首页 | 客服 | 上传赚现
(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

192324. (2024•尊德中学•八下二月) 为建设美丽西安,某项目计划种植甲、乙两种花木共3300棵,且甲花木数量比乙花木数量的2倍少300棵.
(1)求甲、乙两种花木的数量分别是多少棵.
(2)如果该村安排15人同时种植这两种花木,每人每天能种植甲花木40棵或乙花木20棵,应分别安排多少人种植甲花木和乙花木,才能确保同时完成各自的任务?
共享时间:2024-06-27 难度:2
[考点]
二元一次方程组的应用,分式方程的应用,
[答案]
(1)甲花木的数量是2100棵,乙花木的数量是1200棵;
(2)应安排7人种植甲花木,8人种植乙花木,才能确保同时完成各自的任务.
[解析]
解:(1)设甲花木的数量是x棵,乙花木的数量是y棵,
根据题意得:
解得:
答:甲花木的数量是2100棵,乙花木的数量是1200棵;
(2)设安排m人种植甲花木,则安排(15﹣m)人种植乙花木,
根据题意得:
解得:m=7,
经检验,m=7是所列方程的解,且符合题意,
∴15﹣m=15﹣7=8.
答:应安排7人种植甲花木,8人种植乙花木,才能确保同时完成各自的任务.
[点评]
本题考查了"二元一次方程组的应用,分式方程的应用,",属于"易错题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
23182. (2021•西工大附中•八上期中) 列方程组解应用题:
某车间10月份计划加工甲、乙两种零件共200个,由于采用新技术,实际产量为216个,其中甲零件超产10%,乙零件超产5%.求该车间10月份计划加工甲、乙零件各多少个?
共享时间:2021-11-19 难度:4 相似度:1.5
173005. (2024•高新一中•八上二月) 某商场用14600元购进甲、乙两种矿泉水共500箱,矿泉水的成本价与销售价如下表所示:
类别 成本价(元/箱) 销售价(元/箱)
22 36
34 58
(1)购进甲、乙两种矿泉水各多少箱?
(2)该商场售完这500箱矿泉水,甲获利多少元?
共享时间:2024-12-26 难度:1 相似度:1.5
181248. (2024•西光中学•八下二月) 每年的3月12日是植树节,某校在植树节当天组织七、八年级的学生开展植树活动.已知七年级植树180棵与八年级植树240棵所用的时间相同,两个年级平均每小时共植树70棵,分别求七、八年级平均每小时各植树多少棵?
共享时间:2024-06-24 难度:1 相似度:1.5
181371. (2024•经开一中•八下一月) 某校计划组织240名师生到红色教育基地开展革命传统教育活动.旅游公司有A,B两种客车可供租用,A型客车每辆载客量45人,B型客车每辆载客量30人.若租用4辆A型客车和3辆B型客车共需费用10700元;若租用3辆A型客车和4辆B型客车共需费用10300元.
(1)求租用A,B两型客车,每辆费用分别是多少元;
(2)为使240名师生有车坐,且租车总费用不超过1万元,你有哪几种租车方案?哪种方案最省钱?
共享时间:2024-04-18 难度:1 相似度:1.5
181420. (2024•未央区•八下二月) 开展“光盘行动”,拒绝“舌尖上的浪费”,已成为一种时尚.某学校食堂为了激励同学们做到光盘不浪费,提出如果学生每餐做到光盘不浪费,那么餐后奖励香蕉或橘子一份.近日,学校食堂花了1400元和1600元分别采购了香蕉和橘子,采购的香蕉比橘子多150千克,香蕉每千克的价格比橘子每千克的价格低50%,求橘子每千克的价格.
共享时间:2024-06-11 难度:1 相似度:1.5
181566. (2024•曲江一中•八下二月) “地处秦岭以北渭河平原的宝鸡眉县,种植着超过30万亩的猕猴桃.季风吹到秦岭山脉的时候,眉县迎来了猕猴桃的采摘季.秦岭北麓特殊的地势,阻挡了南方湿润的季风,土地肥沃且厚实,这为猕猴桃创造了适宜的生长空间.”每到采摘季节,某果品分拣车间有甲、乙两组工人负责将猕猴桃装箱,已知每小时甲组比乙组少装16箱,甲组装260箱与乙组装340箱所用的时间相等.分别求甲、乙两组每小时装猕猴桃的箱数.
共享时间:2024-06-21 难度:1 相似度:1.5
179108. (2024•陆港中学•八上期中) 五一节前,某商店拟用1000元的总价购进AB两种品牌的电风扇进行销售,为更好的销售,每种品牌电风扇都至少购进1台.已知购进3台A种品牌电风扇所需费用与购进2台B种品牌电风扇所需费用相同,购进1台A种品牌电风扇与2台B种品牌电风扇共需费用400元.
(1)求AB两种品牌电风扇每台的进价分别是多少元?
(2)销售时,该商店将A种品牌电风扇定价为180元/台,B种品牌电风扇定价为250元/台,为能在销售完这两种电风扇后获得最大的利润,该商店应采用哪种进货方案?
共享时间:2024-11-25 难度:1 相似度:1.5
185224. (2025•西工大附中•八下期中) 为响应国家教育部号召,多地陆续将中小学课间从10分钟延长至15分钟,让孩子们在阳光下多奔跑、多运动,让孩子们身上有汗,眼中有光.某校组织学生进行利用课间进行“阳光跳绳”活动.据调查,孩子们的跳绳价格主要集中在A类和B类两种,且A类比B类的单价贵10元,已知用450元购买的A类跳绳条数与用350元购买的B类跳绳条数相等,现准备同时购买AB两类跳绳.
(1)请问A类、B类跳绳单价各多少元?(列分式方程求解)
(2)若准备购进AB两类跳绳共计20条,总费用不超过720元,请问有哪些购买方案?
共享时间:2025-05-18 难度:1 相似度:1.5
185546. (2023•高新三中•八上期中) 某汽车制造厂生产一款电动汽车,计划一个月生产200辆.由于抽调不出足够的熟练工来完成电动汽车的安装,工厂决定招聘一些新工人,他们经过培训后上岗,也能独立进行电动汽车的安装.生产开始后,调研部门发现:1名熟练工和2名新工人每月可安装8辆电动汽车;2名熟练工和3名新工人每月可安装14辆电动汽车.
(1)每名熟练工和新工人每月分别可以安装多少辆电动汽车?
(2)若工厂现在有熟练工人30人,求还需要招聘多少新工人才能完成一个月的生产计划?
共享时间:2023-11-24 难度:1 相似度:1.5
189689. (2025•师大附中•七上期末) 图中是一把学生椅,主要由靠背、座板及铁架组成,经测量,该款学生椅的座板尺寸为40cm×35cm,靠背由两块相同的靠背板组成,其尺寸均为40cm×10cm.
因学校需要,某工厂配合制作该款式学生椅,清点库存时发现,工厂仓库已有大量的学生椅铁架.故只需在市场上购进某型号板材加工制作该款式学生椅的靠背与座板,如图,该型号板材长为240cm,宽为50cm.(裁切时不计损耗)
德优题库
【任务一】拟定裁切方案
(1)在不造成板材浪费的前提下,若将一张该板材全部用来裁切靠背板,则可裁切靠背板        块.
(2)在不造成板材浪费的前提下,若将一张该板材同时裁切出靠背板和座板,请你设计出所有符合要求的裁切方案:
方案一:裁切靠背板        块和座板        块.
方案二:裁切靠背板        块和座板        块.
方案三:裁切靠背板        块和座板        块.
【任务二】确定搭配数量
(3)现需要制作700张学生椅,该工厂仓库现有10块靠背板,没有座板,请问还需要购买该型号板材多少张(恰好全部用完)?为方便加工,需在上述裁切方案中选定两种,并说出你选定的两种裁切方案分别需要多少块板材.
共享时间:2025-02-27 难度:1 相似度:1.5
189789. (2025•长安区•八上期末) 食品安全标准是对食品、食品添加剂、食品相关产品中的致病性微生物、农药残留、兽药残留、重金属等污染物质以及其他危害人体健康物质的限量规定,还包括食品添加剂的品种、使用范围、用量的规定,是关乎民生的重大的事情,在食品中添加过量的添加剂对人体健康有害,但在日常生活中适量的、科学的添加一些添加剂对人体健康无害而且有利于提高食品的口感,方便储存和运输等.某饮料加工厂需生产A,B两种饮料共1500桶,需加入同种食品添加剂3400克,其中A饮料每桶添加2克,B饮料每桶需加添加剂3克,饮料加工厂生产了A,B两种饮料各多少桶?
共享时间:2025-02-05 难度:1 相似度:1.5
181052. (2023•华山中学•八上二月) 某工厂第一季度生产甲、乙两种机器共480台.改进生产技术后,计划第二季度生产这两种机器共554台,其中甲种机器产量要比第一季度增产10%,乙种机器产量要比第一季度增产20%.该厂第一季度生产甲、乙两种机器各多少台?
共享时间:2023-12-23 难度:1 相似度:1.5
173286. (2024•西光中学•八上二月) 四川5.12大地震后,灾区急需帐篷.某企业急灾区所急,准备捐助甲、乙两种型号的帐篷共2000顶,其中甲种帐篷每顶安置6人,乙种帐篷每顶安置4人,共安置9000人,求该企业捐助甲种帐篷和乙种帐篷各多少顶?
共享时间:2024-12-17 难度:1 相似度:1.5
189988. (2025•新城区•八上期末) 为了培养学生的创新精神和动手实践能力,第一中学计划购买A,B两种科普实验箱,若购买3个A型科普实验箱和5个B型科普实验箱需要540元;若购买1个A型科普实验箱和4个B型科普实验箱要用320元.A型科普实验箱和B型科普实验箱的单价分别是多少元?
共享时间:2025-02-13 难度:1 相似度:1.5
173001. (2024•高新一中•八上二月) 《九章算术》中记载:“今有共买羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三问人数、羊价各几何?其大意是:今有人合伙买羊,若每人出5钱,还差45钱;若每人出7钱,还差3钱,问合伙人数、羊价各是多少?
共享时间:2024-12-26 难度:1 相似度:1.5

dyczsxyn

2024-06-27

初中数学 | 八年级下 | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 1
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!