首页 | 客服 | 上传赚现
(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

174739. (2024•滨河中学•八上二月) 某超市从厂家购进A、B两种型号的水杯,两次购进水杯的情况如表;
进货批次 A型水杯(个) B型水杯(个) 总费用(元)
100 200 4000
40 60 1300
(1)求A、B两种型号的水杯进价各是多少元?
(2)第三次进货用8000元钱购进这两种水杯,如果每销售出一个A型水杯可获利8元,售出一个B型水杯可获利6元,超市决定每售出一个A型水杯就为当地“爱心捐赠”活动捐b元.若A、B两种型号的水杯在全部售出的情况下,捐款后所得的利润始终不变,此时b为多少?利润为多少?
共享时间:2024-12-13 难度:2
[考点]
列代数式,二元一次方程组的应用,
[答案]
(1)A种型号的水杯进价为10元,B种型号的水杯进价为15元;
(2)捐款后所得的利润始终不变,此时b为4元,利润为3200元.
[解析]
解:(1)设A种型号的水杯进价为x元,B种型号的水杯进价为y元,根据题意得:

解得
答:A种型号的水杯进价为10元,B种型号的水杯进价为15元;
(2)设总利润为w元,购进A种水杯a个,依题意得:
w=(8﹣ba+6×=(4﹣ba+3200,
∵捐款后所得的利润始终不变,
w值与a值无关,
∴4﹣b=0,
解得:b=4,
w=3200,
答:捐款后所得的利润始终不变,此时b为4元,利润为3200元.
[点评]
本题考查了"列代数式,二元一次方程组的应用,",属于"易错题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
192627. (2024•翱翔中学•八下一月) 某文具商店购买了两种类型文具A和文具B销售,若购A文具5个,B文具3个,需要105元:若购进A文具8个,B文具6个,需要186元.
(1)求文具A,文具B的进价分别是多少元?
(2)若每个文具A的售价为20元,每个文具B的售价为21元.结合市场需求,该商店决定购进文具A和文具B共80个,且购进文具B的数量不少于文具A的数量的.且文具A和文具B全部销售完时,求销售的最大利润及相应的进货方案.
共享时间:2024-04-24 难度:3 相似度:1.67
181052. (2023•华山中学•八上二月) 某工厂第一季度生产甲、乙两种机器共480台.改进生产技术后,计划第二季度生产这两种机器共554台,其中甲种机器产量要比第一季度增产10%,乙种机器产量要比第一季度增产20%.该厂第一季度生产甲、乙两种机器各多少台?
共享时间:2023-12-23 难度:1 相似度:1.5
172892. (2024•高新一中•七上二月) 《孙子算经》中有这样一个问题:“今有三人共车,二车空;二人共车,九人步.问人与车各几何?”大意是一群人出行,如果三人同乘一辆车,则空余两辆车:两人同乘一辆车,则有九人步行.请问共有多少人出行,多少辆车.
共享时间:2024-12-25 难度:1 相似度:1.5
181371. (2024•经开一中•八下一月) 某校计划组织240名师生到红色教育基地开展革命传统教育活动.旅游公司有A,B两种客车可供租用,A型客车每辆载客量45人,B型客车每辆载客量30人.若租用4辆A型客车和3辆B型客车共需费用10700元;若租用3辆A型客车和4辆B型客车共需费用10300元.
(1)求租用A,B两型客车,每辆费用分别是多少元;
(2)为使240名师生有车坐,且租车总费用不超过1万元,你有哪几种租车方案?哪种方案最省钱?
共享时间:2024-04-18 难度:1 相似度:1.5
179429. (2024•高新一中•七上期中) 为全面落实立德树人的根本任务,卡富校园文化生活,我校举办了“阅读润心田,书香伴成长”的校园读书节活动,某年级组在此次活动中购买了120件奖品,其中二等奖的奖品件数比一等奖奖品的件数的3倍多2.设一等奖奖品的数量为x件,各种奖品的单价如表所示:
一等奖奖品 二等奖奖品 三等奖奖品
单价/元 22 15 5
(1)请用含x的代数式表示购买120件奖品所需的总费用;
(2)若一等奖奖品购买了12件,则该年级组共花费多少元?
共享时间:2024-11-26 难度:1 相似度:1.5
179108. (2024•陆港中学•八上期中) 五一节前,某商店拟用1000元的总价购进AB两种品牌的电风扇进行销售,为更好的销售,每种品牌电风扇都至少购进1台.已知购进3台A种品牌电风扇所需费用与购进2台B种品牌电风扇所需费用相同,购进1台A种品牌电风扇与2台B种品牌电风扇共需费用400元.
(1)求AB两种品牌电风扇每台的进价分别是多少元?
(2)销售时,该商店将A种品牌电风扇定价为180元/台,B种品牌电风扇定价为250元/台,为能在销售完这两种电风扇后获得最大的利润,该商店应采用哪种进货方案?
共享时间:2024-11-25 难度:1 相似度:1.5
185546. (2023•高新三中•八上期中) 某汽车制造厂生产一款电动汽车,计划一个月生产200辆.由于抽调不出足够的熟练工来完成电动汽车的安装,工厂决定招聘一些新工人,他们经过培训后上岗,也能独立进行电动汽车的安装.生产开始后,调研部门发现:1名熟练工和2名新工人每月可安装8辆电动汽车;2名熟练工和3名新工人每月可安装14辆电动汽车.
(1)每名熟练工和新工人每月分别可以安装多少辆电动汽车?
(2)若工厂现在有熟练工人30人,求还需要招聘多少新工人才能完成一个月的生产计划?
共享时间:2023-11-24 难度:1 相似度:1.5
189689. (2025•师大附中•七上期末) 图中是一把学生椅,主要由靠背、座板及铁架组成,经测量,该款学生椅的座板尺寸为40cm×35cm,靠背由两块相同的靠背板组成,其尺寸均为40cm×10cm.
因学校需要,某工厂配合制作该款式学生椅,清点库存时发现,工厂仓库已有大量的学生椅铁架.故只需在市场上购进某型号板材加工制作该款式学生椅的靠背与座板,如图,该型号板材长为240cm,宽为50cm.(裁切时不计损耗)
德优题库
【任务一】拟定裁切方案
(1)在不造成板材浪费的前提下,若将一张该板材全部用来裁切靠背板,则可裁切靠背板        块.
(2)在不造成板材浪费的前提下,若将一张该板材同时裁切出靠背板和座板,请你设计出所有符合要求的裁切方案:
方案一:裁切靠背板        块和座板        块.
方案二:裁切靠背板        块和座板        块.
方案三:裁切靠背板        块和座板        块.
【任务二】确定搭配数量
(3)现需要制作700张学生椅,该工厂仓库现有10块靠背板,没有座板,请问还需要购买该型号板材多少张(恰好全部用完)?为方便加工,需在上述裁切方案中选定两种,并说出你选定的两种裁切方案分别需要多少块板材.
共享时间:2025-02-27 难度:1 相似度:1.5
189789. (2025•长安区•八上期末) 食品安全标准是对食品、食品添加剂、食品相关产品中的致病性微生物、农药残留、兽药残留、重金属等污染物质以及其他危害人体健康物质的限量规定,还包括食品添加剂的品种、使用范围、用量的规定,是关乎民生的重大的事情,在食品中添加过量的添加剂对人体健康有害,但在日常生活中适量的、科学的添加一些添加剂对人体健康无害而且有利于提高食品的口感,方便储存和运输等.某饮料加工厂需生产A,B两种饮料共1500桶,需加入同种食品添加剂3400克,其中A饮料每桶添加2克,B饮料每桶需加添加剂3克,饮料加工厂生产了A,B两种饮料各多少桶?
共享时间:2025-02-05 难度:1 相似度:1.5
189988. (2025•新城区•八上期末) 为了培养学生的创新精神和动手实践能力,第一中学计划购买A,B两种科普实验箱,若购买3个A型科普实验箱和5个B型科普实验箱需要540元;若购买1个A型科普实验箱和4个B型科普实验箱要用320元.A型科普实验箱和B型科普实验箱的单价分别是多少元?
共享时间:2025-02-13 难度:1 相似度:1.5
190215. (2025•经开区•八上期末) 为改善人居环境,推进美丽城市建设.某地对居民生活垃圾处理情况进行了调查,发现:该地每天共需处理生活垃圾930吨,刚好被12个A型和10个B型预处置点位处理完.已知3个A型预处置点位比4个B型预处置点位每天少处理21吨生活垃圾,求每个A型预处置点位和每个B型预处置点位每天处理生活垃圾各多少吨?
共享时间:2025-02-04 难度:1 相似度:1.5
190323. (2025•高陵区•八上期末) 随着冬季的来临,某商场准备购进一批冬装进行销售.若3件甲品牌冬装和1件乙品牌冬装的进价为210元;2件甲品牌冬装和3件乙品牌冬装的进价为280元.
(1)求甲、乙两种品牌的冬装每件的进价分别为多少元?
(2)若甲品牌冬装每件的售价为80元,乙品牌冬装每件的售价为110元,若该商场同时购进甲、乙两种品牌的冬装共25件,总进价恰好为1400元,求商场销售完这批服装共盈利多少元?
共享时间:2025-02-07 难度:1 相似度:1.5
173286. (2024•西光中学•八上二月) 四川5.12大地震后,灾区急需帐篷.某企业急灾区所急,准备捐助甲、乙两种型号的帐篷共2000顶,其中甲种帐篷每顶安置6人,乙种帐篷每顶安置4人,共安置9000人,求该企业捐助甲种帐篷和乙种帐篷各多少顶?
共享时间:2024-12-17 难度:1 相似度:1.5
173005. (2024•高新一中•八上二月) 某商场用14600元购进甲、乙两种矿泉水共500箱,矿泉水的成本价与销售价如下表所示:
类别 成本价(元/箱) 销售价(元/箱)
22 36
34 58
(1)购进甲、乙两种矿泉水各多少箱?
(2)该商场售完这500箱矿泉水,甲获利多少元?
共享时间:2024-12-26 难度:1 相似度:1.5
173001. (2024•高新一中•八上二月) 《九章算术》中记载:“今有共买羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三问人数、羊价各几何?其大意是:今有人合伙买羊,若每人出5钱,还差45钱;若每人出7钱,还差3钱,问合伙人数、羊价各是多少?
共享时间:2024-12-26 难度:1 相似度:1.5
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!