融”毛绒玩具定价为100元/件.某单位欲购买这两款玩具作为冬奥知识竞赛活动的奖品,计划购买这两种玩具共50个,且购买总费用不超过5820元.
(1)该单位最多能购买多少个“冰墩墩”毛绒玩具?
(2)若购买“冰墩墩”玩具的数量不少于“雪容融”玩具的2倍,为了使所花费用最低,应如何购买?最低费用是多少元?
共享时间:2022-05-25 难度:3 相似度:1.67
185033. (2024•雁塔二中•八下一月) 为改善河流水质,治污公司决定购买10台污水处理设备.现有A,B两种型号的设备,其中每台的价格,月处理污水量如下表:经调查:购买一台A型设备比购买一台B型设备多2万元,购买2台A型设备比购买3台B型设备少6万元.
A型 B型
价格(万元/台) a b
处理污水量(吨/月) 240 200
(1)求a,b的值;

(2)若每月要求处理污水量不低于2040吨,为了节约资金,请你为治污公司设计一种最省钱的购买方案.
共享时间:2024-04-27 难度:2 相似度:1.67
181492. (2024•铁一中学•八下一月) 元宵灯谜会是铁一曲江每年开学举办的重要项目,本学期伊始我校举行了“龙腾东方,喜闹元宵”主题猜灯谜活动.与此同时,语文组老师们为参加活动的同学购买一批奖品.经了解,购买2个钢笔和1个笔记本需花费20元,购买1个钢笔和4个笔记本需花费38元.
(1)求钢笔和笔记本两种奖品的单价;
(2)学校需采购两种奖品共60个,要求购买钢笔和笔记本的总费用不超过400元,那么最多可以购买多少个笔记本?
(3)魏老师准备用120元购买钢笔和笔记本(两种都买),在钱刚好用完的条件下,她有哪几种购买方案?
共享时间:2024-04-20 难度:2 相似度:1.67

dyczsxyn

2024-05-17

初中数学 | 八年级下 | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 32
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!