首页 | 客服 | 上传赚现
(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

179952. (2024•陆港中学•八下期中) 铁一陆港中学体育节要购进一批篮球和足球,其中篮球的单价比足球的单价多30元,已知用360元购进的足球和用480元购进的篮球数量相等.
(1)篮球和足球的单价各是多少元?
(2)铁一陆港中学准备买40个篮球和足球,足球的个数不多于篮球的个数,且足球个数不少于篮球个数的
1
3
,买多少个足球的花费最少?
共享时间:2024-05-16 难度:3
[考点]
分式方程的应用,一元一次不等式组的应用,一次函数的应用,
[答案]
(1)足球的单价为90元,篮球的单价为120元;
(2)买20个足球的花费最少.
[解析]
解:(1)设足球的单价为x元,则篮球的单价为(x+30)元,
由题意得:
解得:x=90,
经检验:x=90是原分式方程的解,且符合题意,
x+30=90+30=120,
答:足球的单价为90元,篮球的单价为120元;
(2)设购买足球m个,则购买篮球(40﹣m)个,
由题意得:
解得:10≤m≤20,
设购买篮球和足球需要花费w元,
由题意得:w=90m+120(40﹣m)=﹣30m+4800,
∵﹣30<0,
wm的增大而减小,
∴当m=20时,w取得最小值,
答:买20个足球的花费最少.
[点评]
本题考查了"分式方程的应用,一元一次不等式组的应用,一次函数的应用,",属于"典型题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
185397. (2024•高新一中•八下期中) 我校运动会需购买A,B两种奖品,其中A奖品的单价是10元;B奖品的单价是25元.计划购买A、B两种奖品共100件,购买费用不超过1375元,且A种奖品的数量不大于B种奖品数量的4倍.
(1)求出A种奖品的数量范围;
(2)设购买费用为W元,写出W(元)与A种奖品的数量(件)之间的函数关系,并确定最少费用W的值.
共享时间:2024-05-24 难度:2 相似度:1.67
192325. (2024•尊德中学•八下二月) 德优题库如果鲜花有故乡,那么一定在云南,丰富多样的花卉就像妆点云南大地的画笔,把云南描绘的五彩斑斓.“三八”妇女节期间,某鲜花店计划购进康乃馨和玫瑰花两种鲜花,其中玫瑰花每束40元,购买康乃馨所需费用y(单位:元)与购买数量x(单位:束)的函数关系图象如图所示.
(1)求y与x的函数解析式(也称关系式);
(2)该鲜花店计划购进康乃馨和玫瑰花共200束,若购买康乃馨的数量不超过150束,且不少于玫瑰花的数量,购买两种鲜花的总费用为W,如何购买能使费用最少,并求出最少费用.
共享时间:2024-06-27 难度:2 相似度:1.67
179679. (2025•铁一中学•八下期中) 西安以其厚重的文化底蕴,吸引了不少外地游客游览打卡.五一期间,景区内某汉服商店计划购进一批汉服用于出租,已知购买1件A型汉服和2件B型汉服共340元;购买4件A型汉瓶和3件B型汉服共需760元.
(1)求AB两种类型汉服的单价.
(2)该商店计划购买两种类型汉服共60件,且A型汉服的数量不超过B型汉服数量的,请计算该商店购买两种类型汉服各多少件时费用最少,并求出最少费用.
共享时间:2025-05-22 难度:3 相似度:1.34
185646. (2024•铁一中学•八下期中) 初二年级组织师生到秦岭国家植物园研学,准备租用A、B两种型号的客车(每种型号的客车至少租用一辆).A型车每辆租金500元,B型车每辆租金600元.若5辆A型和2辆B型车坐满后共载客300人;3辆A型和4辆B型车坐满后共载客320人.
(1)每辆A型车、B型车坐满后各载客多少人?
(2)若年级计划租用A型和B型两种客车共40辆,要求A型车的数量不超过B型车数量的3倍,则采用哪种租车方案租金最少?最少租金是多少元?
共享时间:2024-05-29 难度:3 相似度:1.34
193032. (2023•西安二十三中•八上二月) 小冬在某网店选中A,B两款玩偶,决定从该网店进货并销售.两款玩偶的进货价和销售价如表:
A款玩偶 B款玩偶
进货价(元/个) 20 15
销售价(元/个) 28 20
(1)第一次小冬用550元购进了A,B两款玩偶共30个,求两款玩偶各购进多少个?
(2)第二次小冬进货时,计划购进两款玩偶共45个,网店规定A款玩偶进货数量不少于20个且不超过25个.应如何设计进货方案才能获得最大利润,最大利润是多少?
共享时间:2023-12-29 难度:3 相似度:1.34
179833. (2025•西安八十三中•八下期中) 2025年春节档电影《哪吒2:魔童闹海》惊艳世界,创造了中国影视票房记录.某商家看准商机,推出了A、B两种类型的哪吒纪念娃娃,其进价和售价如表所示:
(1)该商家计划购进A、B两种类型的哪吒纪念娃娃共1000个,且A种类型的哪吒纪念娃娃的数量不超过B种类型的哪吒纪念娃娃数量的1.5倍,总成本不超过54100元.一共有多少种满足条件的方案?
(2)在(1)的条件下,设售出A、B两种类型的哪吒纪念娃娃的总利润为W元,请写出W(元)与A种类型哪吒纪念娃娃的数量(个)之间的函数关系,并求出哪一种购买方案可以使得总利润W最大,并求出W的最大值.
进价(元/个) 售价(元/个)
A种类型 50 80
B种类型 60 100
共享时间:2025-05-13 难度:3 相似度:1.34
185673. (2024•滨河中学•八下期中) 校园文化艺术节来临之际,我校八年级某班学生热情高涨,积极准备.在班会时间讨论后,决定购进A、B两种含有铁一元素的纪念品.若购进A种纪念品8件,B种纪念品3件,需要95元;若购进A种纪念品5件,B种纪念品6件,需要80元.
(1)求购进A、B两种纪念品每件各需多少元?
(2)若该班级决定购进这两种纪念品共100件,用于购买这100件纪念品的资金不少于750元,但不超过765元,且销售每件A种纪念品可获利润4元,每件B种纪念品可获利润3元,该如何进货,获利最大?最大利润是多少元?
共享时间:2024-05-12 难度:3 相似度:1.34
192148. (2024•高新一中•八下一月) 为积极响应州政府“悦享成长•书香恩施”的号召,学校组织150名学生参加朗诵比赛,因活动需要,计划给每个学生购买一套服装.经市场调查得知,购买1套男装和1套女装共需220元;购买6套男装与购买5套女装的费用相同.
(1)男装、女装的单价各是多少?
(2)如果参加活动的男生人数不超过女生人数的
2
3
,购买服装的总费用不超过17000元,那么学校有几种购买方案?怎样购买才能使费用最低,最低费用是多少?
共享时间:2024-04-21 难度:3 相似度:1.34
173882. (2024•唐南中学•八上一月) “变装穿越”火出圈.近年来,西安以沉浸体验盛唐文化为依托,带火了西安旅游业的同时也掀起了穿汉服,游西安的热潮.某旅行团计划租用若干件汉服供游客体验,已知甲、乙两个汉服体验店租用单价分别是120元/件、160元/件,十一期间为吸引更多的顾客,甲、乙两店各自推出了不同的优惠方案,具体如下:
甲汉服体验店:按原价的八折进行优惠;
乙汉服体验店:若租用不超过6件时,按原价收取租金;若租用6件以上,超出6件的部分可按原价的五折进行优惠.
设该旅行团需要租用x件汉服,选择甲店总租金为y1元,选择乙店总租金为y2元.
(1)请分别求出y1y2关于x的函数关系式;
(2)若该旅行团租用40件汉服,选择哪家汉服体验店总租金更便宜?
共享时间:2024-10-18 难度:1 相似度:1.33
185575. (2024•西工大附中•七下期中) 德优题库小玲和弟弟小亮分别从家和图书馆同时出发,沿同一条路相向而行,小玲开始跑步中途改为步行,到达图书馆恰好用30min.小亮骑自行车以300m/min的速度直接回家,两人离家的路程y(m)与各自离开出发地的时间x(min)之间的图象关系如图所示.
(1)家与图书馆之间的路程为        m,小玲步行的速度为        m/min;
(2)求小玲和弟弟小亮途中相遇的时间.
共享时间:2024-05-23 难度:1 相似度:1.33
175974. (2024•交大附中•八上二月) 解方程组:
(1)
(2)
共享时间:2024-12-30 难度:1 相似度:1.33
174053. (2024•西工大附中•八上一月) 某公司要印制新产品宣传材料.甲印刷厂提出:每份材料收1元印制费,另收1500元制版费;乙厂提出:每份材料收2.5元印制费,不收制版费.图中l1,l2分别表示两家印刷厂的收费y(元)与印制数量x(份)之间的关系.
德优题库
(1)表示甲厂收费与印制数量之间关系的直线是       (填“l1”或“l2”);
(2)分别求出甲,乙两厂的收费y(元)与印制数量x(份)之间的关系式;
(3)某厂商拟拿出3000元用于印制宣传材料,找哪家印刷厂印制宣传材料能多一些?能多印多少份?
共享时间:2024-10-22 难度:1 相似度:1.33
175335. (2024•西安三中•八上二月) 某校迎来了一百二十年校庆,为了准备校庆,校方决定准备一场别开生面的文艺演出,有歌唱,舞蹈,小舞台剧等节目,为此学校需要采购一批演出服装.现有质量较好且价格合理的A,B两家公司供选择,这两家公司给出的价格都是每套服装100元,经洽谈协商:A公司给出的优惠条件是全部服装单价打8折,但校方需要承担1500元的运费;B公司给出的优惠条件是购买服装不超过100套时不打折,超过100套时,超出部分每套打7折,校方不用承担运费.
(1)分别求出学校购买A,B两公司服装所付的总费用y1(元)和y2(元)与购买服装的数量x(套)之间的函数关系式;
(2)如果该校根据演出人数决定购买180套服装,请通过计算说明学校选择哪家公司的服装花费更少.
共享时间:2024-12-22 难度:1 相似度:1.33
175839. (2024•理工大附中•八上二月) 2020年是脱贫攻坚的收官之年,某县的扶贫项目“小木耳,大产业”一时红遍全国.王林及家人为了助力扶贫攻坚,打算去参观该县的“木耳产业园”,并购买新鲜木耳.经了解,进园参观费每人20元,购买新鲜的木耳在2千克以内,每千克70元;超过2千克的,超过部分每千克60元,设王林和爸爸妈妈一家三口进入该木耳产业园参观并购买新鲜的木耳x千克,共付费y元.
(1)求yx之间的函数关系式;
(2)若王林一家共付费416元,则王林一家共购买了多少千克木耳?
共享时间:2024-12-14 难度:1 相似度:1.33
185525. (2024•高新一中•七下期中) 德优题库小明和小亮上山游玩,小明乘坐缆车,小亮步行,两人相约在山顶的缆车终点会合.已知小亮行走到缆车终点的路程是缆车到山顶的线路长的2倍,小明在小亮出发后50分钟才乘上缆车,缆车的平均速度为180米/分.设小亮出发x分后行走的路程为y米.图中的折线表示小亮在整个行走过程中y随x的变化关系:
(1)小亮行走的总路程是        米,他途中休息了        分钟;
(2)求小亮休息后所走的路程段上的步行速度;
(3)当小明到达缆车终点时,小亮离缆车终点的路程是多少?
共享时间:2024-05-28 难度:1 相似度:1.33

dyczsxyn

2024-05-16

初中数学 | 八年级下 | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 13
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!