首页 | 客服 | 上传赚现
(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

23011. (2021•高新一中•八上期中) 某樱桃种植户有20吨樱桃待售,现有两种销售方式:一是批发,二是零售.经过市场调查,这两种销售方式对这个种植户而言,每天的销量及每吨所获的利润如下表:
销售方式 每天销量(吨) 每吨所获利润(元)
批发 3 4000
零售 1 6000
假设该种植户售完20吨樱桃,共批发了x吨,所获总利润为y元.
(1)求出y与x之间的函数关系式;
(2)若受客观因素影响,这个种植户每天只能采用一种销售方式销售,且正好10天销售完所有樱桃,请计算该种植户所获总利润是多少元?
共享时间:2021-11-18 难度:5
[考点]
一元一次方程的应用,一次函数的应用,
[答案]
答案详见解析
[解析]
解:(1)由题意可得,
y=4000x+6000(20-x)=-2000x+120000,
即y与x之间的函数关系式是y=-2000x+120000;
(2)设批发a天,则零售(10-a)天,
3a+(10-a)=20,
解得,a=5,
则x=3a=15,
故y=-2000x+120000=-2000×15+120000=90000,
即该种植户所获总利润是90000元.
[点评]
本题考查了"一元一次方程的应用,一次函数的应用",属于"易错题",熟悉考点是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
6065. (2017•铁一中学•真题) 某商场计划购进AB两种新型节能台灯共100盏,这两种台灯的进价、售价如表所示:
类型价格 进价(元/盏) 售价(元/盏)
A 30 45
B 50 70
(1)若商场预计进货款为3500元,则这两种台灯各购进多少盏?
(2)若商场规定B型台灯的进货数量不超过A型台灯数量的3倍,应怎样进货才能使商场在销售完这批台灯时获利最多?此时利润为多少元?
共享时间:2017-05-28 难度:3 相似度:2
997. (2018•陕西省•真题) 经过一年多的精准帮扶,小明家的网络商店(简称网店)将红枣、小米等优质土特产迅速销往全国.小明家网店中红枣和小米这两种商品的相关信息如下表:
商品 红枣 小米
规格 1kg/ 2kg/
成本(元/袋) 40 38
售价(元/袋) 60 54
根据上表提供的信息,解答下列问题:
(1)已知今年前五个月,小明家网店销售上表中规格的红枣和小米共3000kg,获得利润4.2万元,求这前五个月小明家网店销售这种规格的红枣多少袋;
(2)根据之前的销售情况,估计今年6月到10月这后五个月,小明家网店还能销售上表中规格的红枣和小米共2000kg,其中,这种规格的红枣的销售量不低于600kg.假设这后五个月,销售这种规格的红枣为x(kg),销售这种规格的红枣和小米获得的总利润为y(元),求出y与x之间的函数关系式,并求这后五个月,小明家网店销售这种规格的红枣和小米至少获得总利润多少元.
共享时间:2018-07-02 难度:3 相似度:2
1. (2013•邢台市•模拟) 某商店积压了100件某种商品,为让这些商品尽快脱手,该商店店主采取了如下销售方案:将标价提高到进价的2.5倍,再作三次降价处理,第一次打出“亏本价”,按标价的七折销售,第二次标出“破产价”,在第一次降价的基础上再降价30%,第三次标出“跳楼价”,是进价的0.98.结果第一次降价处理,仅售出10件;第二次降价处理,售出50件;第三次降价处理,剩下商品被一抢而空.经该店店主核算,这100件商品毛利润为3590元,则该商品的进价是多少元(毛利润=卖价﹣进价).
 
共享时间:2021-05-17 难度:3 相似度:1.5
23616. (2020•交大附中•七上期末) 越来越多的人在用微信付款、转账,把微信账户里的钱转到银行卡叫做提现,每个微信账户终身享有1000元的免费提现额度,当累计提现金额超过1000元时,超出的部分需支付0.1%的手续费,以后每次提现支付的手续费均为提现金额的0.1%.
(1)小赵使用微信至今,用自己的微信账户共提现两次,提现金额均为1500元,则小赵这两次提现分别需支付手续费多少元?
(2)小周使用微信至今,用自己的微信账户共提现三次,若小周第三次提现金额恰好等于前两次提现金额的差,提现手续费如表,求小周第一次提现的金额.
  第一次 第二次 第三次
手续费/元 0 1.1 0.2
共享时间:2021-05-13 难度:4 相似度:1.5
19852. (2021•陕西省•真题) 在一次机器“猫”抓机器“鼠”的展演测试中,“鼠”先从起点出发,1min后,“猫”从同一起点出发去追“鼠”,抓住“鼠”并稍作停留后,“猫”抓着“鼠”沿原路返回.“鼠”、“猫”距起点的距离ym)与时间xmin)之间的关系如图所示.
(1)在“猫”追“鼠”的过程中,“猫”的平均速度与“鼠”的平均速度的差是    m/min
(2)求AB的函数表达式;
(3)求“猫”从起点出发到返回至起点所用的时间.
共享时间:2021-06-25 难度:3 相似度:1.5
20476. (2020•铁一中学•八模) 德优题库某旅游团上午8时从酒店出发,乘汽车到距离180千米的某著名旅游景点游玩,该汽车离酒店的距离S(千米)与时间t(时)的关系如图所示,根据图象提供的有关信息,
解答下列问题:
(1)该团去景点时的平均速度是______千米/时;在旅游景点游玩了______小时;
(2)求该团返回时离酒店的距离S(千米)与时间t(时)的函数表达式,并求出几点返回到酒店?
共享时间:2020-07-27 难度:4 相似度:1.5
20859. (2020•高新一中•一模) 某市为了鼓励居民节约用水,采用分段计费的方法按月计算每户家庭的水费,月用水量不超过20立方米时,按2元/立方米计费;月用水量超过20立方米时,其中的20立方米仍按2元/立方米收费,超过部分按2.6元/立方米计费.设每户家庭用水量为x立方米时,应交水费y元.
(1)写出yx之间的函数表达式;
(2)小明家第二季度交纳水费的情况如下:
月份 四月份 五月份 六月份
交费金额 30 34 47.8
小明家这个季度共用水多少立方米?
共享时间:2020-06-18 难度:4 相似度:1.5
21436. (2020•铁一中学•八模) 某旅游团上午8时从酒店出发,乘汽车到距离180千米的某著名旅游景点游玩,该汽车离酒店的距离S(千米)与时间t(时)的关系如图所示,根据图象提供的有关信息,
解答下列问题:
(1)该团去景点时的平均速度是       千米/时;在旅游景点游玩了       小时;
(2)求该团返回时离酒店的距离S(千米)与时间t(时)的函数表达式,并求出几点返回到酒店?
共享时间:2020-07-21 难度:4 相似度:1.5
21712. (2021•交大附中•七模) 为巩固拓展脱贫攻坚成果,开启乡村振兴发展之门,某村组织村民加工镇安大板栗并进行销售,根据现有的原材料预计可以制作相同规格的普通和精品两种板栗共5000袋,每袋的销售单价和制作成本如表:
  销售单价(元/袋) 制作成本(元/袋)
普通板栗 15 10
精品板栗 25 15
设制作普通板栗x袋,销售这两种板栗所获的总利润为y元.
(1)求y与x之间的函数关系式;
(2)若这5000袋板栗的制作成本为61000元,则此时的销售总利润是多少?
共享时间:2021-07-25 难度:4 相似度:1.5
23063. (2021•铁一中学•八上期中) 我国是世界上严重缺水的国家之一,为了增强居民节约用水意识,某市准备实行新的水费收费标准:每户每月用水量不超过10吨的部分,按每吨3元收费,超过10吨的部分,按每吨5元收费,设某户月用水量为x吨,应交水费为y元.
(1)求出应交水费y(元)与用水量x(吨)(x>10)之间的函数关系式;
(2)已知居民甲上个月比居民乙多用4吨水,居民甲、乙共交水费100元,求他们上月分别用水多少吨?
共享时间:2021-11-19 难度:4 相似度:1.5
23181. (2021•西工大附中•八上期中) 某市为了鼓励居民节约用电,采用分段计费的方法按月计算用户的电费,每月用电量不超过210度时,按0.55元/度计费;每月用电量超过210度时,其中的210度仍按0.55元/度计费,超过的部分按0.6元/度计费,设用户每月用电量为x度,应交电费y元.
(1)求当x>210时,y与x的函数关系式;
(2)小林家12月份交纳电费145.5元,小林家这个月用电多少度?
共享时间:2021-11-19 难度:4 相似度:1.5
23305. (2021•航天中学•八上期中) 某物流公司的一辆货车A从乙地出发运送货物至甲地,1小时后,这家公司的一辆货车B从甲地出发送货至乙地.货车A、货车B距甲地的距离y(km)与时间x(h)之间的关系如图所示.
(1)求货车B距甲地的距离y与时间x的关系式;
(2)求货车B到乙地后,货车A还需多长时间到达甲地.
德优题库
共享时间:2021-11-27 难度:4 相似度:1.5
23422. (2020•西工大附中•八上二月) 如图是某型号新能源纯电动汽车充满电后,蓄电池剩余电量y(千瓦时)关于已行驶路程x(千米)的函数图象.
(1)根据图象可得,蓄电池剩余电量为35千瓦时时汽车已行驶的路程为        ;当0≤x≤150时,1千瓦时的电量汽车能行驶的路程为        
(2)当150≤x≤200时,求y关于x的函数表达式,并计算当汽车已行驶180千米时,蓄电池的剩余电量.
德优题库
共享时间:2021-01-09 难度:4 相似度:1.5
23568. (2020•铁一中学•七上期末) 请列一元一次方程解应用题
肉夹馍和凉皮是西安特色美食,小华一放假就和同学迫不及待地相约一起去美食街吃凉皮肉夹馍.几个同学开始在店里吃了4碗凉皮4个肉夹馍,共花费72元;后又打包6碗凉皮10个肉夹馍,共花费148元.请问,一碗凉皮和一个肉夹馍的分别是多少元?
共享时间:2022-01-13 难度:3 相似度:1.5
23591. (2020•高新一中•七上期末) 某公园门票价格规定如下表:
购票张数 1-50张 51-100张 100张以上
单张票价 13元 11元 9元
某校七年级两个班共104人去游园,其中(1)班有40多人,不足50人,经估算,如果两个班各以班为单位购票,则一共应付1240元.问:
(1)两班各有多少学生?
(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?
共享时间:2021-03-12 难度:4 相似度:1.5

gxyz515

2021-11-18

初中数学 | 八年级上 | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 686
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!