首页 | 客服 | 上传赚现
(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

196680. (2024•西工大附中•八下期末) 为加快公共领域充电基础设施建设,某停车场计划购买A,B两种型号的充电桩.已知A型充电桩比B型充电桩的单价少0.3万元,且用18万元购买A型充电桩与用24万元购买B型充电桩的数量相等.
(1)A,B两种型号充电桩的单价各是多少?
(2)该停车场计划共购买25个A,B型充电桩,购买总费用不超过26万元,求至少购买多少个A型充电桩?
共享时间:2024-07-18 难度:2
[考点]
分式方程的应用,一元一次不等式的应用,
[答案]
见试题解答内容
[解析]
解:(1)设A型充电桩的单价为x万元,则B型充电桩的单价(x+0.3)万元,
根据题意得:
解得:x=0.9,
经检验,x=0.9是所列方程的解,且符合题意,
x+0.3=0.9+0.3=1.2.
答:A型充电桩的单价为0.9万元,B型充电桩的单价为1.2万元;
(2)设购买A型充电桩m个,则购买B型充电桩(25﹣m)个,依据题意得:
0.9m+1.2(25−m)≤26,
解得:m
m=14,
答:至少购买14个A型充电桩.
[点评]
本题考查了"分式方程的应用,一元一次不等式的应用,",属于"易错题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
196209. (2024•师大附中•八下期末) 某商场进货员预测一种应季T恤衫能畅销市场,就用4000元购进一批这种T恤衫,面市后果然供不应求.商场又用8800元购进了第二批这种T恤衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但每件的进价贵了4元.
(1)该商场购进第一批、第二批T恤衫每件的进价分别是多少元?
(2)如果两批T恤衫按相同的标价销售,最后缺码的40件T恤衫按七折优惠售出,要使两批T恤衫全部售完后利润率不低于62%(不考虑其他因素),那么每件T恤衫的标价至少是多少元?
共享时间:2024-07-01 难度:2 相似度:2
192394. (2024•西工大附中•八下二月) 为丰富学生的大课间活动,某中学准备从体育用品商场一次性购买若干个足球和篮球.每个足球的价格都相同,每个篮球的价格也相同.已知篮球的单价比足球单价的2倍少30元,用600元购买足球的数量是用450元购买篮球数量的2倍.
(1)足球和篮球的单价各是多少元?
(2)根据学校实际情况,需一次性购买足球和篮球共100个,但要求足球和篮球的总费用不超过8000元,学校最多可以购买多少个篮球?
共享时间:2024-06-23 难度:2 相似度:2
179905. (2024•爱知中学•八下期中) “满筐圆实骊珠滑,入口甘香冰玉寒”,提子是一种甘甜爽口的水果,富含维生素C,深受大家喜爱、某水果超市为了解两种提子市场销售情况,购进了一批数量相等的“青提”和“红提”供客户对比品尝,其中购买“青提”用了480元,购买“红提”用了360元,已知每千克“青提”的进价比每千克“红提”的进价多3元.
(1)求每千克“红提”和“青提”进价各是多少元.
(2)若该水果商城决定再次购买同种“红提”和“青提”共40千克,且再次购买的费用不超过450元,且每种提子进价保持不变,若“红提”的销售单价为13元,“青提”的销售单价为18元,则该水果超市应如何进货,使得第二批的“红提”和“青提”售完后获得利润最大?最大利润是多少?
共享时间:2024-05-12 难度:2 相似度:2
193055. (2024•西安八十五中•八下二月) 为落实“美丽抚顺”的工作部署,市政府计划对城区道路进行改造,现安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队的工作效率是乙队工作效率的倍,甲队改造360米的道路比乙队改造同样长的道路少用3天.
(1)甲、乙两工程队每天能改造道路的长度分别是多少米?
(2)若甲队工作一天需付费用7万元,乙队工作一天需付费用5万元,如需改造的道路全长1200米,改造总费用不超过145万元,至少安排甲队工作多少天?
共享时间:2024-06-18 难度:2 相似度:2
179630. (2024•西工大附中•九上期中) 某校因物理实验室需更新升级,现决定购买甲、乙两种型号的滑动变阻器.若购买甲种滑动变阻器用了1440元,购买乙种用了2430元,购买的乙种滑动变阻器的数量是甲种的1.5倍,乙种滑动变阻器单价比甲种单价贵6元.
(1)求甲、乙两种滑动变阻器的单价分别为多少元;
(2)该校拟计划再订购这两种滑动变阻器共100个,总费用不超过5000元,那么该校最少购买多少个甲种滑动变阻器?
共享时间:2024-11-22 难度:2 相似度:2
191814. (2023•经开一中•九上二月) 端午节是中国传统节日,人们有吃粽子的习俗.某商场预测今年端午节期间A粽子能够畅销.根据预测,每千克A粽子节前的进价比节后多2元,节前用240元购进A粽子的数量与节后用200元购进的数量相同.根据以上信息,解答下列问题:
(1)该商场节后每千克A粽子的进价是多少元?
(2)如果该商场在节前和节后共购进A粽子400千克,且总费用不超过4600元,那么该商场节前最多购进多少千克A粽子?
共享时间:2023-12-22 难度:2 相似度:2
181423. (2024•未央区•八下二月) 垃圾分类齐参与,美好生活共创建.为巩固创文成果,某社区计划购买甲,乙两种型号的垃圾桶,已知每个甲型垃圾桶比每个乙型垃圾桶少40元,且300元购买甲型垃圾桶的数量与500元购买乙型垃圾桶的数量相同.
(1)求甲、乙两种型号的垃圾桶的单价;
(2)若需购买甲,乙两种型号的垃圾桶共100个,总费用不超过8500元,至少需购买甲型垃圾桶多少个?
共享时间:2024-06-11 难度:2 相似度:2
179480. (2025•高新一中•八下期中) 端午节是中国的传统节日之一,端午节主要有包粽子、赛龙舟、挂艾草、佩香囊等习俗.某超市节前购进了甲、乙两种畅销口味的粽子.已知购进甲种粽子的金额是1200元,购进乙种粽子的金额是800元,购进的甲种粽子比乙种粽子多20袋.甲种粽子的每袋价格是乙种粽子每袋价格的1.2倍.
(1)求甲、乙两种粽子每袋的价格;
(2)为满足消费者需求,该超市准备再次购进甲、乙两种粽子共120袋.若总金额不超过1300元,最多购进多少袋甲种粽子?
共享时间:2025-05-19 难度:2 相似度:2
179132. (2025•师大附中•八下期中) AB两种机器人都被用来搬运化工原料,A型机器人比B型机器人每小时多搬运30kgA型机器人搬运900kg所用的时间与B型机器人搬运600kg所用的时间相等.
(1)求AB两种机器人每小时分别搬运多少化工原料?
(2)某化工厂有5560kg化工原料需要搬运,要求搬运所有化工原料的时间不超过6小时,现计划先由8个A型机器人搬运2小时,再增加若干个B型机器人一起搬运,问至少增加多少个B型机器人才能按要求完成?
共享时间:2025-05-21 难度:2 相似度:2
25374. (2021•滨河中学•八下期中) 在抗击“新型冠状病毒”期间,某车间接受到一种零件的加工任务,该任务由甲、乙两人来完成,甲每天加工的数量是乙每天加工数量的1.5倍,现两人各加工300个这种零件,甲比乙少用5天.
(1)求甲、乙两人每天各加工多少个这种零件?
(2)已知甲、乙两人加工这种零件每天的加工费分别是150元和120元,现有1500个这种零件的加工任务,甲单独加工一段时间后另有安排,剩余任务由乙单独完成.如果总加工费不超过7800元,那么甲至少加工了多少天?
共享时间:2021-05-30 难度:2 相似度:2
196382. (2024•高新一中•八下期末) 正所谓“道路通达,百业兴旺”,某村决定对村里的部分道路进行整改,将工程交由甲、乙两个工程队来完成.已知甲工程队每天比乙工程队多修0.4km,如果甲工程队修6.4km所用的天数是乙工程队修9.6km所用天数的一半.
(1)求甲,乙两个工程队每天各修路多少km?
(2)现计划再修建长度为24km的道路,由甲、乙两个工程队来完成.若甲队每天所需费用为2.4万元,乙队每天所需费用为1.5万元,求在总费用不超过33.6万元的情况下,至少安排乙工程队施工多少天?
共享时间:2024-07-26 难度:2 相似度:2
196825. (2024•铁一中学•八下期末) “书香润泽生命,阅读陪伴成长”,某学校为了开展学生阅读活动,计划网购甲、乙两种图书.已知甲种图书的单价是乙种图书单价的倍,且用1600元购买甲种图书比用900元购买乙种图书可多买20本.
(1)(列分式方程解应用题)乙种图书的单价是多少?
(2)根据学校实际情况,需一次性网购甲、乙两种图书共300本,购买时得知:一次性购买甲乙两种图书超过100本时,甲种图书可按九折优惠(九折优惠指实际出售单价是原来单价的0.9倍),乙种图书可按八折优惠.若该校此次用于购买甲、乙两种图书的总费用不超过4800元,则学校最多购进甲种图书多少本?
共享时间:2024-07-08 难度:2 相似度:2
185128. (2025•铁一中学•八下期中) 《哪吒2魔童闹海》持续燃爆荧幕,哪吒、敖丙造型的玩偶也深受大众喜爱.某玩具店决定采购一批哪吒玩偶和敖丙玩偶,已知敖丙玩偶的进价比哪吒玩偶的进价高50%,用3300元购进敖丙玩偶的数量比用1900元购进哪吒玩偶的数量多30个.
(1)每个敖丙玩偶的进价为多少元?
(2)由于玩偶热销,该玩具店决定再购进哪吒玩偶和敖丙玩偶共200个,此时哪吒玩偶的售价比第一次购买时提高了20%,敖丙玩偶售价不变.如果再次购买玩偶的总费用不超过2650元,那么玩具店最多可购买敖丙玩偶多少个?
共享时间:2025-05-10 难度:2 相似度:2
198801. (2023•铁一中学•八下期中) 倡导健康生活推进全民健身,某社区去年购进A,B两种健身器材若干件,经了解,B种健身器材的单价是A种健身器材的1.5倍,用7200元购买A种健身器材比用5400元购买B种健身器材多10件.
(1)A,B两种健身器材的单价分别是多少元?
(2)若今年两种健身器材的单价和去年保持不变,该社区计划再购进A,B两种健身器材共50件,且费用不超过21000元,请问:A种健身器材至少要购买多少件?
共享时间:2023-05-21 难度:2 相似度:2
192226. (2024•高新三中•八下二月) 樱桃刚一上市,某水果店的老板就用6000元购进了一批樱桃,上市后销售的非常好,老板又用14000元购进了第二批樱桃,所购箱数是第一批的2倍,但进价比第一批每箱多了5元.
(1)该超市两批共购进樱桃多少箱?
(2)由于储存不当,第二批购进的樱桃中有10%腐坏,不能售卖.该老板将两批樱桃按同一价格全部销售完毕后获利不低于8000元,则每箱樱桃的售价至少是多少元?
共享时间:2024-06-15 难度:2 相似度:2

dyczsxyn

2024-07-18

初中数学 | 八年级下 | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 2
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!