string(33) "二元一次方程组的应用," 某商场用元购进甲乙两种矿泉水共箱矿泉水的成本价与销售价如下表所示类别成本价元箱销售价元箱甲乙购进甲乙两种矿泉水各多少箱该商场售完这箱矿泉水甲获利多少元
首页 | 客服 | 上传赚现
AI助手
德优题库AI助手

AI助手

搜题▪组卷

(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

173005. (2024•高新一中•八上二月) 某商场用14600元购进甲、乙两种矿泉水共500箱,矿泉水的成本价与销售价如下表所示:
类别 成本价(元/箱) 销售价(元/箱)
22 36
34 58
(1)购进甲、乙两种矿泉水各多少箱?
(2)该商场售完这500箱矿泉水,甲获利多少元?
共享时间:2024-12-26 难度:1
[考点]
二元一次方程组的应用,
[答案]
(1)购进甲矿泉水200箱,购进乙矿泉水300箱;
(2)该商场售完这500箱矿泉水,甲获利2800元.
[解析]
解:(1)设购进甲矿泉水x箱,购进乙矿泉水y箱,


答:购进甲矿泉水200箱,购进乙矿泉水300箱;
(2)(36﹣22)×200=2800(元).
答:获利2800元.
[点评]
本题考查了"二元一次方程组的应用,",属于"常考题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
考点说明
灰色代表去掉的考点,绿色代表未变动的考点,红色代表新增的考点
276327. (2023•唐南中学•五模) 为丰富学生的课余生活,某中学计划购买若干篮球和足球.据了解,买6个篮球和10个足球需要1700元;买10个篮球和20个足球需要3100元.求每个篮球和每个足球的价格分别是多少元?
共享时间:2023-05-04 难度:1 相似度:2
189689. (2025•师大附中•七上期末) 图中是一把学生椅,主要由靠背、座板及铁架组成,经测量,该款学生椅的座板尺寸为40cm×35cm,靠背由两块相同的靠背板组成,其尺寸均为40cm×10cm.
因学校需要,某工厂配合制作该款式学生椅,清点库存时发现,工厂仓库已有大量的学生椅铁架.故只需在市场上购进某型号板材加工制作该款式学生椅的靠背与座板,如图,该型号板材长为240cm,宽为50cm.(裁切时不计损耗)
德优题库
【任务一】拟定裁切方案
(1)在不造成板材浪费的前提下,若将一张该板材全部用来裁切靠背板,则可裁切靠背板        块.
(2)在不造成板材浪费的前提下,若将一张该板材同时裁切出靠背板和座板,请你设计出所有符合要求的裁切方案:
方案一:裁切靠背板        块和座板        块.
方案二:裁切靠背板        块和座板        块.
方案三:裁切靠背板        块和座板        块.
【任务二】确定搭配数量
(3)现需要制作700张学生椅,该工厂仓库现有10块靠背板,没有座板,请问还需要购买该型号板材多少张(恰好全部用完)?为方便加工,需在上述裁切方案中选定两种,并说出你选定的两种裁切方案分别需要多少块板材.
共享时间:2025-02-27 难度:1 相似度:2
193027. (2023•西安二十三中•八上二月) 古代算题:“今有牛三、羊二,值金八两;牛二、羊三,值金六两.牛羊各值金几何?”请你读懂题意,给予解答.
共享时间:2023-12-29 难度:1 相似度:2
173286. (2024•西光中学•八上二月) 四川5.12大地震后,灾区急需帐篷.某企业急灾区所急,准备捐助甲、乙两种型号的帐篷共2000顶,其中甲种帐篷每顶安置6人,乙种帐篷每顶安置4人,共安置9000人,求该企业捐助甲种帐篷和乙种帐篷各多少顶?
共享时间:2024-12-17 难度:1 相似度:2
173001. (2024•高新一中•八上二月) 《九章算术》中记载:“今有共买羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三问人数、羊价各几何?其大意是:今有人合伙买羊,若每人出5钱,还差45钱;若每人出7钱,还差3钱,问合伙人数、羊价各是多少?
共享时间:2024-12-26 难度:1 相似度:2
25777. (2024•高新一中•五模) 我国古典数学文献《增删算法统宗•六均输》中有一个“隔沟计算”的问题:“甲乙隔沟牧放,二人暗里参详.甲云得乙九只羊,多乙一倍之上,乙说得甲九只,两家之数相当,二人闲坐恼心肠,画地算了半晌.”其大意为:甲,乙两人一起放牧,两人心里暗中数羊.如果乙给甲9只羊,那么甲的羊数为乙的2倍;如果甲给乙9只羊,那么两人的羊数相同.请问甲,乙各有多少只羊?(列二元一次方程组解答)
共享时间:2024-04-20 难度:3 相似度:2
172892. (2024•高新一中•七上二月) 《孙子算经》中有这样一个问题:“今有三人共车,二车空;二人共车,九人步.问人与车各几何?”大意是一群人出行,如果三人同乘一辆车,则空余两辆车:两人同乘一辆车,则有九人步行.请问共有多少人出行,多少辆车.
共享时间:2024-12-25 难度:1 相似度:2
190323. (2025•高陵区•八上期末) 随着冬季的来临,某商场准备购进一批冬装进行销售.若3件甲品牌冬装和1件乙品牌冬装的进价为210元;2件甲品牌冬装和3件乙品牌冬装的进价为280元.
(1)求甲、乙两种品牌的冬装每件的进价分别为多少元?
(2)若甲品牌冬装每件的售价为80元,乙品牌冬装每件的售价为110元,若该商场同时购进甲、乙两种品牌的冬装共25件,总进价恰好为1400元,求商场销售完这批服装共盈利多少元?
共享时间:2025-02-07 难度:1 相似度:2
179108. (2024•高新陆港•八上期中) 五一节前,某商店拟用1000元的总价购进AB两种品牌的电风扇进行销售,为更好的销售,每种品牌电风扇都至少购进1台.已知购进3台A种品牌电风扇所需费用与购进2台B种品牌电风扇所需费用相同,购进1台A种品牌电风扇与2台B种品牌电风扇共需费用400元.
(1)求AB两种品牌电风扇每台的进价分别是多少元?
(2)销售时,该商店将A种品牌电风扇定价为180元/台,B种品牌电风扇定价为250元/台,为能在销售完这两种电风扇后获得最大的利润,该商店应采用哪种进货方案?
共享时间:2024-11-25 难度:1 相似度:2
190270. (2025•鄠邑区•八上期末) 某服装经销商计划购进A型、B型两种型号的童装.若购进8件A型童装和5件B型童装需用2200元;若购进4件A型童装和6件B型童装需用1520元.求每件A型童装和每件B型童装的进价各多少元?
共享时间:2025-02-11 难度:1 相似度:2
210623. (2025•师大附中•六模) 《孙子算经》中有这样一个问题:“今有三人共车,二车空;二人共车,九人步.问人与车各几何?”
大意是一群人出行,如果三人同乘一辆车,则空余两辆车,其余车恰好坐满;如果两人同乘一辆车,则所有车都坐满后还有九人步行.请问共有多少人出行?
共享时间:2025-05-30 难度:1 相似度:2
278550. (2025•铁一中学•九模) 计算:
共享时间:2025-06-20 难度:1 相似度:2
190215. (2025•经开区•八上期末) 为改善人居环境,推进美丽城市建设.某地对居民生活垃圾处理情况进行了调查,发现:该地每天共需处理生活垃圾930吨,刚好被12个A型和10个B型预处置点位处理完.已知3个A型预处置点位比4个B型预处置点位每天少处理21吨生活垃圾,求每个A型预处置点位和每个B型预处置点位每天处理生活垃圾各多少吨?
共享时间:2025-02-04 难度:1 相似度:2
284655. (2023•交大附中•二模) 周末同学们和部分家长代表共30人组团到动物园进行春游活动.已知动物园的门票销售标准是:家长成人票150元/张,学生门票是成人票价的五折.该团队购门票共花费2400元.问该团队家长代表和学生分别有多少人?
共享时间:2023-03-16 难度:1 相似度:2
284808. (2022•高新一中•五模) 某粮食生产专业户去年计划生产水稻和小麦共15吨,实际生产了17吨,其中水稻超产15%,小麦超产10%,该专业户去年计划生产水稻、小麦各多少吨?
共享时间:2022-05-06 难度:1 相似度:2

wy@dyw.com

2024-12-26

初中数学 | 八年级上 | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 119
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
温馨提示
对不起!这是别人共享的试题,需要下载到自主题库后,可将该试题添加到白板
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!