首页 | 客服 | 上传赚现
(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

195901. (2025•曲江一中•八上期末) 为改善人居环境,加快推进“四个城市”建设.某地对居民生活垃圾处理情况进行了调查,发现:该地每天共需处理生活垃圾930吨,刚好被12个A型和10个B型预处置点位处理完.已知一个A型点位比一个B型点位每天多处理6吨生活垃圾,求每个A型点位和每个B型点位每天处理生活垃圾各多少吨?
共享时间:2025-02-23 难度:2
[考点]
一元一次方程的应用,二元一次方程组的应用,
[答案]
每个A型点位每天处理生活垃圾45吨,每个B型点位每天处理生活垃圾39吨.
[解析]
解:设每个A型点位每天处理生活垃圾x吨,
根据题意可得:12x+10(x﹣6)=930,
解得x=45,
所以B型点位每天处理垃圾为:45﹣6=39(吨),
答:每个A型点位每天处理生活垃圾45吨,每个B型点位每天处理生活垃圾39吨.
[点评]
本题考查了"一元一次方程的应用,二元一次方程组的应用,",属于"必考题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
196358. (2024•高新一中•七上期末) 小明和哥哥在环形跑道上练习长跑.他们从同一起点沿相反方向同时出发,每隔25秒钟相遇一次.现在,他们从同一起跑点沿相同方向同时出发,经过25分钟哥哥小明刚好相遇了20次(出发时不算),求:
(1)哥哥速度是小明速度的多少倍?
(2)哥哥追上小明时,小明跑了多少圈?
共享时间:2024-02-15 难度:2 相似度:2
185079. (2024•师大附中•八上期中) 随着“低碳生活,绿色出行”理念的普及,新能源汽车正逐渐成为人们喜爱的交通工具.某汽车销售公司计划购进一批新能源汽车尝试进行销售,据了解2辆A型汽车、3辆B型汽车的进价共计80万元;3辆A型汽车、2辆B型汽车的进价共计95万元.求AB两种型号的汽车每辆进价分别为多少万元?
共享时间:2024-11-15 难度:2 相似度:2
175333. (2024•西安三中•八上二月) 某一天,蔬菜经营户王大叔花270元从蔬菜批发市场批发了黄瓜和茄子共70千克,到菜市场按零售价卖,黄瓜和茄子当天的批发价和零售价如下表所示:
品名 黄瓜 茄子
批发价/(元/千克) 5 3
零售价/(元/千克) 7 4
(1)王大叔当天批发了黄瓜和茄子各多少千克?
(2)他卖完这些黄瓜和茄子共赚了多少元?
共享时间:2024-12-22 难度:2 相似度:2
196158. (2024•师大附中•七上期末) 利用一元一次方程解应用题:
某商场从厂家购进了甲、乙两种商品,甲种商品的每件进价比乙种商品的每件进价少30元.若购进甲种商品4件,乙种商品5件,需要870元.那么甲、乙两种商品的每件进价分别是多少元?
共享时间:2024-02-29 难度:2 相似度:2
23421. (2020•西工大附中•八上二月) 疫情期间,为保护学生和教师的健康,某学校用33000元购进甲、乙两种医用口罩共计1000盒,甲,乙两种口罩的售价分别是30元/盒,35元/盒.
(1)求甲、乙两种口罩各购进了多少盒?
(2)现已知甲,乙两种口罩的数量分别是20个/盒,25个/盒,按照教育局要求,学校必须储备足够使用十天的口罩,该校师生共计800人,每人每天2个口罩,问购买的口罩数量是否能满足教育局的要求?
共享时间:2021-01-09 难度:3 相似度:2
197104. (2023•爱知中学•七上期末) 请列一元一次方程解决下面的问题:
某超市计划购进甲、乙两种型号的钢笔共900支,这两种钢笔的进价、售价如表:
进价(元/支) 售价(元/支)
甲型 25 30
乙型 45 60
(1)如果进货款恰好为28500元,那么可以购进甲、乙两种型号的钢笔各多少支?
(2)售完这批钢笔一共可以获利多少元钱?
共享时间:2023-02-18 难度:2 相似度:2
197153. (2023•尊德中学•八上期末) 陕西是联合国粮农组织认定的世界苹果最佳优生区,是全球集中连片种植苹果最大区域,某苹果园现有一批苹果,计划租用A、B两种型号的货车将苹果运往外地销售,已知满载时,用3辆A型车和2辆B型车一次可运苹果13吨;用4辆A型车和3辆B型车一次可运苹果18吨.求1辆A型车和1辆B型车满载时一次分别运苹果多少吨?
共享时间:2023-02-05 难度:2 相似度:2
25704. (2023•陕西省•副题) “绿水青山就是金山银山”,希望中学每年都会组织学生进行植树活动.今年该校又买了一批树苗,并组建了植树小组.如果每组植5棵,就会多出6棵树苗;如果每组植6棵,就会缺少9棵树苗.求学校这次共买了多少棵树苗?
共享时间:2023-07-21 难度:3 相似度:2
172561. (2024•师大附中•八上二月) 某机械林场经过三代务林人的持续奋斗,已知现在该林场的林木总蓄积比原来增加了1073万立方米;又知现在该林场的林木总蓄积比原来的35倍还多19万立方米,请问该林场原来和现在的林木总蓄积分别是多少万立方米?
共享时间:2024-12-11 难度:2 相似度:2
197698. (2024•高新一中•八上期中) 2023年我国多地遭受连绵不断的阴雨天袭击,夏粮作为全年粮食生产的第一季,收割受到极大的影响.陕西省某县政府为了帮助村民抢收小麦,租来了每天能收割小麦80亩的A型收割机和每天能收割小麦120亩的B型收割机共20台,全部型号的收割机一天能收割2080亩.
(1)政府租来的A型收割机和B型收割机各有多少台?
(2)该县某乡镇共有3520亩小麦,镇长向政府申请了援助.因调配问题,政府只能每天向该镇派遣同一型号的所有收割机进行援助.经过3天的努力,该乡镇恰好收割了全部小麦.已知每台A型收割机收费是320元/天,每台B型收割机收费是480元/天.请计算援助该乡镇共花费了多少元?
共享时间:2024-11-12 难度:2 相似度:2
172715. (2024•长安区•八上四月) 光明中学八年级师生共466人准备参加社会实践活动,现已预备了49座和37座两种客车共10辆,刚好坐满.已知37座客车租金为每辆700元,49座客车租金为每辆1200元.问:
(1)49座和37座两种客车各租了多少辆?
(2)若租用同种客车,要使每位师生都有座位,应该怎样租用才合算?
共享时间:2024-01-27 难度:2 相似度:2
190614. (2025•交大附中•八上期末) “绿水青山就是金山银山”,科学研究表明:树叶在光合作用后产生的分泌物能够吸附空气中的悬浮颗粒物,具有滞尘净化空气的作用.已知一片银杏树叶一年的平均滞尘量比一片国槐树叶一年的平均滞尘量的2倍少4mg,若一片国槐树叶与一片银杏树叶一年的平均滞尘总量为62mg.请分别求出一片国槐树叶和一片银杏树叶一年的平均滞尘量.
共享时间:2025-02-22 难度:2 相似度:2
180294. (2023•逸翠园中学•八上二月) 某景点的门票价如表:
购票人数 1~50人 51~100人 100人以上
每人门票价 12 10 8
某校九年级(9)(10)两个班共102人去游览该景点,其中(9)班人数较少,不到50人,(10)班人数较多,有50多人,如果两班都以班级为单位分别购票,则一共应付1118元:两班各有学生多少人?请你为他们设计一个购票方案,最多能省多少钱?
共享时间:2023-12-10 难度:2 相似度:2
189864. (2025•高新一中•八上期末) 某加工厂用52500元购进A、B两种原料共40吨,其中原料A每吨1500元,原料B每吨1000元.由于原料容易变质,该加工厂需尽快将这批原料运往有保质条件的仓库储存.经市场调查获得以下信息:
①将原料运往仓库有公路运输与铁路运输两种方式可供选择,其中公路全程120千米,铁路全程150千米;
②两种运输方式的运输单价不同(单价:每吨每千米所收的运输费);
③公路运输时,每吨每千米还需加收1元的燃油附加费;
④运输还需支付原料装卸费:公路运输时,每吨装卸费100元;铁路运输时,每吨装卸费220元.
(1)加工厂购进A、B两种原料各多少吨?
(2)由于每种运输方式的运输能力有限,都无法单独承担这批原料的运输任务.加工厂为了尽快将这批原料运往仓库,决定将A原料选一种方式运输,B原料用另一种方式运输,哪种方案运输总花费较少?请说明理由.
共享时间:2025-02-02 难度:3 相似度:1.67
24126. (2018•汇知中学•八下期中) 某文具超市上次购进了A款中性笔和B款中性笔各若干支,其中A款中性笔的单价比B款中性笔的单价贵2元,买100支A款中性笔和100支B款中性笔共用1800元.
(1)求A款中性笔的单价和B款中性笔的单价各是多少元?
(2)若该超市又计划购进两款中性笔共200支,但B款中性笔的单价比上次提高了12.5%,A款中性笔的单价与上次相同,且购进A款中性笔和B款中性笔的总费用不超过1900元,则至少要购进多少支B款中性笔?
共享时间:2018-05-26 难度:4 相似度:1.67

dyczsxyn

2025-02-23

初中数学 | 八年级上 | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 2
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!