首页 | 客服 | 上传赚现
AI助手
德优题库AI助手

AI助手

搜题▪组卷

(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

285953. (2022•交大附中•三模) 近期某种肉类价格波动较大,小明关注家庭支出时发现,2月底肉的单价比2月初降低6元,2月底购买2.5千克肉与2月初购买2千克肉所花费用相同.那么2月初这种肉类的价格为每千克多少元?
共享时间:2022-04-14 难度:2
[考点]
一元一次方程的应用,二元一次方程组的应用,
[答案]
2月初这种肉类的价格为每千克30元.
[解析]
解:设2月初这种肉类的价格为每千克x元,2月底这种肉类的价格为每千克y元,
由题意得:
解得:
答:2月初这种肉类的价格为每千克30元.
[点评]
本题考查了"一元一次方程的应用,二元一次方程组的应用,",属于"必考题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
考点说明
灰色代表去掉的考点,绿色代表未变动的考点,红色代表新增的考点
195901. (2025•曲江一中•八上期末) 为改善人居环境,加快推进“四个城市”建设.某地对居民生活垃圾处理情况进行了调查,发现:该地每天共需处理生活垃圾930吨,刚好被12个A型和10个B型预处置点位处理完.已知一个A型点位比一个B型点位每天多处理6吨生活垃圾,求每个A型点位和每个B型点位每天处理生活垃圾各多少吨?
共享时间:2025-02-23 难度:2 相似度:2
290167. (2022•爱知中学•一模) (5分)学校要购入两种记录本,预计花费460元,其中A种记录本每本3元,B种记录本每本2元,且购买A种记录本的数量比B种记录本的2倍还多20本.求购买A种记录本多少本.
共享时间:2022-03-04 难度:2 相似度:2
23421. (2020•西工大附中•八上二月) 疫情期间,为保护学生和教师的健康,某学校用33000元购进甲、乙两种医用口罩共计1000盒,甲,乙两种口罩的售价分别是30元/盒,35元/盒.
(1)求甲、乙两种口罩各购进了多少盒?
(2)现已知甲,乙两种口罩的数量分别是20个/盒,25个/盒,按照教育局要求,学校必须储备足够使用十天的口罩,该校师生共计800人,每人每天2个口罩,问购买的口罩数量是否能满足教育局的要求?
共享时间:2021-01-09 难度:3 相似度:2
196358. (2024•高新一中•七上期末) 小明和哥哥在环形跑道上练习长跑.他们从同一起点沿相反方向同时出发,每隔25秒钟相遇一次.现在,他们从同一起跑点沿相同方向同时出发,经过25分钟哥哥小明刚好相遇了20次(出发时不算),求:
(1)哥哥速度是小明速度的多少倍?
(2)哥哥追上小明时,小明跑了多少圈?
共享时间:2024-02-15 难度:2 相似度:2
25704. (2023•陕西省•副题) “绿水青山就是金山银山”,希望中学每年都会组织学生进行植树活动.今年该校又买了一批树苗,并组建了植树小组.如果每组植5棵,就会多出6棵树苗;如果每组植6棵,就会缺少9棵树苗.求学校这次共买了多少棵树苗?
共享时间:2023-07-21 难度:3 相似度:2
277086. (2023•西工大附中•八模) 把一根长100cm的木棍锯成两段,使其中一段的长比另一段的2倍少5cm,那么锯出的两段木棍的长度分别为多少cm?
共享时间:2023-06-13 难度:2 相似度:2
244328. (2023•曲江一中•九上期末) 2022年北京承办了第24届冬季奥林匹克运动会,某商店为了抓住冬奥会的商机,决定购买AB两种冬奥会纪念品,若购进A种纪念品20件,B种纪念品10件,需要2000元.若购进A种纪念品10件,B种纪念品8件,需要1150元.
(1)求购进AB两种纪念品每件各需多少元?
(2)若该商店购进这两种纪念品共1000件,总费用不超过60000元,销售每件A种纪念品可获利润30元,每件B种纪念品可获利润20元.设购进A种纪念品a件,请求出总利润最高时的进货方案.
共享时间:2023-02-19 难度:2 相似度:2
172561. (2024•师大附中•八上二月) 某机械林场经过三代务林人的持续奋斗,已知现在该林场的林木总蓄积比原来增加了1073万立方米;又知现在该林场的林木总蓄积比原来的35倍还多19万立方米,请问该林场原来和现在的林木总蓄积分别是多少万立方米?
共享时间:2024-12-11 难度:2 相似度:2
175333. (2024•西安三中•八上二月) 某一天,蔬菜经营户王大叔花270元从蔬菜批发市场批发了黄瓜和茄子共70千克,到菜市场按零售价卖,黄瓜和茄子当天的批发价和零售价如下表所示:
品名 黄瓜 茄子
批发价/(元/千克) 5 3
零售价/(元/千克) 7 4
(1)王大叔当天批发了黄瓜和茄子各多少千克?
(2)他卖完这些黄瓜和茄子共赚了多少元?
共享时间:2024-12-22 难度:2 相似度:2
180294. (2023•逸翠园中学•八上二月) 某景点的门票价如表:
购票人数 1~50人 51~100人 100人以上
每人门票价 12 10 8
某校九年级(9)(10)两个班共102人去游览该景点,其中(9)班人数较少,不到50人,(10)班人数较多,有50多人,如果两班都以班级为单位分别购票,则一共应付1118元:两班各有学生多少人?请你为他们设计一个购票方案,最多能省多少钱?
共享时间:2023-12-10 难度:2 相似度:2
172715. (2024•长安区•八上四月) 光明中学八年级师生共466人准备参加社会实践活动,现已预备了49座和37座两种客车共10辆,刚好坐满.已知37座客车租金为每辆700元,49座客车租金为每辆1200元.问:
(1)49座和37座两种客车各租了多少辆?
(2)若租用同种客车,要使每位师生都有座位,应该怎样租用才合算?
共享时间:2024-01-27 难度:2 相似度:2
284117. (2023•西工大附中•三模) 近年来,新能源汽车深受人们的喜爱.某4S店上周销售A型新能源汽车2辆,销售B型新能源汽车3辆,销售额为98万元;本周销售A型新能源汽车3辆,销售B型新能源汽车1辆,销售额为91万元,这两周这两款型号的新能源汽车销售单价不变,求出每辆A型车和B型车的售价各为多少万元?
共享时间:2023-04-04 难度:2 相似度:2
290088. (2022•高新一中•三模) 李优用172元买了甲、乙两种书共10本,甲种书每本18元,乙种书每本10元,李优买甲、乙两种书各多少本?
共享时间:2022-04-04 难度:2 相似度:2
190614. (2025•交大附中•八上期末) “绿水青山就是金山银山”,科学研究表明:树叶在光合作用后产生的分泌物能够吸附空气中的悬浮颗粒物,具有滞尘净化空气的作用.已知一片银杏树叶一年的平均滞尘量比一片国槐树叶一年的平均滞尘量的2倍少4mg,若一片国槐树叶与一片银杏树叶一年的平均滞尘总量为62mg.请分别求出一片国槐树叶和一片银杏树叶一年的平均滞尘量.
共享时间:2025-02-22 难度:2 相似度:2
197698. (2024•高新一中•八上期中) 2023年我国多地遭受连绵不断的阴雨天袭击,夏粮作为全年粮食生产的第一季,收割受到极大的影响.陕西省某县政府为了帮助村民抢收小麦,租来了每天能收割小麦80亩的A型收割机和每天能收割小麦120亩的B型收割机共20台,全部型号的收割机一天能收割2080亩.
(1)政府租来的A型收割机和B型收割机各有多少台?
(2)该县某乡镇共有3520亩小麦,镇长向政府申请了援助.因调配问题,政府只能每天向该镇派遣同一型号的所有收割机进行援助.经过3天的努力,该乡镇恰好收割了全部小麦.已知每台A型收割机收费是320元/天,每台B型收割机收费是480元/天.请计算援助该乡镇共花费了多少元?
共享时间:2024-11-12 难度:2 相似度:2

csyn@dyw.com

2022-04-14

初中数学 | | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 6
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
温馨提示
对不起!这是别人共享的试题,需要下载到自主题库后,可将该试题添加到白板
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!