首页 | 客服 | 上传赚现
AI助手
德优题库AI助手

AI助手

搜题▪组卷

(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

179857. (2024•曲江一中•八下期中) 生活垃圾处理是关系民生的基础性公益事业,加强生活垃圾分类处理,维护公共环境和节约资源是全社会共同的责任,某小区购进A型和B型两种分类垃圾桶,已知购买一个B型垃圾桶比购买一个A型垃圾桶多花20元,购买15个A型垃圾桶及10个B型垃圾桶正好花费了700元.
(1)求购买一个A型垃圾桶和一个B型垃圾桶各需多少元?
(2)若小区一次性购买A型和B型垃圾桶共60个,要使总费用不超过2000元,至少要购买多少个A型垃圾桶?
共享时间:2024-05-18 难度:2
[考点]
一元一次方程的应用,一元一次不等式的应用,
[答案]
1)购买一个A型垃圾桶需20元,一个B型垃圾桶需40元;
2)至少要购买20A型垃圾桶.
[解析]
解:(1)设购买一个A型垃圾桶需x元,则购买一个B型垃圾桶需(x+20)元,
根据题意得:15x+10x+20)=700
解得:x20
x+2020+2040(元).
答:购买一个A型垃圾桶需20元,一个B型垃圾桶需40元;
2)设购买yA型垃圾桶,则购买(60y)个B型垃圾桶,
根据题意得:20y+4060y)≤2000
解得:y20
y的最大值为20
答:至少要购买20A型垃圾桶.
[点评]
本题考查了"一元一次方程的应用,一元一次不等式的应用,",属于"必考题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
179926. (2024•铁一中学•八下期中) 某中学举行知识竞赛,一共25道题,满分100分,答对一道得4分,答错一道扣1分,不答得0分.
(1)若某参赛同学有2道题没有作答,最后他的总得分为82分,则该同学一共答对了几道题?
(2)若规定参赛者每道题必须作答且总得分不低于92分才可被评为“知识小达人”,则该参赛者至少需答对几道题才能被评为“知识小达人”?
共享时间:2024-05-30 难度:2 相似度:2
197106. (2023•爱知中学•七上期末) 请列方程解决下面的问题:
小明自主创业开了一家服装店,因为进货时没有进行市场调查,在换季时积压了一类服装.为了缓解资金压力,小张决定将这类服装打折销售.若每件服装按标价的五折出售将亏90元,而按标价的九折出售将赚30元.
(1)请你算一算每件服装的标价和进价各是多少元?
(2)该服装改款后,小张又以同样的进价进货50件,若标价不变,按标价销售了30件后,剩下的服装进行甩卖,为了保证这批服装总利润率达到10%,小张最低能打几折?
共享时间:2023-02-18 难度:2 相似度:2
181033. (2024•西光中学•八下一月) 2022年某企业按餐厨垃圾处理费12元/吨,建筑垃圾处理费10元/吨的收费标准,共支付餐厨和建筑垃圾处理费3400元,从2023年元月起,收费标准上调为:餐厨垃圾处理费40元/吨,建筑垃圾处理费20元/吨.若该企业2023年处理的这两种垃圾数量与2022年相比没有变化,就要多支付垃圾处理费6600元.
(1)该企业2023年处理的餐厨垃圾和建筑垃圾各多少吨?
(2)该企业计划2023年将上述两种垃圾处理总量减少到240吨,且建筑垃圾处理量不超过餐厨垃圾处理量的3倍,则2023年该企业最少需要支付这两种垃圾处理费共多少元?
共享时间:2024-04-22 难度:3 相似度:1.67
189864. (2025•高新一中•八上期末) 某加工厂用52500元购进A、B两种原料共40吨,其中原料A每吨1500元,原料B每吨1000元.由于原料容易变质,该加工厂需尽快将这批原料运往有保质条件的仓库储存.经市场调查获得以下信息:
①将原料运往仓库有公路运输与铁路运输两种方式可供选择,其中公路全程120千米,铁路全程150千米;
②两种运输方式的运输单价不同(单价:每吨每千米所收的运输费);
③公路运输时,每吨每千米还需加收1元的燃油附加费;
④运输还需支付原料装卸费:公路运输时,每吨装卸费100元;铁路运输时,每吨装卸费220元.
(1)加工厂购进A、B两种原料各多少吨?
(2)由于每种运输方式的运输能力有限,都无法单独承担这批原料的运输任务.加工厂为了尽快将这批原料运往仓库,决定将A原料选一种方式运输,B原料用另一种方式运输,哪种方案运输总花费较少?请说明理由.
共享时间:2025-02-02 难度:3 相似度:1.67
24126. (2018•汇知中学•八下期中) 某文具超市上次购进了A款中性笔和B款中性笔各若干支,其中A款中性笔的单价比B款中性笔的单价贵2元,买100支A款中性笔和100支B款中性笔共用1800元.
(1)求A款中性笔的单价和B款中性笔的单价各是多少元?
(2)若该超市又计划购进两款中性笔共200支,但B款中性笔的单价比上次提高了12.5%,A款中性笔的单价与上次相同,且购进A款中性笔和B款中性笔的总费用不超过1900元,则至少要购进多少支B款中性笔?
共享时间:2018-05-26 难度:4 相似度:1.67
181179. (2023•爱知中学•九上四月) 某中学棋类兴趣小组,准备新购进一批围棋和象棋,通过调查发现:围棋每副18元,象棋每副10元,如果购买围棋与象棋共50副,且总价钱不超过660元,那么至少需要购买多少副象棋?
共享时间:2023-01-10 难度:1 相似度:1.5
197200. (2021•西工大附中•七上期末) 蔬菜商店以40元/箱的价格从批发市场购进8箱西红柿,若以每箱西红柿净重25千克为标准,超过的千克数记为正数,不足的千克数记为负数,称重后记录为:+1,-3.5,+2,-2.5,-3,+2,-2,-2.若把这些西红柿全部以零售的形式卖掉,商店计划共获利160元,那么在销售过程中西红柿的单价应定为每千克多少元?
共享时间:2021-02-25 难度:1 相似度:1.5
181275. (2023•西航一中•七上二月) 我校航进一班有53人,航苗一班有52人.现要从这两个班各抽调一些同学去养老院参加《少年陪伴老人,建立时代交流》的敬老活动.如果从航进一班抽调的人数比航苗一班少9人,那么航进一班剩余的人数恰好是航苗一班剩余人数的倍.请问需要从航苗一班抽调多少人参加这次敬老活动?
共享时间:2023-12-10 难度:1 相似度:1.5
181276. (2023•西航一中•七上二月) 准备两张同样大小的正方形纸片.
(1)取准备好的一张正方形纸片,将它的四周各剪去一个同样大小的正方形(如图),再折合成一个无盖的长方体盒子.做成的长方体盒子的底面的边长为6cm,容积为108cm3,那么原正方形纸片的边长为多少?
(2)取准备好的另一张正方形纸片,这张纸片恰好可做成圆柱形食品罐侧面的包装纸(不计接口部分),这个食品罐的体积是多少?(结果保留π)
德优题库
共享时间:2023-12-10 难度:1 相似度:1.5
197088. (2023•汇知中学•七上期末) 为了丰富学生的课外活动,某校决定购买一批体育活动用品,经调查发现:甲、乙两个体育用品商店以同样的价格出售同种品牌的篮球和羽毛球拍.已知每个篮球比每副球拍贵50元,两个篮球与三副球拍的费用相等,经洽谈,甲体育用品商店的优惠方案是:每购买十个篮球,送一副羽毛球拍;乙商店的优惠方案是:若购买篮球超过80个,则购买羽毛球拍打八折.该校购买100个篮球和a(a>10)副羽毛球拍.
(1)求每个篮球和每副羽毛球拍的价格分别是多少?
(2)请用含a的式子分别表示出到甲商店和乙商店购买体育活动用品所花的费用;
(3)当该校购买多少副羽毛球拍时,在甲、乙两个商店购买所需费用一样?
共享时间:2023-02-10 难度:1 相似度:1.5
181102. (2024•爱知中学•九下一月) 某地遭遇暴雪袭击,严重影响人们的出行安全,现有甲、乙两支消雪队伍开始清理某路段积雪,积雪共有430吨,甲乙共同清理3小时后,乙队被调往别处,甲队又用4小时完成了剩余的清雪任务,已知甲队每小时清雪量保持不变,乙队每小时清雪50吨,求甲队每小时清雪多少吨?(请列方程解决实际问题)
共享时间:2024-04-24 难度:1 相似度:1.5
197086. (2023•汇知中学•七上期末) 甲、乙两种商品单价之和为100元,因季节变化,甲商品降价10%,乙商品提价5%,调价后,甲、乙两商品的单价之和比原单价之和提高了2%,求甲、乙两种商品的单价.
共享时间:2023-02-10 难度:1 相似度:1.5
181516. (2023•西安湖滨中学•七上二月) 德优题库为了丰富学生课后服务活动,某校七年级开展了篮球兴趣班和足球兴趣班,现需要给每名兴趣班同学分别购买一个篮球或一个足球,篮球每个100元,足球每个80元,结合图中两个学生的一段对话,求两个兴趣班各有多少人?
共享时间:2023-12-17 难度:1 相似度:1.5
197011. (2024•交大附中•八上期末) 某超市从厂家购进A、B两种商品,A商品每件的进价比B商品每件的进价多10元,购进A种商品4件与购进B种商品5件的进价相同.
(1)求A、B两种商品每件的进价分别是多少元?
(2)该超市从厂家购进的A、B两种商品共100件,所用资金为4350元.A种商品在进价基础上提高40%后标价,乙商品售出后.每件可获利15元,则A、B两种商品全部售出后销售额是多少元?
共享时间:2024-03-01 难度:1 相似度:1.5
196922. (2024•交大附中•七上期末) 某文具店计划购进甲、乙两种地球仪共100只,这两种地球仪的进价,售价如下表:
进价(元/只) 售价(元/只)
20 30
45 60
(1)求甲、乙两种地球仪各多少只时,进货款恰好为3000元.
(2)为确保乙种地球仪顺利销售,在(1)的条件下,超市决定对乙种地球仪进行打折出售,两种地球仪全部售完后,总利润率为20%,求乙种地球仪每只打几折?
共享时间:2024-02-12 难度:1 相似度:1.5

dyczsxyn

2024-05-18

初中数学 | 八年级下 | 解答题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 34
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
温馨提示
对不起!这是别人共享的试题,需要下载到自主题库后,可将该试题添加到白板
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!