首页 | 客服 | 上传赚现
(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

196557. (2024•莲湖区•八下期末) 周末小雅一家准备自驾前往某景点游玩,她在导航上查到两条较短的路线:一是走国道,全程30千米,但因道路施工比较拥堵;二是走高速,全程40千米,平均速度是走国道的2倍,到达目的地的时间比走国道要早10分钟.求走国道到达该景点需要的时间.
共享时间:2024-07-24 难度:1
[考点]
分式方程的应用,
[答案]
0.5小时.
[解析]
解:设走国道到达该景点需要的时间为x小时,则走高速到达该景点需要的时间为(x)小时,
由题意得:×2,
解得:x=0.5,
经检验,x=0.5是原方程的解,且符合题意,
答:走国道到达该景点需要的时间为0.5小时.
[点评]
本题考查了"分式方程的应用,",属于"基础题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
181248. (2024•西光中学•八下二月) 每年的3月12日是植树节,某校在植树节当天组织七、八年级的学生开展植树活动.已知七年级植树180棵与八年级植树240棵所用的时间相同,两个年级平均每小时共植树70棵,分别求七、八年级平均每小时各植树多少棵?
共享时间:2024-06-24 难度:1 相似度:2
199164. (2022•滨河中学•八下期中) 受疫情影响,洗手液需求量猛增,某商场用4000元购进一批洗手液后,供不应求,商场用8800元购进第二批这种洗手液,所购数量是第一批数量的2倍,但单价贵了1元.
(1)求该商场购进的第一批洗手液的单价;
(2)商场销售这种洗手液时,每瓶定价为13元,最后200瓶按9折销售,很快售完,在这两笔生意中商场共获利多少元?
共享时间:2022-05-25 难度:1 相似度:2
181420. (2024•未央区•八下二月) 开展“光盘行动”,拒绝“舌尖上的浪费”,已成为一种时尚.某学校食堂为了激励同学们做到光盘不浪费,提出如果学生每餐做到光盘不浪费,那么餐后奖励香蕉或橘子一份.近日,学校食堂花了1400元和1600元分别采购了香蕉和橘子,采购的香蕉比橘子多150千克,香蕉每千克的价格比橘子每千克的价格低50%,求橘子每千克的价格.
共享时间:2024-06-11 难度:1 相似度:2
181566. (2024•曲江一中•八下二月) “地处秦岭以北渭河平原的宝鸡眉县,种植着超过30万亩的猕猴桃.季风吹到秦岭山脉的时候,眉县迎来了猕猴桃的采摘季.秦岭北麓特殊的地势,阻挡了南方湿润的季风,土地肥沃且厚实,这为猕猴桃创造了适宜的生长空间.”每到采摘季节,某果品分拣车间有甲、乙两组工人负责将猕猴桃装箱,已知每小时甲组比乙组少装16箱,甲组装260箱与乙组装340箱所用的时间相等.分别求甲、乙两组每小时装猕猴桃的箱数.
共享时间:2024-06-21 难度:1 相似度:2
196480. (2024•爱知中学•八下期末) 我校八年级同学为迎接十四岁“青春仪式”,计划由4个小组的志愿者制作720面彩旗,后因1个小组另有任务,其余3个小组的每名志愿者要比原计划多做5面彩旗才能完成任务.如果这4个小组的人数相等,那么每个小组有志愿者多少名?
共享时间:2024-07-24 难度:1 相似度:2
185224. (2025•西工大附中•八下期中) 为响应国家教育部号召,多地陆续将中小学课间从10分钟延长至15分钟,让孩子们在阳光下多奔跑、多运动,让孩子们身上有汗,眼中有光.某校组织学生进行利用课间进行“阳光跳绳”活动.据调查,孩子们的跳绳价格主要集中在A类和B类两种,且A类比B类的单价贵10元,已知用450元购买的A类跳绳条数与用350元购买的B类跳绳条数相等,现准备同时购买AB两类跳绳.
(1)请问A类、B类跳绳单价各多少元?(列分式方程求解)
(2)若准备购进AB两类跳绳共计20条,总费用不超过720元,请问有哪些购买方案?
共享时间:2025-05-18 难度:1 相似度:2
195825. (2025•阎良区•八上期末) 某滑雪装备店销售成人及儿童所需的雪具,其中成人雪具每套的价格比儿童雪具每套的价格贵20%,有顾客发现,用30000元购买成人雪具的数量比用同样金额购买儿童雪具的数量少2套,求每套成人雪具的单价.
共享时间:2025-02-06 难度:1 相似度:2
193055. (2024•西安八十五中•八下二月) 为落实“美丽抚顺”的工作部署,市政府计划对城区道路进行改造,现安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队的工作效率是乙队工作效率的倍,甲队改造360米的道路比乙队改造同样长的道路少用3天.
(1)甲、乙两工程队每天能改造道路的长度分别是多少米?
(2)若甲队工作一天需付费用7万元,乙队工作一天需付费用5万元,如需改造的道路全长1200米,改造总费用不超过145万元,至少安排甲队工作多少天?
共享时间:2024-06-18 难度:2 相似度:1.5
198947. (2022•西安三中•八上期中) 问题情境:“一粒米千滴汗,粒粒粮食汗珠换.”为积极响应习近平总书记提出的坚决抵制餐饮浪费行为的重要指示,某送餐公司推出了“半份餐”服务,餐量是整份餐的一半,价格也是整份餐的一半,整份餐单价为16元.希望小学每天中午从该送餐公司订200份午餐,其中半份餐订x份(0<x≤200),其余均为整份餐,该小学每天午餐订单总费用为y元.
建立模型:(1)求y与x之间的函数关系式;
问题解决:(2)若希望小学某天半份餐订了50份,求当天该小学午餐订单的总费用;
(3)已知某天希望小学午餐订单的总费用为2720元,当天订半份餐多少份?
德优题库
共享时间:2022-11-28 难度:2 相似度:1.5
198801. (2023•铁一中学•八下期中) 倡导健康生活推进全民健身,某社区去年购进A,B两种健身器材若干件,经了解,B种健身器材的单价是A种健身器材的1.5倍,用7200元购买A种健身器材比用5400元购买B种健身器材多10件.
(1)A,B两种健身器材的单价分别是多少元?
(2)若今年两种健身器材的单价和去年保持不变,该社区计划再购进A,B两种健身器材共50件,且费用不超过21000元,请问:A种健身器材至少要购买多少件?
共享时间:2023-05-21 难度:2 相似度:1.5
196825. (2024•铁一中学•八下期末) “书香润泽生命,阅读陪伴成长”,某学校为了开展学生阅读活动,计划网购甲、乙两种图书.已知甲种图书的单价是乙种图书单价的倍,且用1600元购买甲种图书比用900元购买乙种图书可多买20本.
(1)(列分式方程解应用题)乙种图书的单价是多少?
(2)根据学校实际情况,需一次性网购甲、乙两种图书共300本,购买时得知:一次性购买甲乙两种图书超过100本时,甲种图书可按九折优惠(九折优惠指实际出售单价是原来单价的0.9倍),乙种图书可按八折优惠.若该校此次用于购买甲、乙两种图书的总费用不超过4800元,则学校最多购进甲种图书多少本?
共享时间:2024-07-08 难度:2 相似度:1.5
196680. (2024•西工大附中•八下期末) 为加快公共领域充电基础设施建设,某停车场计划购买A,B两种型号的充电桩.已知A型充电桩比B型充电桩的单价少0.3万元,且用18万元购买A型充电桩与用24万元购买B型充电桩的数量相等.
(1)A,B两种型号充电桩的单价各是多少?
(2)该停车场计划共购买25个A,B型充电桩,购买总费用不超过26万元,求至少购买多少个A型充电桩?
共享时间:2024-07-18 难度:2 相似度:1.5
196382. (2024•高新一中•八下期末) 正所谓“道路通达,百业兴旺”,某村决定对村里的部分道路进行整改,将工程交由甲、乙两个工程队来完成.已知甲工程队每天比乙工程队多修0.4km,如果甲工程队修6.4km所用的天数是乙工程队修9.6km所用天数的一半.
(1)求甲,乙两个工程队每天各修路多少km?
(2)现计划再修建长度为24km的道路,由甲、乙两个工程队来完成.若甲队每天所需费用为2.4万元,乙队每天所需费用为1.5万元,求在总费用不超过33.6万元的情况下,至少安排乙工程队施工多少天?
共享时间:2024-07-26 难度:2 相似度:1.5
196209. (2024•师大附中•八下期末) 某商场进货员预测一种应季T恤衫能畅销市场,就用4000元购进一批这种T恤衫,面市后果然供不应求.商场又用8800元购进了第二批这种T恤衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但每件的进价贵了4元.
(1)该商场购进第一批、第二批T恤衫每件的进价分别是多少元?
(2)如果两批T恤衫按相同的标价销售,最后缺码的40件T恤衫按七折优惠售出,要使两批T恤衫全部售完后利润率不低于62%(不考虑其他因素),那么每件T恤衫的标价至少是多少元?
共享时间:2024-07-01 难度:2 相似度:1.5
25374. (2021•滨河中学•八下期中) 在抗击“新型冠状病毒”期间,某车间接受到一种零件的加工任务,该任务由甲、乙两人来完成,甲每天加工的数量是乙每天加工数量的1.5倍,现两人各加工300个这种零件,甲比乙少用5天.
(1)求甲、乙两人每天各加工多少个这种零件?
(2)已知甲、乙两人加工这种零件每天的加工费分别是150元和120元,现有1500个这种零件的加工任务,甲单独加工一段时间后另有安排,剩余任务由乙单独完成.如果总加工费不超过7800元,那么甲至少加工了多少天?
共享时间:2021-05-30 难度:2 相似度:1.5

dyczsxyn

2024-07-24

初中数学 | 八年级下 | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 2
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!