首页 | 客服 | 上传赚现
(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

6065. (2017•铁一中学•真题) 某商场计划购进AB两种新型节能台灯共100盏,这两种台灯的进价、售价如表所示:
类型价格 进价(元/盏) 售价(元/盏)
A 30 45
B 50 70
(1)若商场预计进货款为3500元,则这两种台灯各购进多少盏?
(2)若商场规定B型台灯的进货数量不超过A型台灯数量的3倍,应怎样进货才能使商场在销售完这批台灯时获利最多?此时利润为多少元?
共享时间:2017-05-28 难度:3
[考点]
一元一次方程的应用,一次函数的应用,
[答案]
答案详见解析
[解析]
解:(1)设商场应购进A型台灯x盏,则B型台灯为(100﹣x)盏,
根据题意得,30x+50(100﹣x)=3500,
解得x=75,
所以,100﹣75=25,
答:应购进A型台灯75盏,B型台灯25盏;

(2)设商场销售完这批台灯可获利y元,
y=(45﹣30)x+(70﹣50)(100﹣x),
=15x+2000﹣20x
=﹣5x+2000,
y=﹣5x+2000,
B型台灯的进货数量不超过A型台灯数量的3倍,
∴100﹣x≤3x
x≥25,
k=﹣5<0,yx的增大而减小,
x=25时,y取得最大值,为﹣5×25+2000=1875(元)
答:商场购进A型台灯25盏,B型台灯75盏,销售完这批台灯时获利最多,此时利润为1875元.
[点评]
本题考查了"一元一次方程的应用   一次函数的应用   ",属于"综合题",熟悉题型是解题的关键
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
997. (2018•陕西省•真题) 经过一年多的精准帮扶,小明家的网络商店(简称网店)将红枣、小米等优质土特产迅速销往全国.小明家网店中红枣和小米这两种商品的相关信息如下表:
商品 红枣 小米
规格 1kg/ 2kg/
成本(元/袋) 40 38
售价(元/袋) 60 54
根据上表提供的信息,解答下列问题:
(1)已知今年前五个月,小明家网店销售上表中规格的红枣和小米共3000kg,获得利润4.2万元,求这前五个月小明家网店销售这种规格的红枣多少袋;
(2)根据之前的销售情况,估计今年6月到10月这后五个月,小明家网店还能销售上表中规格的红枣和小米共2000kg,其中,这种规格的红枣的销售量不低于600kg.假设这后五个月,销售这种规格的红枣为x(kg),销售这种规格的红枣和小米获得的总利润为y(元),求出y与x之间的函数关系式,并求这后五个月,小明家网店销售这种规格的红枣和小米至少获得总利润多少元.
共享时间:2018-07-02 难度:3 相似度:2
23011. (2021•高新一中•八上期中) 某樱桃种植户有20吨樱桃待售,现有两种销售方式:一是批发,二是零售.经过市场调查,这两种销售方式对这个种植户而言,每天的销量及每吨所获的利润如下表:
销售方式 每天销量(吨) 每吨所获利润(元)
批发 3 4000
零售 1 6000
假设该种植户售完20吨樱桃,共批发了x吨,所获总利润为y元.
(1)求出y与x之间的函数关系式;
(2)若受客观因素影响,这个种植户每天只能采用一种销售方式销售,且正好10天销售完所有樱桃,请计算该种植户所获总利润是多少元?
共享时间:2021-11-18 难度:5 相似度:2
189738. (2025•师大附中•八上期末) 某公司经营甲、乙两种特产,其中甲特产每吨成本价为10万元,销售价为10.5万元;乙特产每吨成本价为1万元,销售价为1.2万元.由于受有关条件限制,该公司每月这两种特产的销售量之和都是100吨,且甲特产的销售量都不超过20吨.
(1)若该公司某月销售甲、乙两种特产的总成本为235万元,问这个月该公司分别销售甲、乙两种特产各多少吨?
(2)求该公司一个月销售这两种特产所能获得的最大总利润.
共享时间:2025-03-01 难度:2 相似度:2
196055. (2025•理工大附中•八上期末) 李叔叔从西安驾车回汉中,全程共286km,他以80km/h的速度匀速行驶.设x(h)表示李叔叔行驶的时间,y(km)表示李叔叔与汉中的距离.
(1)写出y与x之间的函数关系式,并判断y是否为x的一次函数.
(2)当x=1.5时,求y的值.
共享时间:2025-02-04 难度:1 相似度:1.5
179504. (2024•高新一中•八上期中)
生活中的数学:古代计时器“漏壶”
问题情境 某小组同学根据“漏壶”的原理制作了如图①所示的液体漏壶,该漏壶是由一个圆锥和一个圆柱组成的,中间连通,液体可以从圆锥容器中匀速漏到圆柱容器中,实验开始时圆柱容器中已有一部分液体
德优题库
实验观察 下表是实验记录的圆柱容器液面高度y(cm)与时间x(h)的数据
时间x(h)12345
圆柱容器液面高度y(cm)68101214
根据上述的实践活动,解决以下问题:
(1)【探索发现】
①请你根据表中的数据在图②中描点、连线,并判断y与x之间是我们学过的       函数;
②确定y与x之间的函数关系式;
(2)【结论应用】当圆柱容器液面高度达到20cm时是什么时间?
共享时间:2024-11-25 难度:1 相似度:1.5
196132. (2024•师大附中•七下期末) 德优题库如图,一摞相同规格的碗整齐地叠放在桌面上,请根据表中给出的数据信息,解答下列问题:
碗的数量x(个) 1 2 3 4 5
高度y(cm) 4 5.2 6.4 7.6 8.8
(1)写出整齐叠放在桌面上碗的高度y(cm)与碗的数量x(个)之间的关系式;
(2)若这摞碗的高度为19.6cm,求这摞碗的数量.
共享时间:2024-07-12 难度:1 相似度:1.5
196103. (2025•西安八十三中•八上期末) 红色景区不仅是历史的见证,也是文化的传承.为了激发学生的爱国情怀和民族自豪感.实验中学王老师带领全班学生去枣园革命旧址参观学习,为了更加清楚的了解革命历史信息,王老师特意请来专业人员为他们讲解,讲解的收费标准为:学生每人5元,成人每人10元.设x(名)表示王老师带领的学生人数,y(元)表示所需支付的讲解总费用.
(1)写出y与x之间的关系式;
(2)当x=40时,求y的值.
共享时间:2025-02-02 难度:1 相似度:1.5
179551. (2024•爱知中学•九上期中) 某校组织师生去春游,如果单独租用30座客车若干辆,刚好坐满;如果单独租用40座客车,可少租一辆,且余20个座位.求该校参加春游的人数.(请列方程解答)
共享时间:2024-11-29 难度:1 相似度:1.5
179554. (2024•爱知中学•九上期中) 某健身俱乐部面向学生推出暑期优惠活动,活动方案如下.
方案一:购买一张学生暑期专享卡,每次健身费用按六折优惠;
方案二:不购买学生暑期专享卡,每次健身费用按八折优惠.
设某学生暑期健身x(次),按照方案一所需费用为y1(元),且y1k1x+b;按照方案二所需费用为y2(元),且y2k2x.其函数图象如图所示.
(1)求y1y2的表达式;
(2)九年级学生小爱计划暑期前往该俱乐部健身7次,应选择哪种方案所需费用更少?说明理由.

共享时间:2024-11-29 难度:1 相似度:1.5
179601. (2024•高新一中•八上期中) 德优题库某家装公司聘请两队搬运工来搬运货物,他们都只能连续搬运5小时,甲队于某日0时开始搬运,过了1小时,乙队也开始搬运,如图,线段OG表示甲队搬运量y(千克)与时间x(时)的函数图象,线段EF表示乙队搬运量y(千克)与时间x(时)的函数图象.
(1)求乙队搬运量y与时间x之间的函数关系式.
(2)如果甲、乙两队各连续搬运5小时,那么乙队比甲队多搬运了多少千克.
共享时间:2024-11-11 难度:1 相似度:1.5
196083. (2025•西安八十三中•七上期末) 运用一元一次方程解答:
周至猕猴桃,西安市周至县特产,中国国家地理标志产品,以其高维生素C含量和丰富的营养价值而闻名.佳乐水果超市第一次用1650元购进瑞玉猕猴桃、金福猕猴桃这两种箱装猕猴桃,其中瑞玉猕猴桃的箱数是金福猕猴桃箱数的2倍,这两种猕猴桃的进价和售价如表所示:
瑞玉猕猴桃 金福猕猴桃
进价(元/箱) 40 30
售价(元/箱) 60 40
(1)分别求出该超市第一次购进这两种猕猴桃的箱数;
(2)该超市第一次购进的这两种猕猴桃售完后,第二次又以第一次的进价购进这两种猕猴桃,其中瑞玉猕猴桃的箱数是第一次的2倍,金福猕猴桃箱数不变.瑞玉猕猴桃按第一次的售价打折销售,金福猕猴桃按第一次的售价销售.当第二次两种猕猴桃都售完以后获得的总利润比第一次获得的总利润多32%,第二次瑞玉猕猴桃是按第一次的售价打几折销售的?
共享时间:2025-02-04 难度:1 相似度:1.5
179705. (2024•铁一中学•八上期中) 近日,陕西通信技术在西北地区率先迈入“双万兆”时代,双万兆,指的是“5G-A无线+F5G-A有线”光网技术能力均超万兆.5G-A是基于第五代移动通信技术的演进和增强版,具备通感一体、无源物联、内生智能等“超能力”,能够满足更为复杂和多样化的应用场景需求.过去的10年里,通信行业经历了从2G、3G、4G到5G的飞速发展,某电信公司也适时推出流量卡,包含了甲、乙两种方案供用户选择:甲种方案每月收取月租费25元,流量费为0.5元/GB;乙种方案不收取月租费,流量费为1.8元/GB.假设每月使用流量为x GB,甲种方案的每月费用为y1元,乙种方案的每月费用为y2元.(注:GB是一种流量的计算单位)
(1)分别写出y1,y2与x的关系式;
(2)若小王平均每月使用22GB的流量,通过计算说明他选择哪种方案更划算?
共享时间:2024-11-13 难度:1 相似度:1.5
179707. (2024•铁一中学•八上期中) 德优题库国庆节假期间,小亮和妈妈到某度假村度假.返回时,他们先搭乘顺路车到A服务区,爸爸再驾车到A服务区接小亮和妈妈回家.一家人在A服务区见面后,休息了一会儿,然后乘坐爸爸的车以60km/h的速度返回家中.返回途中,小亮与自己家的距离y(km)和时间x(h)之间的关系大致如图所示.
(1)小亮从度假村到A服务区的过程中,求y与x之间的函数关系式;
(2)小亮从度假村回到自己家共用了多长时间?
共享时间:2024-11-13 难度:1 相似度:1.5
1. (2013•邢台市•模拟) 某商店积压了100件某种商品,为让这些商品尽快脱手,该商店店主采取了如下销售方案:将标价提高到进价的2.5倍,再作三次降价处理,第一次打出“亏本价”,按标价的七折销售,第二次标出“破产价”,在第一次降价的基础上再降价30%,第三次标出“跳楼价”,是进价的0.98.结果第一次降价处理,仅售出10件;第二次降价处理,售出50件;第三次降价处理,剩下商品被一抢而空.经该店店主核算,这100件商品毛利润为3590元,则该商品的进价是多少元(毛利润=卖价﹣进价).
 
共享时间:2021-05-17 难度:3 相似度:1.5
179200. (2024•西安湖滨中学•八上期中) 实验表明,在某地,温度在15℃至25℃的范围内,一种蟋蟀1min的平均鸣叫次数y可近似看成该地当时温度x(℃)的一次函数.已知这种蟋蟀在温度为16℃时,1min平均鸣叫92次;在温度为23℃时,1min平均鸣叫155次.
(1)求yx之间的函数表达式;
(2)当这种蟋蟀1min平均鸣叫128次时,该地当时的温度约是多少?
共享时间:2024-11-21 难度:1 相似度:1.5
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!