首页 | 客服 | 上传赚现
(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

181033. (2024•西光中学•八下一月) 2022年某企业按餐厨垃圾处理费12元/吨,建筑垃圾处理费10元/吨的收费标准,共支付餐厨和建筑垃圾处理费3400元,从2023年元月起,收费标准上调为:餐厨垃圾处理费40元/吨,建筑垃圾处理费20元/吨.若该企业2023年处理的这两种垃圾数量与2022年相比没有变化,就要多支付垃圾处理费6600元.
(1)该企业2023年处理的餐厨垃圾和建筑垃圾各多少吨?
(2)该企业计划2023年将上述两种垃圾处理总量减少到240吨,且建筑垃圾处理量不超过餐厨垃圾处理量的3倍,则2023年该企业最少需要支付这两种垃圾处理费共多少元?
共享时间:2024-04-22 难度:3
[考点]
一元一次方程的应用,二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用,
[答案]
(1)餐厨垃圾200t,建筑垃圾100t
(2)该企业2023年最少需要支付6000元垃圾处理费.
[解析]
解:(1)设餐厨垃圾x吨,建筑垃圾y吨,

解得:
答:餐厨垃圾200t,建筑垃圾100t
(2)设餐厨垃圾a吨,则建筑垃圾 (240﹣a)吨,
则:240﹣a≤3a
解得:a≥60,
总费用为:40a+20(240﹣a)=20a+4800,
a=60时总费用最少,为20×60+4800=6000(元),
答:该企业2023年最少需要支付6000元垃圾处理费.
[点评]
本题考查了"一元一次方程的应用,二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用,",属于"典型题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
24126. (2018•汇知中学•八下期中) 某文具超市上次购进了A款中性笔和B款中性笔各若干支,其中A款中性笔的单价比B款中性笔的单价贵2元,买100支A款中性笔和100支B款中性笔共用1800元.
(1)求A款中性笔的单价和B款中性笔的单价各是多少元?
(2)若该超市又计划购进两款中性笔共200支,但B款中性笔的单价比上次提高了12.5%,A款中性笔的单价与上次相同,且购进A款中性笔和B款中性笔的总费用不超过1900元,则至少要购进多少支B款中性笔?
共享时间:2018-05-26 难度:4 相似度:2
189864. (2025•高新一中•八上期末) 某加工厂用52500元购进A、B两种原料共40吨,其中原料A每吨1500元,原料B每吨1000元.由于原料容易变质,该加工厂需尽快将这批原料运往有保质条件的仓库储存.经市场调查获得以下信息:
①将原料运往仓库有公路运输与铁路运输两种方式可供选择,其中公路全程120千米,铁路全程150千米;
②两种运输方式的运输单价不同(单价:每吨每千米所收的运输费);
③公路运输时,每吨每千米还需加收1元的燃油附加费;
④运输还需支付原料装卸费:公路运输时,每吨装卸费100元;铁路运输时,每吨装卸费220元.
(1)加工厂购进A、B两种原料各多少吨?
(2)由于每种运输方式的运输能力有限,都无法单独承担这批原料的运输任务.加工厂为了尽快将这批原料运往仓库,决定将A原料选一种方式运输,B原料用另一种方式运输,哪种方案运输总花费较少?请说明理由.
共享时间:2025-02-02 难度:3 相似度:2
190393. (2025•西工大附中•八上期末) 某文具店订购A、B两种具有纪念意义的书签进行销售,若订购A种书签10张,B种书签20张,共花费500元;订购A种书签12张,B种书签40张,共花费840元.
(1)求A、B两种书签每张的进价分别为多少元?(利用二元一次方程组求解)
(2)若文具店购进A、B两种书签共计50张,A种书签不超过B种书签数量的一半,并将A、B两种书签每张分别以28元和21元全部售出,求文具店所获最大利润.
共享时间:2025-02-24 难度:2 相似度:1.67
190614. (2025•交大附中•八上期末) “绿水青山就是金山银山”,科学研究表明:树叶在光合作用后产生的分泌物能够吸附空气中的悬浮颗粒物,具有滞尘净化空气的作用.已知一片银杏树叶一年的平均滞尘量比一片国槐树叶一年的平均滞尘量的2倍少4mg,若一片国槐树叶与一片银杏树叶一年的平均滞尘总量为62mg.请分别求出一片国槐树叶和一片银杏树叶一年的平均滞尘量.
共享时间:2025-02-22 难度:2 相似度:1.67
23421. (2020•西工大附中•八上二月) 疫情期间,为保护学生和教师的健康,某学校用33000元购进甲、乙两种医用口罩共计1000盒,甲,乙两种口罩的售价分别是30元/盒,35元/盒.
(1)求甲、乙两种口罩各购进了多少盒?
(2)现已知甲,乙两种口罩的数量分别是20个/盒,25个/盒,按照教育局要求,学校必须储备足够使用十天的口罩,该校师生共计800人,每人每天2个口罩,问购买的口罩数量是否能满足教育局的要求?
共享时间:2021-01-09 难度:3 相似度:1.67
25704. (2023•陕西省•副题) “绿水青山就是金山银山”,希望中学每年都会组织学生进行植树活动.今年该校又买了一批树苗,并组建了植树小组.如果每组植5棵,就会多出6棵树苗;如果每组植6棵,就会缺少9棵树苗.求学校这次共买了多少棵树苗?
共享时间:2023-07-21 难度:3 相似度:1.67
185079. (2024•师大附中•八上期中) 随着“低碳生活,绿色出行”理念的普及,新能源汽车正逐渐成为人们喜爱的交通工具.某汽车销售公司计划购进一批新能源汽车尝试进行销售,据了解2辆A型汽车、3辆B型汽车的进价共计80万元;3辆A型汽车、2辆B型汽车的进价共计95万元.求AB两种型号的汽车每辆进价分别为多少万元?
共享时间:2024-11-15 难度:2 相似度:1.67
185033. (2024•雁塔二中•八下一月) 为改善河流水质,治污公司决定购买10台污水处理设备.现有A,B两种型号的设备,其中每台的价格,月处理污水量如下表:经调查:购买一台A型设备比购买一台B型设备多2万元,购买2台A型设备比购买3台B型设备少6万元.
A型 B型
价格(万元/台) a b
处理污水量(吨/月) 240 200
(1)求a,b的值;

(2)若每月要求处理污水量不低于2040吨,为了节约资金,请你为治污公司设计一种最省钱的购买方案.
共享时间:2024-04-27 难度:2 相似度:1.67
175333. (2024•西安三中•八上二月) 某一天,蔬菜经营户王大叔花270元从蔬菜批发市场批发了黄瓜和茄子共70千克,到菜市场按零售价卖,黄瓜和茄子当天的批发价和零售价如下表所示:
品名 黄瓜 茄子
批发价/(元/千克) 5 3
零售价/(元/千克) 7 4
(1)王大叔当天批发了黄瓜和茄子各多少千克?
(2)他卖完这些黄瓜和茄子共赚了多少元?
共享时间:2024-12-22 难度:2 相似度:1.67
172715. (2024•长安区•八上四月) 光明中学八年级师生共466人准备参加社会实践活动,现已预备了49座和37座两种客车共10辆,刚好坐满.已知37座客车租金为每辆700元,49座客车租金为每辆1200元.问:
(1)49座和37座两种客车各租了多少辆?
(2)若租用同种客车,要使每位师生都有座位,应该怎样租用才合算?
共享时间:2024-01-27 难度:2 相似度:1.67
181492. (2024•铁一中学•八下一月) 元宵灯谜会是铁一曲江每年开学举办的重要项目,本学期伊始我校举行了“龙腾东方,喜闹元宵”主题猜灯谜活动.与此同时,语文组老师们为参加活动的同学购买一批奖品.经了解,购买2个钢笔和1个笔记本需花费20元,购买1个钢笔和4个笔记本需花费38元.
(1)求钢笔和笔记本两种奖品的单价;
(2)学校需采购两种奖品共60个,要求购买钢笔和笔记本的总费用不超过400元,那么最多可以购买多少个笔记本?
(3)魏老师准备用120元购买钢笔和笔记本(两种都买),在钱刚好用完的条件下,她有哪几种购买方案?
共享时间:2024-04-20 难度:2 相似度:1.67
180294. (2023•逸翠园中学•八上二月) 某景点的门票价如表:
购票人数 1~50人 51~100人 100人以上
每人门票价 12 10 8
某校九年级(9)(10)两个班共102人去游览该景点,其中(9)班人数较少,不到50人,(10)班人数较多,有50多人,如果两班都以班级为单位分别购票,则一共应付1118元:两班各有学生多少人?请你为他们设计一个购票方案,最多能省多少钱?
共享时间:2023-12-10 难度:2 相似度:1.67
179926. (2024•铁一中学•八下期中) 某中学举行知识竞赛,一共25道题,满分100分,答对一道得4分,答错一道扣1分,不答得0分.
(1)若某参赛同学有2道题没有作答,最后他的总得分为82分,则该同学一共答对了几道题?
(2)若规定参赛者每道题必须作答且总得分不低于92分才可被评为“知识小达人”,则该参赛者至少需答对几道题才能被评为“知识小达人”?
共享时间:2024-05-30 难度:2 相似度:1.67
179857. (2024•曲江一中•八下期中) 生活垃圾处理是关系民生的基础性公益事业,加强生活垃圾分类处理,维护公共环境和节约资源是全社会共同的责任,某小区购进A型和B型两种分类垃圾桶,已知购买一个B型垃圾桶比购买一个A型垃圾桶多花20元,购买15个A型垃圾桶及10个B型垃圾桶正好花费了700元.
(1)求购买一个A型垃圾桶和一个B型垃圾桶各需多少元?
(2)若小区一次性购买A型和B型垃圾桶共60个,要使总费用不超过2000元,至少要购买多少个A型垃圾桶?
共享时间:2024-05-18 难度:2 相似度:1.67
172561. (2024•师大附中•八上二月) 某机械林场经过三代务林人的持续奋斗,已知现在该林场的林木总蓄积比原来增加了1073万立方米;又知现在该林场的林木总蓄积比原来的35倍还多19万立方米,请问该林场原来和现在的林木总蓄积分别是多少万立方米?
共享时间:2024-12-11 难度:2 相似度:1.67

dyczsxyn

2024-04-22

初中数学 | 八年级下 | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 4
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!