首页 | 客服 | 上传赚现
(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

23677. (2019•高新一中•七上期末) 高新一中初中校区名校+教育联合体主题美术展在西安高新区都市之门举办,学校组织七年级部分学生乘车参观展览,若用2辆小客车和1辆大客车,则每次可运送学生95人;若用1辆小客车和2辆大客车,则每次可运送学生115人(注意:每辆小客车和大客车都坐满).
(1)每辆小客车和大客车各能坐多少人?
(2)若现在要运送500名学生,计划租用小客车a辆,大客车b辆,一次送完,且恰好每辆车都坐满,请你帮学校设计出所有的租车方案.
共享时间:2020-02-17 难度:4
[考点]
二元一次方程的应用,二元一次方程组的应用,
[答案]
答案详见解析
[解析]
解:(1)设每辆小客车能坐x人,每辆大客车能坐y人,
依题意,得:
解得:
答:每辆小客车能坐25人,每辆大客车能坐45人.

2)依题意,得:25a+45b500
a20b
ab均为非负整数,
∴当b0时,a20;当b5时,a11;当b10时,a2
∴学校共有3种租车方案,
方案1:租用20辆小客车;
方案2:租用11辆小客车,5辆大客车;
方案3:租用2辆小客车,10辆大客车.
[点评]
本题考查了"二元一次方程的应用,二元一次方程组的应用",属于"综合题",解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)找准等量关系,正确列出二元一次方程.
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
23399. (2020•铁一中学•八上二月) 为了防治“新型冠状病毒”,某单位准备用5400元购买医用口罩和洗手液.若医用口罩买800个,洗手液买120瓶,则还缺200元钱:若医用口罩买1200个,洗手液买80瓶,则钱恰好用完.
(1)求医用口罩和洗手液的单价;
(2)由于实际需要,除购买医用口罩和洗手液外,还需增加购买单价6元的N95口罩.若需购买医用口罩和N95口罩共1200个,其中N95口罩不超过200个,钱恰好全部用完,则有几种购买方案?(设购买N95口罩a个,请列式计算.)
共享时间:2021-12-15 难度:4 相似度:2
23182. (2021•西工大附中•八上期中) 列方程组解应用题:
某车间10月份计划加工甲、乙两种零件共200个,由于采用新技术,实际产量为216个,其中甲零件超产10%,乙零件超产5%.求该车间10月份计划加工甲、乙零件各多少个?
共享时间:2021-11-19 难度:4 相似度:1.5
25777. (2024•高新一中•五模) 我国古典数学文献《增删算法统宗•六均输》中有一个“隔沟计算”的问题:“甲乙隔沟牧放,二人暗里参详.甲云得乙九只羊,多乙一倍之上,乙说得甲九只,两家之数相当,二人闲坐恼心肠,画地算了半晌.”其大意为:甲,乙两人一起放牧,两人心里暗中数羊.如果乙给甲9只羊,那么甲的羊数为乙的2倍;如果甲给乙9只羊,那么两人的羊数相同.请问甲,乙各有多少只羊?(列二元一次方程组解答)
共享时间:2024-04-20 难度:3 相似度:1.5
27695. (2024•高新一中•七上一月) 为了满足学生的物质需求,小卖部准备购进甲、乙两种绿色袋装食品,若购买400袋甲和300袋乙共需要6400元,其中甲、乙两种绿色袋装食品的进价和售价如表:
(1)甲的进价        元,乙的进价        元;
(2)小卖部第一次购进的甲、乙两种绿色袋装食品共800袋,全部售完后总利润(利润=售价一进价)为5750元,求小卖部甲、乙两种食品分别购进多少袋?
(3)小卖部第二次购进了与第一次一样多的甲、乙两种食品,由于两种食品进价都比第一次优惠10%,小卖部准备对甲种袋装食品进行打折出售,让利于学生,乙种袋装食品价格不变,全部售完后总利润比上次还多赚10元,求甲商品打了几折?
 
进价(元/袋) m m-2
售价(元/袋) 20 13
共享时间:2023-12-16 难度:1 相似度:1.5
61362. (2023•爱知中学•八上期末) 2023年12月18日,甘肃临夏州积石山县发生6.2级地震某公司在得知灾情发生后,紧急购买生活物资749箱,连夜运往灾区一线.现有A,B两种运输车辆可供租用,A型车可装28箱,每辆车运费为200元,B型车可装35箱,每辆车运费为350元,该公司租用了若干车辆,且每辆车正好装满,共花费6850元.两种车辆各租用了多少辆?
共享时间:2023-02-23 难度:1 相似度:1.5
20157. (2021•西工大附中•四模) 某医药超市购进AB两种型号的防疫口罩,购进A型口罩花费25000元,购进B型口罩花费20000元,且购进的A型口罩是B型口罩数量的2倍,已知购进一包B型口罩比购进一包A型口罩多花30元.
(1)求购进一包A型口罩和一包B型口罩各需多少元?
(2)经过一段时间的试销,该医药超市发现B型口罩比较难销,所以对B型口罩进行了降价销售,当每包B型口罩定价为100元时,每天可以卖出8包,每降价1元,每天可多卖出2包,问B型口罩的售价为多少元时,医药超市当天卖B型口罩获利最大?
共享时间:2021-05-31 难度:4 相似度:1
23421. (2020•西工大附中•八上二月) 疫情期间,为保护学生和教师的健康,某学校用33000元购进甲、乙两种医用口罩共计1000盒,甲,乙两种口罩的售价分别是30元/盒,35元/盒.
(1)求甲、乙两种口罩各购进了多少盒?
(2)现已知甲,乙两种口罩的数量分别是20个/盒,25个/盒,按照教育局要求,学校必须储备足够使用十天的口罩,该校师生共计800人,每人每天2个口罩,问购买的口罩数量是否能满足教育局的要求?
共享时间:2021-01-09 难度:3 相似度:1
25704. (2023•陕西省•副题) “绿水青山就是金山银山”,希望中学每年都会组织学生进行植树活动.今年该校又买了一批树苗,并组建了植树小组.如果每组植5棵,就会多出6棵树苗;如果每组植6棵,就会缺少9棵树苗.求学校这次共买了多少棵树苗?
共享时间:2023-07-21 难度:3 相似度:1
24126. (2018•汇知中学•八下期中) 某文具超市上次购进了A款中性笔和B款中性笔各若干支,其中A款中性笔的单价比B款中性笔的单价贵2元,买100支A款中性笔和100支B款中性笔共用1800元.
(1)求A款中性笔的单价和B款中性笔的单价各是多少元?
(2)若该超市又计划购进两款中性笔共200支,但B款中性笔的单价比上次提高了12.5%,A款中性笔的单价与上次相同,且购进A款中性笔和B款中性笔的总费用不超过1900元,则至少要购进多少支B款中性笔?
共享时间:2018-05-26 难度:4 相似度:0.83
25104. (2022•铁一中学•八下期中) 冰墩墩是2022年北京冬奥会的吉祥物,深受大家的喜欢.某单位计划购买冰墩墩挂件和冰墩墩摆台共200个,其中冰墩墩挂件每个45元,冰墩墩摆台每个90元.
(1)购进冰墩墩挂件和摆台共花费11250元,求挂件和摆台分别购买了多少个?
(2)若购买挂件的数量不大于摆台数量的2倍,请你设计一种购买方案使所花总费用最少,并求出该购买方案所需总费用.
共享时间:2022-05-18 难度:2 相似度:0.83
24661. (2018•西安市•八上期末) 快递公司为提高快递分拣的速度,决定购买机器人来代替人工分拣.已知购买甲型机器人1台,乙型机器人2台,共需14万元;购买甲型机器人2台,乙型机器人3台,共需24万元.
(1)求甲、乙两种型号的机器人每台的价格各是多少万元;
(2)已知甲型和乙型机器人每台每小时分拣快递分别是1200件和1000件,该公司计划最多用41万元购买8台这两种型号的机器人,则该公司该如何购买,才能使得每小时的分拣量最大?
共享时间:2019-03-02 难度:4 相似度:0.67

dyhz2022

2020-02-17

初中数学 | 七年级上 | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 617
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!