首页 | 客服 | 上传赚现
(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

212003. (2025•铁一中学•六模) 围棋起源于中国,古代称为“弈”,是棋类鼻祖,围棋距今已有四千多年的历史.中国象棋也是中华民族的文化瑰宝,它源远流长,趣味浓厚,基本规则简明易懂.国家“双减”政策实施后,某校为参加社团的同学去商场购买中国象棋和围棋,经问询每副象棋的价格是40元,每副围棋的价格是50元,学校决定购买40副围棋和m(m≥20)副中国象棋.在购买时,恰逢商场推出了优惠活动,活动的方案如下:
方案一:购买围棋超过20副时,超过部分每购买1副围棋赠送1副中国象棋;
方案二:按购买总金额的八折付款.
(1)分别求出按照方案一、二购买的总费用y1、y2关于m的函数关系式;
(2)若雷莹选择方案二购买更合算,求m的取值范围.
共享时间:2025-05-16 难度:3
[考点]
二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用,一次函数的应用,
[答案]
(1)y1=40m+1200;y2=32m+1600;
(2)m的取值范围为m>50.
[解析]
解:(1)根据题意得:y1=50×40+40(m﹣20)=2000+40m﹣800=40m+1200,
y1=40m+1200;
y2=(40m+40×50)×0.8=32m+1600;
(2)∵选择方案二购买更合算,
y1y2
40m+1200>32m+1600,
解得m>50.
综上所述,m的取值范围为m>50.
[点评]
本题考查了"二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用,一次函数的应用,",属于"典型题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
211535. (2025•经开区•一模) “双减”政策颁布后,学校开展了延时服务,并增加体育锻炼时间.某体育用品商店抓住商机,购进一批乒乓球拍和羽毛球拍进行销售,其进价和售价如表所示.
进价 售价
乒乓球拍(元/套) 35 a
羽毛球拍(元/套) 40 b
某班甲体育小组购买2套乒乓球拍和1套羽毛球拍共花费160元,乙体育小组购买1套乒乓球拍和2套羽毛球拍共花费170元.
(1)求出a,b的值;
(2)根据销售情况,商店决定再次购进300套球拍,且购进的乒乓球拍套数不少于羽毛球拍套数的一半.若这批球拍的进价和售价均不变,且能够全部售完,如何购货才能获利最大?
共享时间:2025-03-03 难度:3 相似度:2
199092. (2022•曲江一中•八下期中) 学校计划为“我和我的祖国”演讲比赛购买奖品.已购2个A奖品和3个B奖品共需120元,购买4个A奖品和5个B奖品共需210元.
(1)求AB两种奖品的单价;
(2)学校准备购买AB两种奖品共30个,且A奖品的数量不超过B奖品的,请设计出最省钱的购买方案,并说明理由.
共享时间:2022-05-18 难度:3 相似度:2
192101. (2024•沣东中学•八下一月) 学校开展大课间活动,某班需要购买A,B两种跳绳,已知购买2根A型跳绳和1根B型跳绳共需35元;购买3根A型跳绳和2根B型跳绳共需60元.
(1)购买1根A型跳绳和1根B型跳绳各需多少元?
(2)若班级计划购买A,B两型跳绳共45根,B型跳绳个数不少于A型跳绳个数的2倍,设购买A型跳绳m根,求购买跳绳所需最少费用是多少元?
共享时间:2024-04-26 难度:3 相似度:2
25104. (2022•铁一中学•八下期中) 冰墩墩是2022年北京冬奥会的吉祥物,深受大家的喜欢.某单位计划购买冰墩墩挂件和冰墩墩摆台共200个,其中冰墩墩挂件每个45元,冰墩墩摆台每个90元.
(1)购进冰墩墩挂件和摆台共花费11250元,求挂件和摆台分别购买了多少个?
(2)若购买挂件的数量不大于摆台数量的2倍,请你设计一种购买方案使所花总费用最少,并求出该购买方案所需总费用.
共享时间:2022-05-18 难度:2 相似度:2
179808. (2025•交大附中•八下期中) “智慧农业,科技助农”某现代化农场计划引进智能灌溉系统,需一次性采购两种不同的设备:循环灌溉系统(A型)和远程灌溉系统(B型).经市场调研发现:购买5台A型和3台B型设备共需7.6万元,且2台A型设备比1台B型设备贵0.4万元.
(1)求AB两种型号设备的单价分别是多少元?
(2)某农场准备购买这两种型号设备共30台,要求A型设备的数量不超过B型设备数量的3倍,请设计最省钱的购买方案.
(3)在(2)的设计方案下,现购买时恰好赶上优惠政策,A的价格下降15%,B价格下降5%,那么在购买时节省的钱最多能再买几台A型设备?
共享时间:2025-05-24 难度:3 相似度:2
185598. (2024•西工大附中•八下期中) 某文具商店购买了两种类型文具A和文具B销售,若购A文具3个,B文具4个,需要211元;若购进A文具5个,B文具2个,需要165元.
(1)求文具A,文具B的进价分别是多少元?
(2)若每个文具A的售价为25元,每个文具B的售价为45元.结合市场需求,该商店决定购进文具A和文具B共70个,且购进文具B的数量不少于文具A的数量的,若文具A和文具B全部销售完,求销售的最大利润及相应的进货方案.
共享时间:2024-05-17 难度:3 相似度:2
199139. (2022•铁一中学•八下期中) 冰墩墩是2022年北京冬奥会的吉祥物,深受大家的喜欢.某单位计划购买冰墩墩挂件和冰墩墩摆台共200个,其中冰墩墩挂件每个45元,冰墩墩摆台每个90元.
(1)购进冰墩墩挂件和摆台共花费11250元,求挂件和摆台分别购买了多少个?
(2)若购买挂件的数量不大于摆台数量的2倍,请你设计一种购买方案使所花总费用最少,并求出该购买方案所需总费用.
共享时间:2022-05-21 难度:3 相似度:2
198681. (2023•西工大附中•八下期中) 为响应国家“电商助农”的号召,某电商平台准备将本地农户合作社手工制作的具有本地文化特色的衬衣和体恤衫进行线上销售,它们的进价和售价如下表.已知购进一件衬衣比一件体恤衫的进价贵180元,用3000元恰好可购进衬衣10件和体恤衫5件.
(1)分别求出表中a和b的值;
(2)若该电商计划购进衬衣和体恤衫两种服饰共300件,据市场销售分析,体恤衫进货件数不低于衬衣件数的2倍.如何进货才能使木次销售获得的利润最大?最大利润是多少元?
种类 衬衣 体恤衫
进价(元/件) a b
售价(元/件) 300 100
共享时间:2023-05-23 难度:3 相似度:2
212186. (2025•滨河中学•四模) 2025年春节档,电影《哪吒之魔童闹海》掀起观影热潮,其周边文创产品也备受消费者追捧.某文具店果断订购了印有影片图案的A、B两种书签.经统计,订购15张A种书签与25张B种书签,成本共计275元;而订购20张A种书签和30张B种书签,则需花费340元.
(1)求A、B两种书签每张的进价分别是多少元?
(2)该文具店计划购进A、B两种书签共60张,由于B种书签更契合消费者喜好,A种书签的购进数量不超过B种书签数量三分之一,已知A、B两种书签的销售单价分别为10元和12元,如何规划购买方案,才能使文具店在这批书签全部售出后获得最大利润?最大利润是多少?
共享时间:2025-04-25 难度:3 相似度:2
198288. (2023•高新一中•八上期中) 据“今日头条”报道,10月18日西安市新冠肺炎新增病例3+19例,风险区呈高位上升,多区被封闭管理.为此,市委市政府打算再次购置一批卫生医疗器材支援新冠肺炎定点医院.已知买2台呼吸机和1台消毒机器人共需花费14万元,3台消毒机器人的价格比2台呼吸机的价格多2万元.
(1)求购买一台呼吸机和一台消毒机器人各需多少万元?
(2)现准备购买消毒机器人和呼吸机共11台,且呼吸机不少于7台,设购买呼吸机a(a≥7)台,购买这批物资所需总费用为w万元,求w与a之间的函数关系式,并求出最少费用.
共享时间:2023-11-16 难度:3 相似度:2
197178. (2023•交大附中•八上期末) 某商场代销甲、乙两种商品,其中甲种商品进价为120元/件,售价为130元/件,乙种商品进价为100元/件,售价为150元/件.
(1)若商场用39000元购进这两种商品若干,销售完后可获利润9500元,则该商场购进甲、乙两种商品各多少件?
(2)现商场需购进这两种商品共200件,设购进甲种商品a件,两种商品销售完后可获总利润为w元,如果购进甲种商品的数量至少100件,求销售完这批商品获得的最大利润.
共享时间:2023-02-06 难度:3 相似度:2
180198. (2023•唐南中学•八上二月) 某商场代销甲、乙两种商品,其中甲种商品进价为120元/件,售价为130元/件,乙种商品进价为100元/件,售价为150元/件.
(1)若商场用39000元购进这两种商品若干,销售完后可获利润9500元,则该商场购进甲、乙两种商品各多少件?
(2)现商场需购进这两种商品共200件,设购进甲种商品a件,两种商品销售完后可获总利润为w元,如果购进甲种商品的数量至少100件,求销售完这批商品获得的最大利润.
共享时间:2023-12-22 难度:3 相似度:2
211641. (2025•唐南中学•一模) 德优题库如图是将4个规格都相同的碗整齐叠放成一摞的示意图.小华结合学习函数的经验,探究整齐叠放成一摞的这种规格的碗的总高度y(单位:cm)随着碗的数量x(单位:个)的变化规律,发现y与x满足一次函数关系.如表是小华经过测量得到的y与x之间的对应数据:
x/个 1 2 3 4
y/cm 6 8.4 10.8 13.2
(1)求出y与x之间的函数表达式;
(2)若整齐叠放成一摞的这种规格的碗的总高度不超过28.8cm,求此时碗的数量最多为多少个?
共享时间:2025-03-09 难度:2 相似度:1.67
181226. (2023•爱知中学•八上二月) 学校组织了学科周活动,为了表彰在活动中表现积极的同学,学校购买文具盒与钢笔作为奖品.已知5个文具盒、3支钢笔共需150元,3个文具盒、1支钢笔共需70元.
(1)每个文具盒、每支钢笔分别为多少元?
(2)本次表彰活动,学校决定购买文具盒与钢笔共50件作为奖品,若购买x个文具盒,50件奖品共需y元,求yx之间的函数表达式.
共享时间:2023-12-18 难度:2 相似度:1.67
196481. (2024•爱知中学•八下期末) 某商场计划购进A、B两种新型节能台灯共100盏,这两种台灯的进价、售价如下表所示:
类型/价格 进价(元/盏) 售价(元/盏)
A 60 90
B 80 115
若购进A种台灯x盏,A、B两种台灯全部售完后总利润为y元.
(1)求y与x之间的关系式:
(2)若商场规定B种台灯的进货数量不超过A种台灯数量的3倍,应怎样进货才能使商场在销售完这批台灯时获利最大?最大利润为多少元?
共享时间:2024-07-24 难度:2 相似度:1.67

dyczsxyn

2025-05-16

初中数学 | | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 1
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!