首页 | 客服 | 上传赚现
(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

198922. (2022•西安三中•七上期中) 已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值是2,求3x-(a+b+cd)x的值.
共享时间:2022-11-27 难度:1
[考点]
代数式求值,
[答案]
见试题解答内容
[解析]
解:∵ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值是2,
a+b=0,cd=1,x=±2,
x=2时,3x﹣(a+b+cd)×x=3×2﹣(0+1)×2=4;
x=﹣2时,3x﹣(a+b+cd)×x=3×(﹣2)﹣(0+1)×(﹣2)=﹣4.
[点评]
本题考查了"代数式求值,",属于"常考题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
197196. (2021•西工大附中•七上期末) 德优题库如图,是一个正方体的展开图,相对的两个面所标注值的和均为6,求x+y+A的值.
共享时间:2021-02-25 难度:1 相似度:2
181314. (2024•未央区•七下二月) 已知a+b=7,ab=12,求a2+b2的值.
共享时间:2024-06-18 难度:1 相似度:2
196502. (2024•莲湖区•七下期末) 德优题库陕北秧歌在今年春节期间走向了世界,让全国各地百姓以及世界各地了解到陕北人民的豪爽气魄.如图,某市计划在一块长方形公园空地上建造一个秧歌观赏台(阴影部分).
(1)请用m,n表示观赏台的面积S.(结果化为最简)
(2)如果修建观赏台的费用为200元/平方米,且m=20米,n=12米,那么修建观赏台需要费用多少元?
共享时间:2024-07-07 难度:2 相似度:1.5
192986. (2023•西安二十三中•七上二月) 学校需要购买一批乒乓球拍,经了解情况如下:甲、乙两家体育用品店出售同样品牌的乒乓球拍,每副定价为30元,甲店优惠活动方案为购满10副超过的部分按8折出售;乙店优惠活动方案为全场一律9折.
(1)设学校需购买乒乓球拍的数量x副,请用含x字母的代数式分别表示在甲、乙两家体育用品店购买所需支付的购买价款;
(2)当学校分别购买18副、21副乒乓球拍时,应该选择去哪家体育用品店购买较便宜,为什么?
共享时间:2023-12-24 难度:2 相似度:1.5
193127. (2023•经开一中•七下一月) 已知x+y=1,xy=-6,求x2+y2和x2-xy+y2的值.
共享时间:2023-04-12 难度:2 相似度:1.5
193130. (2023•经开一中•七下一月) 小芳的窗户是一个长方形的窗户,如图所示,其上方的装饰物由两个四分之一圆和一个半圆组成(它们的半径相等),长是5a+b,宽是8a﹣4b.(π取3)
(1)窗户中能射进阳光的部分的面积是多少?
(2)当a米,b米时,求出窗户中能射进阳光的部分的面积是多少?
共享时间:2023-04-12 难度:2 相似度:1.5
195850. (2025•西咸新区•七上期末) 甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市一次购买的商品超出200元,超出部分按原价的八折优惠;在乙超市一次购买的商品超出100元,超出部分按原价的八五折优惠.已知某顾客一次购买了x(x>200)元的商品(在其中一家超市购物).
(1)请用含x的代数式分别表示该顾客在两家超市购物所付的费用;
(2)当该顾客一次购买300元的商品时,选择哪家超市购物更合算?请说明理由.
共享时间:2025-02-04 难度:2 相似度:1.5
195929. (2025•临潼区•七上期末) 为了满足市场需求,某厂家生产A、B两种款式的布质环保购物袋,每天共生产3000个,且每天生产的购物袋当天能售完,两种购物袋的成本和售价如表,若设每天生产A种购物袋x个.
成本(元/个) 售价(元/个)
A 3 3.5
B 4 4.8
(1)用含x的代数式表示每天的生产成本,并进行化简;
(2)用含x的代数式表示每天获得的利润,并进行化简;(利润=售价-成本)
(3)当x=1000时,求每天的生产成本与每天获得的利润.
共享时间:2025-02-03 难度:2 相似度:1.5
196081. (2025•西安八十三中•七上期末) 德优题库如图,某公园有一块长方形空地,园区管理人员计划在这块空地上的三个相同的四分之一圆形(阴影)区域种植草皮,两个相同的小正方形区域种植花卉,剩余空地铺上五彩石,相应的长度如图所示.
(1)请用含x,y的代数式表示出铺五彩石的空地的面积;(结果保留π)
(2)若每平方米的五彩石的价格是150元,当x=10,y=50时,求购买五彩石的总费用.(π取3)
共享时间:2025-02-04 难度:2 相似度:1.5
23040. (2021•铁一中学•七上期中) 为使课后服务更加丰富多彩,某学校准备在网上订购一批某品牌羽毛球拍和羽毛球开设羽毛球课,经查阅发现羽毛球拍一副定价40元,羽毛球每个定价5元,“双十一”期间AB两家网店均提供包邮服务,并给出了各自的优惠方案.
A网店:买一副球拍送2个羽毛球;B网店:羽毛球拍和羽毛球都按定价的80%付款.已知要购买羽毛球拍30副,羽毛球x个(x60);
1)若在A网店购买,需付款       元(用含x的代数式表示);若在B网店购买,需付款      元(有含x的代数式表示).
2)若x70时,通过计算说明哪家网店购买较为合算?
共享时间:2021-11-22 难度:4 相似度:1.5
196775. (2024•铁一中学•七上期末) 已知x2-xy=2,2xy-y2=-3,求代数式2x2+4xy-3y2的值.
共享时间:2024-02-16 难度:2 相似度:1.5
23321. (2021•交大附中•七上期中) 化简求值:已知x=1,y=-2,求2xy-(4xy-4x2y2)+2(2xy-3x2y2)的值.
共享时间:2021-11-24 难度:3 相似度:1.5
197250. (2025•铁一中学•七下期中) 如图,公园有一块长为(2m+n)米.宽为(m+2n)米的空地,图中空白处有一些樱花树,为了能使新栽中的花有充足的阳光,计划在阴影部分栽种牡丹.
德优题库
(1)请用m、n表示牡丹栽种的面积,结果化为最简;
(2)若种植牡丹费用为60元/平方米.已知m=5米,n=4米.那么栽种牡丹需要的费用为多少元?
共享时间:2025-05-20 难度:2 相似度:1.5
197448. (2024•爱知中学•七上期中) 已知一个等腰梯形院墙,上底长为2a+b,腰比上底长a-b,下底比腰长a+3b.
(1)求这个等腰梯形的周长(用含有a、b的式子表示).
(2)求当a=3米,b=1米时,这个梯形的周长是多少米?
(3)在(2)的条件下,围成院墙的材料30米以内,每米收费200元,超过的部分每米只收费180元,请问围成这个等腰梯形的院墙至少花费多少钱?
共享时间:2024-11-23 难度:2 相似度:1.5
197497. (2024•曲江一中•七上期中) 甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:
甲超市:全部商品打九折;
乙超市:累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价8折优惠;设顾客预计购物x元(x>200).
(1)请用含x的代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用;
(2)李明准备购买600元的商品,你认为他应该去哪家超市?请说明理由.
共享时间:2024-11-21 难度:2 相似度:1.5

dyczsxyn

2022-11-27

初中数学 | 七年级上 | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 1
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!