首页 | 客服 | 上传赚现
(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

185033. (2024•雁塔二中•八下一月) 为改善河流水质,治污公司决定购买10台污水处理设备.现有A,B两种型号的设备,其中每台的价格,月处理污水量如下表:经调查:购买一台A型设备比购买一台B型设备多2万元,购买2台A型设备比购买3台B型设备少6万元.
A型 B型
价格(万元/台) a b
处理污水量(吨/月) 240 200
(1)求a,b的值;

(2)若每月要求处理污水量不低于2040吨,为了节约资金,请你为治污公司设计一种最省钱的购买方案.
共享时间:2024-04-27 难度:2
[考点]
二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用,
[答案]
(1)a的值为12,b的值为10;
(2)当A设备购买1台,B设备购买9台时最省钱.
[解析]
解:(1)购买A型的价格是a万元,购买B型的设备b万元,
由题意得:
解得:
a的值为12,b的值为10;
(2)设购买金额为y万元,A型设备数量x台,
依题意,得y=12x+10(10﹣x),
y=2x+100,
k=2>0,
yx的增大而增大,
∵240x+200(10﹣x)≥2040,
x≥1,
∴当x=1时y有最小值,
即当A设备购买1台,B设备购买9台时最省钱.
[点评]
本题考查了"二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用,",属于"必考题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
181492. (2024•铁一中学•八下一月) 元宵灯谜会是铁一曲江每年开学举办的重要项目,本学期伊始我校举行了“龙腾东方,喜闹元宵”主题猜灯谜活动.与此同时,语文组老师们为参加活动的同学购买一批奖品.经了解,购买2个钢笔和1个笔记本需花费20元,购买1个钢笔和4个笔记本需花费38元.
(1)求钢笔和笔记本两种奖品的单价;
(2)学校需采购两种奖品共60个,要求购买钢笔和笔记本的总费用不超过400元,那么最多可以购买多少个笔记本?
(3)魏老师准备用120元购买钢笔和笔记本(两种都买),在钱刚好用完的条件下,她有哪几种购买方案?
共享时间:2024-04-20 难度:2 相似度:2
190393. (2025•西工大附中•八上期末) 某文具店订购A、B两种具有纪念意义的书签进行销售,若订购A种书签10张,B种书签20张,共花费500元;订购A种书签12张,B种书签40张,共花费840元.
(1)求A、B两种书签每张的进价分别为多少元?(利用二元一次方程组求解)
(2)若文具店购进A、B两种书签共计50张,A种书签不超过B种书签数量的一半,并将A、B两种书签每张分别以28元和21元全部售出,求文具店所获最大利润.
共享时间:2025-02-24 难度:2 相似度:2
185598. (2024•西工大附中•八下期中) 某文具商店购买了两种类型文具A和文具B销售,若购A文具3个,B文具4个,需要211元;若购进A文具5个,B文具2个,需要165元.
(1)求文具A,文具B的进价分别是多少元?
(2)若每个文具A的售价为25元,每个文具B的售价为45元.结合市场需求,该商店决定购进文具A和文具B共70个,且购进文具B的数量不少于文具A的数量的,若文具A和文具B全部销售完,求销售的最大利润及相应的进货方案.
共享时间:2024-05-17 难度:3 相似度:1.67
180198. (2023•唐南中学•八上二月) 某商场代销甲、乙两种商品,其中甲种商品进价为120元/件,售价为130元/件,乙种商品进价为100元/件,售价为150元/件.
(1)若商场用39000元购进这两种商品若干,销售完后可获利润9500元,则该商场购进甲、乙两种商品各多少件?
(2)现商场需购进这两种商品共200件,设购进甲种商品a件,两种商品销售完后可获总利润为w元,如果购进甲种商品的数量至少100件,求销售完这批商品获得的最大利润.
共享时间:2023-12-22 难度:3 相似度:1.67
179808. (2025•交大附中•八下期中) “智慧农业,科技助农”某现代化农场计划引进智能灌溉系统,需一次性采购两种不同的设备:循环灌溉系统(A型)和远程灌溉系统(B型).经市场调研发现:购买5台A型和3台B型设备共需7.6万元,且2台A型设备比1台B型设备贵0.4万元.
(1)求AB两种型号设备的单价分别是多少元?
(2)某农场准备购买这两种型号设备共30台,要求A型设备的数量不超过B型设备数量的3倍,请设计最省钱的购买方案.
(3)在(2)的设计方案下,现购买时恰好赶上优惠政策,A的价格下降15%,B价格下降5%,那么在购买时节省的钱最多能再买几台A型设备?
共享时间:2025-05-24 难度:3 相似度:1.67
25104. (2022•铁一中学•八下期中) 冰墩墩是2022年北京冬奥会的吉祥物,深受大家的喜欢.某单位计划购买冰墩墩挂件和冰墩墩摆台共200个,其中冰墩墩挂件每个45元,冰墩墩摆台每个90元.
(1)购进冰墩墩挂件和摆台共花费11250元,求挂件和摆台分别购买了多少个?
(2)若购买挂件的数量不大于摆台数量的2倍,请你设计一种购买方案使所花总费用最少,并求出该购买方案所需总费用.
共享时间:2022-05-18 难度:2 相似度:1.67
24126. (2018•汇知中学•八下期中) 某文具超市上次购进了A款中性笔和B款中性笔各若干支,其中A款中性笔的单价比B款中性笔的单价贵2元,买100支A款中性笔和100支B款中性笔共用1800元.
(1)求A款中性笔的单价和B款中性笔的单价各是多少元?
(2)若该超市又计划购进两款中性笔共200支,但B款中性笔的单价比上次提高了12.5%,A款中性笔的单价与上次相同,且购进A款中性笔和B款中性笔的总费用不超过1900元,则至少要购进多少支B款中性笔?
共享时间:2018-05-26 难度:4 相似度:1.67
181033. (2024•西光中学•八下一月) 2022年某企业按餐厨垃圾处理费12元/吨,建筑垃圾处理费10元/吨的收费标准,共支付餐厨和建筑垃圾处理费3400元,从2023年元月起,收费标准上调为:餐厨垃圾处理费40元/吨,建筑垃圾处理费20元/吨.若该企业2023年处理的这两种垃圾数量与2022年相比没有变化,就要多支付垃圾处理费6600元.
(1)该企业2023年处理的餐厨垃圾和建筑垃圾各多少吨?
(2)该企业计划2023年将上述两种垃圾处理总量减少到240吨,且建筑垃圾处理量不超过餐厨垃圾处理量的3倍,则2023年该企业最少需要支付这两种垃圾处理费共多少元?
共享时间:2024-04-22 难度:3 相似度:1.67
192101. (2024•沣东中学•八下一月) 学校开展大课间活动,某班需要购买A,B两种跳绳,已知购买2根A型跳绳和1根B型跳绳共需35元;购买3根A型跳绳和2根B型跳绳共需60元.
(1)购买1根A型跳绳和1根B型跳绳各需多少元?
(2)若班级计划购买A,B两型跳绳共45根,B型跳绳个数不少于A型跳绳个数的2倍,设购买A型跳绳m根,求购买跳绳所需最少费用是多少元?
共享时间:2024-04-26 难度:3 相似度:1.67
189864. (2025•高新一中•八上期末) 某加工厂用52500元购进A、B两种原料共40吨,其中原料A每吨1500元,原料B每吨1000元.由于原料容易变质,该加工厂需尽快将这批原料运往有保质条件的仓库储存.经市场调查获得以下信息:
①将原料运往仓库有公路运输与铁路运输两种方式可供选择,其中公路全程120千米,铁路全程150千米;
②两种运输方式的运输单价不同(单价:每吨每千米所收的运输费);
③公路运输时,每吨每千米还需加收1元的燃油附加费;
④运输还需支付原料装卸费:公路运输时,每吨装卸费100元;铁路运输时,每吨装卸费220元.
(1)加工厂购进A、B两种原料各多少吨?
(2)由于每种运输方式的运输能力有限,都无法单独承担这批原料的运输任务.加工厂为了尽快将这批原料运往仓库,决定将A原料选一种方式运输,B原料用另一种方式运输,哪种方案运输总花费较少?请说明理由.
共享时间:2025-02-02 难度:3 相似度:1.67
192627. (2024•翱翔中学•八下一月) 某文具商店购买了两种类型文具A和文具B销售,若购A文具5个,B文具3个,需要105元:若购进A文具8个,B文具6个,需要186元.
(1)求文具A,文具B的进价分别是多少元?
(2)若每个文具A的售价为20元,每个文具B的售价为21元.结合市场需求,该商店决定购进文具A和文具B共80个,且购进文具B的数量不少于文具A的数量的.且文具A和文具B全部销售完时,求销售的最大利润及相应的进货方案.
共享时间:2024-04-24 难度:3 相似度:1.67
189789. (2025•长安区•八上期末) 食品安全标准是对食品、食品添加剂、食品相关产品中的致病性微生物、农药残留、兽药残留、重金属等污染物质以及其他危害人体健康物质的限量规定,还包括食品添加剂的品种、使用范围、用量的规定,是关乎民生的重大的事情,在食品中添加过量的添加剂对人体健康有害,但在日常生活中适量的、科学的添加一些添加剂对人体健康无害而且有利于提高食品的口感,方便储存和运输等.某饮料加工厂需生产A,B两种饮料共1500桶,需加入同种食品添加剂3400克,其中A饮料每桶添加2克,B饮料每桶需加添加剂3克,饮料加工厂生产了A,B两种饮料各多少桶?
共享时间:2025-02-05 难度:1 相似度:1.5
179108. (2024•陆港中学•八上期中) 五一节前,某商店拟用1000元的总价购进AB两种品牌的电风扇进行销售,为更好的销售,每种品牌电风扇都至少购进1台.已知购进3台A种品牌电风扇所需费用与购进2台B种品牌电风扇所需费用相同,购进1台A种品牌电风扇与2台B种品牌电风扇共需费用400元.
(1)求AB两种品牌电风扇每台的进价分别是多少元?
(2)销售时,该商店将A种品牌电风扇定价为180元/台,B种品牌电风扇定价为250元/台,为能在销售完这两种电风扇后获得最大的利润,该商店应采用哪种进货方案?
共享时间:2024-11-25 难度:1 相似度:1.5
189689. (2025•师大附中•七上期末) 图中是一把学生椅,主要由靠背、座板及铁架组成,经测量,该款学生椅的座板尺寸为40cm×35cm,靠背由两块相同的靠背板组成,其尺寸均为40cm×10cm.
因学校需要,某工厂配合制作该款式学生椅,清点库存时发现,工厂仓库已有大量的学生椅铁架.故只需在市场上购进某型号板材加工制作该款式学生椅的靠背与座板,如图,该型号板材长为240cm,宽为50cm.(裁切时不计损耗)
德优题库
【任务一】拟定裁切方案
(1)在不造成板材浪费的前提下,若将一张该板材全部用来裁切靠背板,则可裁切靠背板        块.
(2)在不造成板材浪费的前提下,若将一张该板材同时裁切出靠背板和座板,请你设计出所有符合要求的裁切方案:
方案一:裁切靠背板        块和座板        块.
方案二:裁切靠背板        块和座板        块.
方案三:裁切靠背板        块和座板        块.
【任务二】确定搭配数量
(3)现需要制作700张学生椅,该工厂仓库现有10块靠背板,没有座板,请问还需要购买该型号板材多少张(恰好全部用完)?为方便加工,需在上述裁切方案中选定两种,并说出你选定的两种裁切方案分别需要多少块板材.
共享时间:2025-02-27 难度:1 相似度:1.5
189988. (2025•新城区•八上期末) 为了培养学生的创新精神和动手实践能力,第一中学计划购买A,B两种科普实验箱,若购买3个A型科普实验箱和5个B型科普实验箱需要540元;若购买1个A型科普实验箱和4个B型科普实验箱要用320元.A型科普实验箱和B型科普实验箱的单价分别是多少元?
共享时间:2025-02-13 难度:1 相似度:1.5

dyczsxyn

2024-04-27

初中数学 | 八年级下 | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 19
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!