首页 | 客服 | 上传赚现
AI助手
德优题库AI助手

AI助手

搜题▪组卷

(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

199139. (2022•铁一中学•八下期中) 冰墩墩是2022年北京冬奥会的吉祥物,深受大家的喜欢.某单位计划购买冰墩墩挂件和冰墩墩摆台共200个,其中冰墩墩挂件每个45元,冰墩墩摆台每个90元.
(1)购进冰墩墩挂件和摆台共花费11250元,求挂件和摆台分别购买了多少个?
(2)若购买挂件的数量不大于摆台数量的2倍,请你设计一种购买方案使所花总费用最少,并求出该购买方案所需总费用.
共享时间:2022-05-21 难度:3
[考点]
二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用,一次函数的应用,
[答案]
(1)购买冰墩墩挂件150个,冰墩墩摆台50个;
(2)当购买冰墩墩挂件133个,冰墩墩摆台67个时,所花总费用最少,最少总费用为12015元.
[解析]
解:(1)设购买冰墩墩挂件x个,冰墩墩摆台y个,
依题意得:
解得:
答:购买冰墩墩挂件150个,冰墩墩摆台50个.
(2)设购买冰墩墩挂件m个,则购买冰墩墩摆台(200﹣m)个,
依题意得:m≤2(200﹣m),
解得:m
设购买冰墩墩挂件和冰墩墩摆台共花费w元,则w=45m+90(200﹣m)=﹣45m+18000,
∵﹣45<0,
wm的增大而减小,
又∵m,且m为整数,
∴当m=133时,w取得最小值,最小值=﹣45×133+18000=12015.
答:当购买冰墩墩挂件133个,冰墩墩摆台67个时,所花总费用最少,最少总费用为12015元.
[点评]
本题考查了"二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用,一次函数的应用,",属于"难典题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
考点说明
灰色代表去掉的考点,绿色代表未变动的考点,红色代表新增的考点
192101. (2024•沣东中学•八下一月) 学校开展大课间活动,某班需要购买A,B两种跳绳,已知购买2根A型跳绳和1根B型跳绳共需35元;购买3根A型跳绳和2根B型跳绳共需60元.
(1)购买1根A型跳绳和1根B型跳绳各需多少元?
(2)若班级计划购买A,B两型跳绳共45根,B型跳绳个数不少于A型跳绳个数的2倍,设购买A型跳绳m根,求购买跳绳所需最少费用是多少元?
共享时间:2024-04-26 难度:3 相似度:2
291424. (2020•铁一中学•五模) 聚焦三农,脱贫攻坚,响应习主席小木耳大市场的倡导,小李家的网店将A、B两种木耳进行销售,A和B这两种规格木耳的相关信息如下表
木耳 A B
规格 250g/袋 500g/袋
成本(元/袋) 98 160
售价(元/袋) 122 190
根据上表提供的信息,解答下列问题:
(1)已知今年五月份,小李家网店销售A和B两种木耳共875kg,获得利润6.6万元,求今年五月份小李家网店销售A和B两种木耳各多少袋;
(2)根据之前的销售情况,估计今年六月份,小李家网店还能销售A和B两种木耳共800kg,其中A木耳的销售量不低于300kg,假设六月份销售A木耳x(kg),销售A和B两种木耳获得的总利润为y(元),求出y与x之间的函数关系式,并求出六月份小李家网店销售A和B两种木耳至少获得总利润多少元.
共享时间:2020-05-13 难度:3 相似度:2
275866. (2024•二十六中•三模) 为了帮助经济相对薄弱村发展经济,将真正的实惠带给消费者,某市在各菜市场开设了“爱心助农销售专区”.现从某村购进苹果和橙子进行销售,进价分别为每箱40元和60元,该专区决定苹果以每箱60元出售,橙子以每箱88元出售.
(1)若购进苹果120箱,橙子200箱,可获利        元;
(2)为满足市场需求,需购进这两种水果共1000箱,设购进苹果m箱,获得的利润为W元.
①请求出获利W(元)与购进苹果箱数m(箱)之间的函数表达式;
②若此次活动该村获润不低于25000元,则最多销售多少箱苹果?
共享时间:2024-04-04 难度:3 相似度:2
25104. (2022•铁一中学•八下期中) 冰墩墩是2022年北京冬奥会的吉祥物,深受大家的喜欢.某单位计划购买冰墩墩挂件和冰墩墩摆台共200个,其中冰墩墩挂件每个45元,冰墩墩摆台每个90元.
(1)购进冰墩墩挂件和摆台共花费11250元,求挂件和摆台分别购买了多少个?
(2)若购买挂件的数量不大于摆台数量的2倍,请你设计一种购买方案使所花总费用最少,并求出该购买方案所需总费用.
共享时间:2022-05-18 难度:2 相似度:2
185598. (2024•西工大附中•八下期中) 某文具商店购买了两种类型文具A和文具B销售,若购A文具3个,B文具4个,需要211元;若购进A文具5个,B文具2个,需要165元.
(1)求文具A,文具B的进价分别是多少元?
(2)若每个文具A的售价为25元,每个文具B的售价为45元.结合市场需求,该商店决定购进文具A和文具B共70个,且购进文具B的数量不少于文具A的数量的,若文具A和文具B全部销售完,求销售的最大利润及相应的进货方案.
共享时间:2024-05-17 难度:3 相似度:2
283965. (2023•铁一陆港中学•三模) 聚焦三农,脱贫攻坚,响应习主席小木耳大市场的倡导,小李家的网店将A、B两种木耳进行销售,A和B这两种规格木耳的相关信息如下表
木耳 A B
规格 250g/袋 500g/袋
成本(元/袋) 98 160
售价(元/袋) 122 190
根据上表提供的信息,解答下列问题:
(1)已知今年五月份,小李家网店销售A和B两种木耳共875kg,获得利润6.6万元,求今年五月份小李家网店销售A和B两种木耳各多少袋;
(2)根据之前的销售情况,估计今年六月份,小李家网店还能销售A和B两种木耳共800kg,其中A木耳的销售量不低于300kg,假设六月份销售A木耳x(kg),销售A和B两种木耳获得的总利润为y(元),求出y与x之间的函数关系式,并求出六月份小李家网店销售A和B两种木耳至少获得总利润多少元.
共享时间:2023-04-01 难度:3 相似度:2
286838. (2021•交大附中•五模) 某校举办数学学科节需购买A,B两种纪念品,若购买A种纪念品2件和B种纪念品3件,共需65元;若购买A种纪念品3件和B种纪念品2件,共需60元.
(1)求A、B两种纪念品的单价各是多少元?
(2)学科节组委会计划购买A、B两种纪念品共100件,且A种纪念品的数量不超过B种纪念品数量的2倍,设购买A种纪念品m件,购买这些纪念品的总费用为W元,请写出W(元)与m(件)之间的函数关系式.并确定费用W最小值.
共享时间:2021-05-12 难度:3 相似度:2
287230. (2020•师大附中•六模) 某商店分两次购进A,B两种商品进行销售,两次购进同一种商品的进价相同,具体情况如下表所示:
购进数量(件) 购进所需费用(元)
A B
第一次 20 30 2800
第二次 30 20 2200
(1)求A、B两种商品每件的进价分别是多少元?
(2)商场决定A种商品以每件30元出售,B种商品以每件100元出售.为满足市场需求,需购进A、B两种商品共1000件,且A种商品的数量不少于B种商品数量的4倍,请你求出获利最大的进货方案,并确定最大利润.
共享时间:2020-05-17 难度:3 相似度:2
6115. (2017•西工大附中•模拟) 某市在城中村改造中,需要种植AB两种不同的树苗共3000棵,经招标,承包商以15万元的报价中标承包了这项工程,根据调查及相关资料表明,AB两种树苗的成本价及成活率如表:
品种 购买价(元/棵) 成活率
A 28 90%
B 40 95%
设种植A种树苗x棵,承包商获得的利润为y元.
(1)求yx之间的函数关系式;
(2)政府要求栽植这批树苗的成活率不低于93%,承包商应如何选种树苗才能获得最大利润?最大利润是多少
共享时间:2017-07-21 难度:3 相似度:1.67
4760. (2018•高新一中•模拟) 某批发门市销售两种商品,甲种商品每件售价为300元,乙种商品每件售价为80元,新年来临之际,该门市为促销制定了两种优惠方案:
方案一:买一件甲种商品就赠送一件乙种商品;
方案二:按购买金额打八折付款.
某公司为奖励员工,购买了甲种商品20件,乙种商品x(x≥20)件.
(1)分别写出优惠方案一购买费用y1(元)、优惠方案二购买费用y2(元)与所买乙种商品x(件)之间的函数关系式;
(2)该公司应该选择哪种购买方式比较合算,请你给出合理的购买方案,并说明理由.
共享时间:2018-06-27 难度:3 相似度:1.67
21199. (2019•西安市•一模) 某校准备组织师生共60人,从甲地乘动车前往乙地开展研学旅行活动,动车票价格如表所示:(教师按成人票价购买,学生按学生票价购买).
运行区间 成人票价(元/张) 学生票价(元/张)
出发地 终点地 一等座 二等座 二等座
甲地 乙地 56 36 30
若师生均购买二等座票,则共需1860元.
(1)直接写出参加本次活动的教师       人,学生       人;
(2)由于部分教师需提前前往做准备工作,这部分教师均购买一等票,后续前往的教师和学生均购买二等座票,设提早前往的教师有x人,购买一、二等座票全部费用为y元.
①求y关于x的函数关系式;
②若购买一、二等座票全部费用不多于1910元,则提早前往的教师最多能有多少人?
共享时间:2019-05-20 难度:4 相似度:1.67
211641. (2025•唐南中学•一模) 德优题库如图是将4个规格都相同的碗整齐叠放成一摞的示意图.小华结合学习函数的经验,探究整齐叠放成一摞的这种规格的碗的总高度y(单位:cm)随着碗的数量x(单位:个)的变化规律,发现y与x满足一次函数关系.如表是小华经过测量得到的y与x之间的对应数据:
x/个 1 2 3 4
y/cm 6 8.4 10.8 13.2
(1)求出y与x之间的函数表达式;
(2)若整齐叠放成一摞的这种规格的碗的总高度不超过28.8cm,求此时碗的数量最多为多少个?
共享时间:2025-03-09 难度:2 相似度:1.67
23815. (2021•益新中学•五模) 周至猕猴桃,陕西省西安市周至县特产,中国国家地理标志产品.某水果批发商计划从果农处采购两种不同的猕猴桃共20吨,经包装后运输至市场进行销售.已知A、B两种规格的猕猴桃的进价、售价及包装费用(A、B两种规格的猕猴桃装箱标准为每箱10千克)如表所示:
猕猴桃规格 进价(元/千克) 售价(元/千克) 包装费用(元/10千克)
A 3.6 8 4
B 4 10 5
根据经验,运输费用、人工费用及其它费用总和为60000元.设该水果批发商计划购进A猕猴桃x千克,销售完A、B两种规格的猕猴桃所获得的利润为y元.
(1)求y关于x的关系式;
(2)为使销售完所有的猕猴桃后所获得的利润不低于29000元,该如何采购?
共享时间:2021-06-18 难度:4 相似度:1.67
24842. (2022•爱知中学•八下期中) 2022年北京冬奥会和冬残奥会的吉祥物“冰墩墩”和“雪容融”因其可爱的形象深受大家喜爱.在某冬奥官方特许商品零售店里,一个“冰墩墩”毛绒玩具定价为120元/件,一份“雪容融”毛绒玩具定价为100元/件.某单位欲购买这两款玩具作为冬奥知识竞赛活动的奖品,计划购买这两种玩具共50个,且购买总费用不超过5820元.
(1)该单位最多能购买多少个“冰墩墩”毛绒玩具?
(2)若购买“冰墩墩”玩具的数量不少于“雪容融”玩具的2倍,为了使所花费用最低,应如何购买?最低费用是多少元?
共享时间:2022-05-25 难度:3 相似度:1.67
212446. (2025•交大附中•三模) 新能源汽车多数采用电能作为动力来源,为了解汽车电池需要多久能充满电,以及充满电量状态下电动汽车的最大行驶里程,某综合实践小组进行了两组实验.
实验发现,电池充电时,电动汽车仪表盘增加的电量y(%)与充电时间t(分钟)的关系数据记录如图1:
电动汽车行驶过程中仪表盘显示电量e(%)与行驶里程s(千米)的关系,数据记录如图2:
德优题库
(1)观察图1、图2,分别求出y关于t的函数表达式及e关于s的函数表达式.
(2)某电动汽车在充满电量的状态下出发,前往距离出发点560千米处的目的地,若该电动汽车要坚持到达目的地,需在途中的服务区至少充电多少分钟?
共享时间:2025-04-13 难度:2 相似度:1.67

dfd@dyw.com

2022-05-21

初中数学 | 八年级下 | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 133
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
温馨提示
对不起!这是别人共享的试题,需要下载到自主题库后,可将该试题添加到白板
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!