首页 | 客服 | 上传赚现
(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

173667. (2024•莲湖区•九上四月) 某工厂生产了一批印有奥运吉祥物的帆布包,每件成本20元,投放网店进行销售,规定销售价不低于成本,且不超过60元,销售一段时间发现,当销售价定为30元时,每天可以销售150件,销售单价每增加1元,平均每天少售出3件,如果每天要获得2025元的利润,每件帆布包的销售价应定为多少元?
共享时间:2024-01-14 难度:1
[考点]
一元二次方程的应用,
[答案]
每件帆布包的销售单价应定为35元.
[解析]
解:设每件帆布包的销售单价应定为x元,则每件的销售利润为(x﹣20)元,平均每天可售出150﹣3(x﹣30)=(240﹣3x)件,
根据题意得:(x﹣20)(240﹣3x)=2025,
整理得:x2﹣100x+2275=0,
解得:x1=35,x2=65(不符合题意,舍去).
答:每件帆布包的销售单价应定为35元.
[点评]
本题考查了"一元二次方程的应用,",属于"常考题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
193007. (2023•西安二十三中•九上二月) 某水果批发商场经销一种高档水果,若每千克盈利10元,每天可售出500千克.经市场调查发现,在进货价不变的情况下,若每千克涨价0.5元,日销售量将减少10千克.为了获得6000元的利润,同时考虑顾客的利益,那么应该涨价多少元?
共享时间:2023-12-22 难度:1 相似度:2
175925. (2024•交大附中•九上一月) 某品牌纪念品每套成本为30元,当售价为40元时,平均每天的销售量为500套,经试销统计发现,如果该品牌纪念品售价每上涨1元,那么平均每天的销售量将减少10套,为了维护消费者利益,物价部门规定:该品牌纪念品售价不能超过进价的200%,商家想要使这种纪念品的销售利润平均每天达到8000元,求每套纪念品应定价多少元?
共享时间:2024-10-16 难度:1 相似度:2
174004. (2024•西工大附中•九上一月) 每年的9月3日是中国人民抗日战争胜利纪念日,某红色旅游景区为纪念抗日战争胜利74周年,今年9-10月份,对团体购买门票实行优惠,决定在原定票价基础上每张降价16元,这样按原定票价需花费2000元购买的门票张数,现在只花费了1200元.
(1)求每张门票的原定票价;
(2)根据实际情况,该景区决定对网上个人购票也采取优惠,原定票价经过连续两次降价后票价为每张32.4元,求原定票价平均每次的降价率.
共享时间:2024-10-27 难度:1 相似度:2
22437. (2021•师大附中•九上一月) 商场将每件进价为90元的某种商品原来按每件110元出售,一天可售出100件.后经过市场调查,发现这种商品单价每降低1元,其销量可增加10件.为使顾客尽可能得到实惠,当每件商品售价定为多少元时,商场经营该商品一天可获利2210元?
共享时间:2021-10-15 难度:3 相似度:2
174122. (2024•铁一中学•九上一月) “户太八号”被广泛种植,某葡萄种植基地到2022年年底已经种植100亩,到2024年年底的种植面积达到196亩.
(1)求该基地这两年“户太八号”种植面积的年平均增长率;
(2)市场调查发现,当“户太八号”的售价为20元千克时,每天能售出200千克,销售单价每降低1元,每天可多售出50千克,为了尽快减少库存,该基地决定降价促销.已知该基地“户太八号”的平均成本为12元/千克,若使销售“户太八号”每天可获利1750元,则销售单价应降低多少元?
共享时间:2024-10-28 难度:1 相似度:2
174808. (2024•灞桥区•九上一月) 德优题库如图,在一块长13m,宽7m的矩形空地上,修建同样宽的两条互相垂直的道路(两条道路分别与矩形的一条边平行),剩余部分栽种花草,若栽种花草的面积是72m2,则道路的宽应设计为多少m?
共享时间:2024-10-27 难度:1 相似度:2
174810. (2024•灞桥区•九上一月) 某种计算机CPU(中央处理器)经过7,8月连续两次降价,每片售价由2500元降到了1600元,已知每次降价的百分率相同.
(1)求每次降价的百分率;
(2)若9月继续保持相同的百分率降价,则这款CPU在9月的售价为多少元?
共享时间:2024-10-27 难度:1 相似度:2
174813. (2024•灞桥区•九上一月) 暑假期间,某景区商店推出销售纪念品活动,已知纪念品每件的进货价为30元,经市场调研发现,当该纪念品的销售单价为40元时,每天可销售280件;当销售单价每增加1元,每天的销售数量将减少10件.(销售利润=销售总额-进货成本)
(1)若该纪念品的销售单价为45元时,则当天销售量为       件.
(2)当该纪念品的销售单价为多少元时,该产品的当天销售利润是2610元.
(3)该纪念品的当天销售利润有可能达到3700元吗?若能请求出此时的销售单价;若不能,请说明理由.
共享时间:2024-10-27 难度:1 相似度:2
174913. (2024•滨河中学•九上一月) “户太八号”葡萄是西安市葡萄研究所通过奥林匹亚芽变选育而成,近年来被广泛种植,某葡萄种植基地2022年种植了64亩,到2024年的种植面积达到100亩.
(1)该基地这两年“户太八号”种植面积的平均增长率为 25% 
(2)调查发现,当“户太八号”的售价为8元/千克时,每周能售出400千克,售价每上涨2元,每周销售量减少40千克,已知该超市“户太八号”的进价为6元/千克,为了维护消费者利益,物价部门规定,该水果售价不能超过15元/千克.若使销售“户太八号”每周获利2240元;则售价应定为多少元?
共享时间:2024-10-21 难度:1 相似度:2
175406. (2024•七十中•九上一月) 某超市销售一批羽绒服,平均每天可售20件,每件盈利40元,为扩大销售增加盈利,超市决定适当降价,如果每件羽绒服降价1元,平均每天可多售出2件,如果超市要保证平均每天要盈利1200元,同时又要顾客得到实惠,那么每件羽绒服应降价多少元?
共享时间:2024-10-15 难度:1 相似度:2
175622. (2024•理工大附中•九上一月) 油纸伞是中国传统工艺品之一.某工艺品店以50元/把的价格购进一批油纸伞,经市场调查发现,当售价为60元/把时,平均每周可以销售140把,当每把的售价每上涨1元时,平均每周销售量减少2把.若该工艺品店销售这种油纸伞想要每周获利3000元,而且尽可能让顾客得到实惠,则油纸伞每把应该涨价多少元?
共享时间:2024-10-13 难度:1 相似度:2
176124. (2024•西安八十九中•九上一月) “阳光玫瑰”是一种优质的葡萄品种.某葡萄种植基地2021年年底已经种植“阳光玫瑰”300亩,到2023年年底“阳光玫瑰”的种植面积达到432亩.
(1)求该基地“阳光玫瑰”种植面积的年平均增长率.
(2)市场调查发现,当“阳光玫瑰”的售价为20元/kg时,每天能售出300kg;销售单价每降低1元,每天可多售出50kg.为了减少库存,该基地决定降价促销.已知该基地“阳光玫瑰”的平均成本为10元/kg,若要使销售“阳光玫瑰”每天获利3150元,并且使消费者尽可能获得实惠,则销售单价应定为多少元?
共享时间:2024-10-15 难度:1 相似度:2
173837. (2024•高新一中•九上二月) 如图,在一块长12m,宽8m的矩形空地上,修建同样宽的两条道路(两条道路各与矩形的一条边平行),剩余部分栽种花草,且栽种花草的面积为60m2,求道路的宽是多少m

共享时间:2024-12-10 难度:1 相似度:2
179454. (2024•高新一中•九上期中) 我市茶叶专卖店销售某品牌茶叶,其进价为每千克240元,按每千克400元出售,平均每周可售出200千克,后来经过市场调查发现,单价每降低10元,则平均每周的销售量可增加40千克.在平均每周获利不变的情况下,为尽可能让利于顾客,赢得市场,每千克茶叶应降价多少元?
共享时间:2024-11-21 难度:1 相似度:2
179881. (2024•爱知中学•七下期中) 小明发现:三个连续的正整数,中间正整数的平方的3倍与2的和等于这三个正整数的平方和.
(1)验证:请把3×22+2表示成三个连续的正整数的平方和.
(2)探究:设小明“发现”中的中间正整数为n,请用含n的式子表示“发现”内容,并说明“发现”中结论的正确性.
共享时间:2024-05-28 难度:1 相似度:2

dyczsxyn

2024-01-14

初中数学 | 九年级上 | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 5
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!