首页 | 客服 | 上传赚现
AI助手
德优题库AI助手

AI助手

搜题▪组卷

(1)

服务热线

400-816-0029

    自建题库,共享分红

德优题库QQ交流群

260084. (2024•雁塔区•五上一月) 一包巧克力21.6元,一包巧克力的价钱是一包饼干的4.5倍。24元钱可以买几包饼干?
共享时间:2024-10-16 难度:1
[考点]
整数、小数复合应用题,
[答案]
5包。
[解析]
解:21.6÷4.54.8(元)
24÷4.85(包)
答:24元钱可以买5包饼干。
[点评]
本题考查了"整数、小数复合应用题,",属于"常考题",熟悉题型是解题的关键。
转载声明:
本题解析属于发布者收集录入,如涉及版权请向平台申诉! !版权申诉
考点说明
灰色代表去掉的考点,绿色代表未变动的考点,红色代表新增的考点
216027. (2024•未央区•四下期末) 在一次滑雪比赛中,李彤得了92.25分,王英比李彤低1.5分,高玲比王英高2.25分,高玲得了多少分?
共享时间:2024-07-10 难度:1 相似度:2
246882. (2024•周至县•五上期中) 亮亮和笑笑购买了出去游玩的零食,亮亮购买了1.8千克的香蕉干,每千克27.2元,笑笑购买了0.7千克的夏威夷果,每千克68.2元,谁买的零食花的钱多?
共享时间:2024-11-07 难度:1 相似度:2
247528. (2025•莲湖区•四下期中) 春节观影已经成为大众喜欢的娱乐方式之一。据统计,2025年春节档(1月29~2月5日)电影票房《哪吒2》高居榜首,是《熊出没》电影票房的9倍还多3.58亿元,《熊出没》的票房是5.09亿元。《哪吒2》的票房是多少亿元?
共享时间:2025-05-01 难度:1 相似度:2
247526. (2025•莲湖区•四下期中) 开学前,笑笑带了50元去超市,买文具袋用了23.19元,买本子用了18.70元。还剩下多少元?
共享时间:2025-05-01 难度:1 相似度:2
247475. (2025•临潼区•三下期中) 德优题库乐乐的爸爸是一名环卫工人,他每天负责把5个小区的垃圾送往垃圾处理厂。
(1)乐乐的爸爸4月份(30天)一共运送了多少吨垃圾?
(2)这5个小区各有9栋楼,平均每个小区每栋楼在4月份产生了多少吨垃圾?
共享时间:2025-05-01 难度:1 相似度:2
247341. (2025•未央区•四下期中) 为了鼓励市民节约用电,电力公司采用分段计费的方法按月计算每户家庭的电费,欣欣家3月份的用电量为325千瓦时,应缴电费多少元?
计费标准
月用电量小于或等于200千瓦时 0.55元/千瓦时计费
月用电量大于200千瓦时 其中的200千瓦时按0.55元/千瓦时计费,超过部分按0.70元/千瓦时计费
共享时间:2025-05-01 难度:1 相似度:2
247340. (2025•未央区•四下期中) 一箱苹果的质量(含箱子)是26.8千克,卖出一半苹果后的质量是14.1千克,全部苹果的质量是多少千克?
共享时间:2025-05-01 难度:1 相似度:2
247339. (2025•未央区•四下期中) 人民小学手工制作社团用手工线编制中国结,一根手工线每1.75米剪一段,剪下5段后,还剩1.25米。这根手工线原来有多长?
共享时间:2025-05-01 难度:1 相似度:2
247337. (2025•未央区•四下期中) 德优题库如图学校买了45套课桌椅,一共花了多少元?
共享时间:2025-05-01 难度:1 相似度:2
247335. (2025•未央区•四下期中) 一只梅花鹿高1.45米,一只长颈鹿的高度是这只梅花鹿高度的2.8倍.梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
共享时间:2025-05-01 难度:1 相似度:2
246883. (2024•周至县•五上期中) 买一盒牙刷29.4元,每盒6支,单独买1支5元。
(1)问单独购买还是盒装的每支便宜?
(2)明明带了49元,每支牙膏9.8元,买了一盒牙刷后,剩下的钱可以买几支牙膏?
共享时间:2024-11-07 难度:1 相似度:2
246881. (2024•周至县•五上期中) 一条公路,甲施工队每小时修440米,需要修2.1小时,若让乙施工队修,需要2.2小时,则乙施工队每小时修多少米?
共享时间:2024-11-07 难度:1 相似度:2
247534. (2025•莲湖区•四下期中) 西安以它悠久丰富的历史文化、令人垂涎欲滴的美食文化已经成为人们旅游的必选之地。王阿姨一家打出租车去距离酒店7.5千米的大唐不夜城游玩,出租车收费标准如下:3千米及3千米以内8.5元,超过3千米的部分按每千米2.30元收费(不足1千米按1千米计算)。她们这次打车需要花多少元?
共享时间:2025-05-01 难度:1 相似度:2
240215. (2025•鄠邑区•三下期末) 盘扣,也称为盘纽,是传统服装中使用的一种纽扣,用来固定衣襟或装饰。一根彩绳长15分米,张阿姨做一个盘扣用去3.5分米,这根彩绳还剩多少分米?
共享时间:2025-07-09 难度:1 相似度:2
238573. (2025•灞桥区•四下期末) 买1支钢笔比买5支铅笔还贵0.5元。每支铅笔0.9元,每支钢笔多少元?
共享时间:2025-07-21 难度:1 相似度:2

xsyn@dyw.com

2024-10-16

小学数学 | 五年级上 | 应用题

  • 下载量
  • 浏览量
  • 收益额
  • 0
  • 7
  • 0
相同试题
试题下载
试题内容
调用试题名称
共享人
唐老师
试题题型
解答题
试题难度
试题题源
2020*西工大*期末
下载次数
168次
下载金币
5德优币(当前结余18德优币)
温馨提示
该试题下载至自主题库后,下载、备课永久免费!
试卷设置
试卷名称
省市校区
阶段科目
年份卷型
选择类型
已选考点
在线训练
视频讲解
温馨提示
视频讲解正在加载中、请等待!
温馨提示
对不起!这是别人共享的试题,需要下载到自主题库后,可将该试题添加到白板
视频解析购买
支付方式
德优币数
本次消耗0德优币
温馨提示

客服电话:400-816-0029,服务邮箱:610066832@qq.com

视频资源

试题找茬
纠错类型
纠错描述
温馨提示
共享试题、试卷经平台审核通过后方可展示,并永久享用用户下载分红权!