首页 | 客服 | 上传赚现
(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

197396. (2024•高新三中•八下期中) 随着人们“节能环保,绿色出行”意识的增强,越来越多的人喜欢骑自行车出行,也给自行车商家带来商机.某自行车行经营的A型自行车去年销售总额为8万元.今年该型自行车每辆售价预计比去年降低200元.若该型车的销售数量与去年相同,那么今年的销售总额将比去年减少10%,求:
(1)A型自行车去年每辆售价多少元?
(2)该车行今年计划新进一批A型车和新款B型车共60辆,且B型车的进货数量不超过A型车数量的两倍.已知A型车和B型车的进货价格分别为1500元和1800元,计划B型车销售价格为2400元,应如何组织进货才能使这批自行车销售获利最多?
共享时间:2024-05-13 难度:3
[考点]
分式方程的应用,一元一次不等式的应用,一次函数的应用,
[答案]
见试题解答内容
[解析]
解:(1)设去年A型车每辆售价x元,则今年售价每辆为(x﹣200)元,由题意,得

解得:x=2000.
经检验,x=2000是原方程的根.
答:去年A型车每辆售价为2000元;
(2)设今年新进A型车a辆,则B型车(60﹣a)辆,获利y元,由题意,得
y=(2000﹣200﹣1500)a+(2400﹣1800)(60﹣a),
y=﹣300a+36000.
B型车的进货数量不超过A型车数量的两倍,
∴60﹣a≤2a
a≥20.
y=﹣300a+36000.
k=﹣300<0,
ya的增大而减小.
a=20时,y有最大值,
B型车的数量为:60﹣20=40(辆).
∴当新进A型车20辆,B型车40辆时,这批车获利最大.
[点评]
本题考查了"分式方程的应用,一元一次不等式的应用,一次函数的应用,",属于"难典题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
199068. (2022•师大附中•八下期中) 随着人们“节能环保,绿色出行”意识的增强,越来越多的人喜欢骑自行车出行,也给自行车商家带来商机.某自行车行经营的A型自行车去年销售总额为8万元.今年该型自行车每辆售价预计比去年降低200元.若该型车的销售数量与去年相同,那么今年的销售总额将比去年减少10%,求:
(1)A型自行车去年每辆售价多少元?
(2)该车行今年计划新进一批A型车和新款B型车共60辆,且B型车的进货数量不超过A型车数量的两倍.已知A型车和B型车的进货价格分别为1500元和1800元,计划B型车销售价格为2400元,应如何组织进货才能使这批自行车销售获利最多?
共享时间:2022-05-21 难度:3 相似度:2
179630. (2024•西工大附中•九上期中) 某校因物理实验室需更新升级,现决定购买甲、乙两种型号的滑动变阻器.若购买甲种滑动变阻器用了1440元,购买乙种用了2430元,购买的乙种滑动变阻器的数量是甲种的1.5倍,乙种滑动变阻器单价比甲种单价贵6元.
(1)求甲、乙两种滑动变阻器的单价分别为多少元;
(2)该校拟计划再订购这两种滑动变阻器共100个,总费用不超过5000元,那么该校最少购买多少个甲种滑动变阻器?
共享时间:2024-11-22 难度:2 相似度:1.67
179905. (2024•爱知中学•八下期中) “满筐圆实骊珠滑,入口甘香冰玉寒”,提子是一种甘甜爽口的水果,富含维生素C,深受大家喜爱、某水果超市为了解两种提子市场销售情况,购进了一批数量相等的“青提”和“红提”供客户对比品尝,其中购买“青提”用了480元,购买“红提”用了360元,已知每千克“青提”的进价比每千克“红提”的进价多3元.
(1)求每千克“红提”和“青提”进价各是多少元.
(2)若该水果商城决定再次购买同种“红提”和“青提”共40千克,且再次购买的费用不超过450元,且每种提子进价保持不变,若“红提”的销售单价为13元,“青提”的销售单价为18元,则该水果超市应如何进货,使得第二批的“红提”和“青提”售完后获得利润最大?最大利润是多少?
共享时间:2024-05-12 难度:2 相似度:1.67
192226. (2024•高新三中•八下二月) 樱桃刚一上市,某水果店的老板就用6000元购进了一批樱桃,上市后销售的非常好,老板又用14000元购进了第二批樱桃,所购箱数是第一批的2倍,但进价比第一批每箱多了5元.
(1)该超市两批共购进樱桃多少箱?
(2)由于储存不当,第二批购进的樱桃中有10%腐坏,不能售卖.该老板将两批樱桃按同一价格全部销售完毕后获利不低于8000元,则每箱樱桃的售价至少是多少元?
共享时间:2024-06-15 难度:2 相似度:1.67
6115. (2017•西工大附中•模拟) 某市在城中村改造中,需要种植AB两种不同的树苗共3000棵,经招标,承包商以15万元的报价中标承包了这项工程,根据调查及相关资料表明,AB两种树苗的成本价及成活率如表:
品种 购买价(元/棵) 成活率
A 28 90%
B 40 95%
设种植A种树苗x棵,承包商获得的利润为y元.
(1)求yx之间的函数关系式;
(2)政府要求栽植这批树苗的成活率不低于93%,承包商应如何选种树苗才能获得最大利润?最大利润是多少
共享时间:2017-07-21 难度:3 相似度:1.67
192199. (2023•高新三中•九上二月) 德优题库陕西省今年樱桃喜获丰收.五一当天甲超市进行樱桃优惠促销活动,樱桃销售金额y(元)与销售量x(千克)之间的关系如图所示.
(1)当x≥4时,求销售金额y(元)与销售量x(千克)的关系式;
(2)乙超市樱桃的标价为20元/千克,五一当天也进行优惠促销活动,按标价的8折销售.若购买12千克樱桃,通过计算说明在哪个超市购买更划算.
共享时间:2023-12-17 难度:2 相似度:1.67
196559. (2024•莲湖区•八下期末) “观天下之大,方知一身之小;得万物之奥,皆因求思之深.”某校组织学生赴西安高校开展丰富多彩的研学活动.现有两家研学公司的研学内容、服务都相同,报价都是每人300元,但优惠方案不同:甲公司统一打九折;乙公司当人数少于500时,不打折,人数不少于500时,超过500的部分打八折.设甲、乙两家公司的费用分别为y,y,研学人数为x(x≥300).
(1)请写出乙公司的费用y和研学人数x的函数关系式,并写出x的取值范围.
(2)通过计算说明人数在什么范围内,学校选甲公司更合算.
共享时间:2024-07-24 难度:2 相似度:1.67
191814. (2023•经开一中•九上二月) 端午节是中国传统节日,人们有吃粽子的习俗.某商场预测今年端午节期间A粽子能够畅销.根据预测,每千克A粽子节前的进价比节后多2元,节前用240元购进A粽子的数量与节后用200元购进的数量相同.根据以上信息,解答下列问题:
(1)该商场节后每千克A粽子的进价是多少元?
(2)如果该商场在节前和节后共购进A粽子400千克,且总费用不超过4600元,那么该商场节前最多购进多少千克A粽子?
共享时间:2023-12-22 难度:2 相似度:1.67
196680. (2024•西工大附中•八下期末) 为加快公共领域充电基础设施建设,某停车场计划购买A,B两种型号的充电桩.已知A型充电桩比B型充电桩的单价少0.3万元,且用18万元购买A型充电桩与用24万元购买B型充电桩的数量相等.
(1)A,B两种型号充电桩的单价各是多少?
(2)该停车场计划共购买25个A,B型充电桩,购买总费用不超过26万元,求至少购买多少个A型充电桩?
共享时间:2024-07-18 难度:2 相似度:1.67
21199. (2019•西安市•一模) 某校准备组织师生共60人,从甲地乘动车前往乙地开展研学旅行活动,动车票价格如表所示:(教师按成人票价购买,学生按学生票价购买).
运行区间 成人票价(元/张) 学生票价(元/张)
出发地 终点地 一等座 二等座 二等座
甲地 乙地 56 36 30
若师生均购买二等座票,则共需1860元.
(1)直接写出参加本次活动的教师       人,学生       人;
(2)由于部分教师需提前前往做准备工作,这部分教师均购买一等票,后续前往的教师和学生均购买二等座票,设提早前往的教师有x人,购买一、二等座票全部费用为y元.
①求y关于x的函数关系式;
②若购买一、二等座票全部费用不多于1910元,则提早前往的教师最多能有多少人?
共享时间:2019-05-20 难度:4 相似度:1.67
196825. (2024•铁一中学•八下期末) “书香润泽生命,阅读陪伴成长”,某学校为了开展学生阅读活动,计划网购甲、乙两种图书.已知甲种图书的单价是乙种图书单价的倍,且用1600元购买甲种图书比用900元购买乙种图书可多买20本.
(1)(列分式方程解应用题)乙种图书的单价是多少?
(2)根据学校实际情况,需一次性网购甲、乙两种图书共300本,购买时得知:一次性购买甲乙两种图书超过100本时,甲种图书可按九折优惠(九折优惠指实际出售单价是原来单价的0.9倍),乙种图书可按八折优惠.若该校此次用于购买甲、乙两种图书的总费用不超过4800元,则学校最多购进甲种图书多少本?
共享时间:2024-07-08 难度:2 相似度:1.67
24842. (2022•爱知中学•八下期中) 2022年北京冬奥会和冬残奥会的吉祥物“冰墩墩”和“雪容融”因其可爱的形象深受大家喜爱.在某冬奥官方特许商品零售店里,一个“冰墩墩”毛绒玩具定价为120元/件,一份“雪容融”毛绒玩具定价为100元/件.某单位欲购买这两款玩具作为冬奥知识竞赛活动的奖品,计划购买这两种玩具共50个,且购买总费用不超过5820元.
(1)该单位最多能购买多少个“冰墩墩”毛绒玩具?
(2)若购买“冰墩墩”玩具的数量不少于“雪容融”玩具的2倍,为了使所花费用最低,应如何购买?最低费用是多少元?
共享时间:2022-05-25 难度:3 相似度:1.67
4760. (2018•高新一中•模拟) 某批发门市销售两种商品,甲种商品每件售价为300元,乙种商品每件售价为80元,新年来临之际,该门市为促销制定了两种优惠方案:
方案一:买一件甲种商品就赠送一件乙种商品;
方案二:按购买金额打八折付款.
某公司为奖励员工,购买了甲种商品20件,乙种商品x(x≥20)件.
(1)分别写出优惠方案一购买费用y1(元)、优惠方案二购买费用y2(元)与所买乙种商品x(件)之间的函数关系式;
(2)该公司应该选择哪种购买方式比较合算,请你给出合理的购买方案,并说明理由.
共享时间:2018-06-27 难度:3 相似度:1.67
185448. (2024•莲湖区•八下期中) 学校组织暑期夏令营,学校联系了报价均为每人200元的两家旅行社,经协商,甲旅行社的优惠条件是:全部师生7.5折优惠;乙旅行社的优惠条件是:可免去一位老师的费用,其余师生8折优惠.
(1)分别写出两家旅行社所需的费用y(元)与师生人数x(人)的函数关系式;
(2)当师生人数是多少时,甲旅行社比乙旅行社更便宜.
共享时间:2024-05-21 难度:2 相似度:1.67
25374. (2021•滨河中学•八下期中) 在抗击“新型冠状病毒”期间,某车间接受到一种零件的加工任务,该任务由甲、乙两人来完成,甲每天加工的数量是乙每天加工数量的1.5倍,现两人各加工300个这种零件,甲比乙少用5天.
(1)求甲、乙两人每天各加工多少个这种零件?
(2)已知甲、乙两人加工这种零件每天的加工费分别是150元和120元,现有1500个这种零件的加工任务,甲单独加工一段时间后另有安排,剩余任务由乙单独完成.如果总加工费不超过7800元,那么甲至少加工了多少天?
共享时间:2021-05-30 难度:2 相似度:1.67

dyczsxyn

2024-05-13

初中数学 | 八年级下 | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 3
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!